MOEMIさんの映画レビュー・感想・評価

MOEMI

MOEMI

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

ほんとにわかるんです、その時々の彼らの心情が。
一人ひとりの成長が作中で観られて、感慨深いです。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

どんな人も涙なしで観られないと思う。

山本さんが遺した大切なメッセージが、家族や実際に彼と関わった方々だけではなく、今では映画を通して多くの人に届いている。

私の語彙力では山本さんや彼に関わった方
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

前髪ありのミア可愛すぎる。

毎度、観ててスッキリする。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.1

みんなマニュアル車をあんな風に自由自在に操れるのはすごいわ。

ローマンの童心忘れてない感じの運転良い。あと笑い方がめちゃめちゃ好き。ッハッハー!って。笑
にしても、ポールウォーカー様カッコ良いーーー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ワクワクする世界。

マリオの声が我が推しクリプラだと分かったのは、最後。気づかなかった、悔しい。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.1

やっぱり好き。
洋楽聴きたくなる。私もあんな声出れば良いのに、、、笑

何かに打ち込んで、明確な目標に向かって一生懸命な人ってキラキラしてる。私もそんな風でありたい。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.9

楽しそうでなにより。

ペンタトニックスのハモリってなんてステキなの。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.7

時間は限られてても、遊んでる感じじゃなく、サラッとしてるけど情熱的でもある恋のお話ですね。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

過去と今の対比の描写が。現実に戻った時の虚無感というか。泣

マニュアル車を運転するシーン、マリソルの気持ちとてもわかる。笑

頑固親父の英語も学びがあった。

デシベル(2022年製作の映画)

4.1

展開は読めるけど、ウルっと来る。
こういう状況で、その選択は難しいよ、、、副長だってきっとどっちも選択したくなかったよ。

イタズラする時の顔がウヌちゃんだった。可愛かった。

ところで、潜水艦ってあ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

想像以上に遊んでたエンドロール。笑

空気読めないけど、純粋なアラン憎めない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

やっぱりノーラン氏の作品は1回じゃ理解できなかった。2回でも足りなそう。
みんなよく理解できるな。

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.4

未知の生命体の出現。
それに対し、かつて敵対していた者達で総力戦するという構図。

正直、最後のお花はよくわからない。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.2

何も考えずに観られるゆるゆる映画。
ただ時々良い言葉がある。

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.7

やっぱり宜野座さんが好き。髪は短めが好きだけど。

続きが観たいけど、映画館行かないとかな。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.8

シビュラシステムは出てこなかった!

狡噛さん、幻覚幻聴大丈夫かな。槙島のこと好きすぎるよね。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.9

観た。笑った。

マックスの顔に針が刺さるシーン痛そう。

髪があったからドウェインジョンソンってすぐ気付けなかった。笑

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.9

何度もしつこいけど、アリスがかっけぇ。
そしてジルが出てきたのも嬉しい。

ただレッドフィールド兄妹が足りないよ。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.2

やっと登場した、推しウェントワースミラー。あの眼差しにやられてしまう。美しい顔面でアンデットに勝てるよ。

アリスはやっぱりかっけぇ。アクション習いたくなる、見せ場はなさそうだけど。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.1

やっぱりかっこいいわぁ。ミラ様!!
見てたらキックボクシングやりたくなった。

砂漠のカラスのシーンは、ヒッチコックの鳥を想起させる。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.1

アリスはもちろんだけど、ジルもかっこいい!!

前作あっての今作だな。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.3

見直した。

ちょいグロシーンあるけど、アクションかっこいい。強い女性像。
次に繋がる終わり方で、続きが気になる。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

全然順番通りじゃないけど、観た。

黒の組織は仲間にも容赦ないな。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

宇宙飛行士たちの話かと思ってたけど、宇宙に関しては素人が立ち向かってた。
全体的には愛がテーマかな。

今回の推しはAJ。そしてグレースも綺麗。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

この内容が事実だった、これ以上のことが起きていたと思うと、心が痛む。うまく言葉にできない感情になる。

でもこの作品があるからこそ、私たちは事実を知ることができる。

自分、ましてや他人を傷つけても、
>>続きを読む

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.6

ワイスピかアダルティなシーンって感じ。とても情熱的。
ワイスピシリーズちゃんとみたことないけど。笑

たまに映る風景が綺麗。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

福士蒼汰も好青年イケメン役ではなく、こういう役をやるようになったのね。

岡田はごっついなぁ。

テンポ良くて話もなかなか面白い。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

正義の輸出ね。日本で成功?したものが、海外で通じるとは限らない。

戦闘シーンかっこよかった。

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

3.3

ヴァレリーはもともと可愛い。
自分が一緒にいて心地よくて、楽しい時間を過ごせる友達といる方が絶対良い。

トミーの車に寄りかかって待ってる感じは受け入れられないけど、ほんとの自分を見せられるようになっ
>>続きを読む

>|