おじうささんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おじうささんの鑑賞したアニメ
おじうさ

おじうさ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(224)
  • 224Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.0

世界観が好き。切ない話が多いけど1話完結で見やすい。

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.3

作画が綺麗すぎる!出てくる人みんないい人だから心が温まる。2期もやって欲しい!

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

3.7

犬?とのんびりした生活が癒される。OPがおしゃれで好き

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

3.8

咲太と麻衣さんの相思相愛な関係がいい。霧島透子の正体と小学生の麻衣さんは何者?次回作で分かるといいなあ。

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.3

1期に引き続き作画&テンポが良い!麗様のシャンコが最高だった!

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

3.8

探偵さんの声優が沢城さんでよかった。1期より2期の方がアクション多めで面白かった!

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.5

1話3分しかないのにキャラの会話が面白いし繰り返し見たくなる!もっと続きが見たいので続編制作希望‼︎

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.8

タコピーは最後まで自分なりに考えて頑張ったんだよね。この作品に出てくる大人全員嫌い。辛いシーン多いけど色々考えさせられた。

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.8

暇つぶしにちょうどいいアニメ。荒廃した地球がどこか儚い気持ちになる。銀河楼だけは明るさを保っていてほっこりした。

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.6

話が進むごとに謎が多くなってよく分からなくなった。いまいちスッキリしないまま終わったけど原作読めば分かるのかな?

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.5

アクションシーンにこだわりを感じた。けどそれ以外は面白くなかった。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.3

後半から一気に面白くなった。ドミネーターカッコいいけど犯罪係数が規定値以下だと撃てないところがモヤモヤする。狡噛&朱のバディ感が良い。18話EDが粋な演出で最高だった。

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

3.8

思ってたより面白かった!2期やって欲しい。ただ霧島のヤンデレぽいところが少し怖い 笑

0

Just Because!(2017年製作のアニメ)

3.6

ヒロインの子の良さがあまりわからない。小宮の方がいい子なのにフラれてて切なくなった。

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

3.8

2期+OVAまで視聴済み。奈々生がとてもいい子で明るくて好き。少しずつ奈々生に心を開いていく巴御も良かった。

0

PERSONA5 the Animation(2018年製作のアニメ)

3.6

ストーリーは面白いけどゲームプレイしないと分からないシーンが多い。作画が怪しい時があるのが気になった。

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.6

ラブコメというよりコメディ要素多めだった。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.6

ガンアクションと演出が洋楽風でかっこいい。

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

4.0

偶然知り合った3人が一緒に旅をするのが新鮮で面白い。江戸とヒップホップを掛けるところもオシャレで見ていて飽きなかった!

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

今季1番の面白さ!フィギュアスケートの厳しさもしっかり描写されててすごくよかった。いのりちゃんの努力家なところが応援したくなる!

0

この音とまれ!(2019年製作のアニメ)

3.8

琴の音が綺麗!登場人物の心情描写が丁寧でいい。恋愛模様も気になる。

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.6

作画が綺麗!ストーリーも王道だけど面白かった。もっと評価高くてもいい気がする。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

一回見ただけじゃ理解できないくらい内容が難しいけど面白かった。主人公が順番に変わるのも新鮮。

0

キズナイーバー(2016年製作のアニメ)

3.5

終盤駆け足で終わったからよく分からなかった。キャラデザと作画が好きだった。

0

ノラガミ(2014年製作のアニメ)

4.0

面白くて2期まで見た!3期ありそうな終わり方なのにやらないのは勿体無いなあ。キャラもストーリーも好みだったから続きが気になる。

0

村井の恋(2024年製作のアニメ)

3.8

テンポよく進むストーリーと紙芝居みたいな独特な作画がクセになる!ディズニー+独占なのがもったいない!

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

3.6

色々な国を訪れるあたりがキノの旅に似てる。内容は可もなく不可もないけど9話のグロシーンは何だったのか…。2期やりそうな終わり方が気になった。

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.7

タイトルしか知らなかったけど面白い!らんまとあかねの掛け合いも見ていて飽きないし後半出てきたシャンプーはどうなるのか気になる!2期に期待。

0

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.3

この作品しか出せないほのぼのした雰囲気が好き。にゃんこ先生もかわいい!あっという間に終わったからもっと続きが見たい。

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.8

3Dだからライブシーンでよく動いていてよかった!初めは声優の演技に違和感あったけど後半からは気にならなくなった。

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.3

ヒロインがヤンデレすぎて怖い。ラストの展開も理解できなくて微妙だった。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.3

作画とテンポの良さはいいけど面白いと感じないので途中でやめた。ターボババアはいいキャラしてて好き。

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.2

途中まで見たけど自分には刺さらなくてリタイア。作画すごく綺麗なのにもったいない。

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.5

3期まで視聴済み。長かったけど結果見てよかった。中盤から重くなるけどラストは名シーンが多くて感動した。ここまで深い内容だと思わなかったし人生について考えさせられた!

0

マギ The labyrinth of magic(2012年製作のアニメ)

3.6

前から気になってたやつ!OPが好き!ストーリーは漫画を読まないと詳しくは分からないかも?とりあえずアラジンがかわいい。

0