ポスカスさんの映画レビュー・感想・評価

ポスカス

ポスカス

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.1

笑いの要素を含みながらも、ほろっと泣いてしまいました笑

仮面ライダー×仮面ライダー 鎧武&ウィザード 天下分け目の戦国MOVIE大合戦(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近はレジェンドライダーをよく登場させてますが、声の違いが目立ちました

ストーリーはウィザードは完結編ということで、素晴らしいと思いました!

ガイムもテンポはよかったかな。


相変わらずウィザー
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.4

生きてるっていいな

って思えました。


印象に残ったのは酸素がどんどん減っていくところ。

当たり前に呼吸してるからそれができなくなるのって計り知れないです

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

瀬文さんは相変わらずかっこよかった(^O^)

けど、まさかの逮捕されてしまうとは…。

しかも突然の欣也さん笑

あんまりスッキリとした終わりではありませんでしたが、面白かったとは思います。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

画が独特で、大丈夫かな?

と思っていましたが、見やすかったです!


ちょうど原作とも合っていて、より楽しめました(^-^)

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

spec最終幕となり、とても期待してました!

謎は深まるばかりで、ハラハラ笑

わりと短く、後編でまとまるのかな… と心配なところもあります。

しかし楽しめました〜


まさかの野々村さんがお亡く
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.8

何が「正義」なのか悩ませる作品でした(; ̄ェ ̄)

でも、さすが三池さん!

素晴らしい^_^

そして父になる(2013年製作の映画)

4.4

6年間育ててきてからの入れ違いという事実と葛藤しながらも、進んでいく親子に泣かされました。
「そして父になる」というのも深いです

カラフル(2010年製作の映画)

4.0

話のストーリーが興味を引いて、今更ですが見ました!

ただのアニメじゃなくて、現在の自分にも当てはまるところがあったり、この映画のタイトルの意味だったり、深い作品でした!

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

4.0

中居くんの演技に圧倒されます!

一人一人のキャラクターが濃くて、ちょいちょい笑いも挟んでいておもしろかったです。

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

5.0

もう最高でした!

いろんな人にあの花進めたくなっちゃいます(笑)


パンフ買えなくて悔しかったです( ;´Д`)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高の親子だと思いました!

「にんげん」か「おおかみか」、その葛藤がありなかまらそれぞれの道を行く姉弟が微笑ましかったです(笑)

親子もよかったのですが、それを支える周りの人たち、温かかったです。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビのスリルがよかった!

ブラピさんは相変わらずかっこよかった〜

最後のゾンビの群れを歩くシーンのとこもかっこよかった!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

全く周りの環境が違う二人だからこそ、「最強のふたり」なれたのだと思います!

素晴らしい映画でした!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストは切ない終わりでした!

テッド(2012年製作の映画)

3.5

テッドはあの見た目でお下劣なところがあって面白かった!
最後はホロリとさせられた(T ^ T)

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

リメイクということで、どうなるかと思いましたが、面白かったです!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

5.0

ガリレオシリーズが大好きだったので、文句無しです!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨネさんが悪役でした(笑)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

5.0

僕のベストムービーといってもいいくらい好きです!


異国の理解が考えさせられます。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話が僕には難しかった…


最後がどうなったのかを予想させるのが面白い

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

家族の絆が身にしみる作品でした!

近代的なシステムが発達してるというのも見やすいです。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

一つの場面を様々な視点から描かれているやり方が面白かったです。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.7

この作品はとてもグロかった…

しかし、サイコパス という役作りが難しそうな演技ができた伊藤さんが素晴らしかったです。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

久しぶりにディズニー作品を見ましたが、何より画が綺麗!

ゲームキャラが抱いている思いがわかって、おもしろいです( ^ω^ )

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ジャン•バルジャンがかっこよすぎでした!

そして、エポニーヌ!
彼女がいなければ、この作品は成り立たなかったと思います。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内容も、声を演じた皆さんも大変素晴らしかったです!

二郎さんが、体調が急変した菜穂子さんのもとへ泣きながら駆けつけるシーンが切なかったです。