tsutomuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tsutomu

tsutomu

映画(237)
ドラマ(20)
アニメ(0)

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

人生の素晴らしさを伝えるというよりは儚さを伝える映画だと感じた。内容自体にとてもドラマチックな展開があったりとても感動するシーンがあると言うわけでもなくただ1人の男性が死にゆくまでの様を描いている印象>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダニエラメルシオールがかわいかった。
ポスターや予告編を見たときに登場人物が多くてモブキャラとか多そうと思ったら案外出オチキャラが多かった印象。
その分後半になるにつれてどのキャラが主要となっているの
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

とにかくエマストーンが美しすぎる
泥棒家業のほうはホームアローンみたいにドジな泥棒なのかと思ったら、そうではなくオーシャンズシリーズのようなスマートさも見られた。復讐劇、盗みのシーンどちらも毎回観る側
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

小説ベースということや推理ものということがあり、物語に無駄な部分がない印象を受けて見やすかった。原作を読んだことはないが登場人物それぞれに物語があり最終的な犯人なども見分けがつかなかったので最後まで満>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

どうもキャラにメインヒーロー感を感じられなかったが、これまで登場したMCUのキャラが出てきたので楽しみながら見ることができた。今後も登場していくキャラのようだがスタークやキャップのようにメインを張るよ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

これまであまりアニメ系の映画は見てこなかったが、案外観てみると楽しめるものだと感じた。ピクサー映画は比較的好きな映画も多くトイストーリーもその一つである。ウッディのthe主人公!というキャラがこれまで>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

ストーリー構成や敵との関係性が初代スパイダーマンみたいで観ていて既視感はあった。ただ、アクションシーンは若干暗くは感じたもののスピード感があってとても良かった。
主人公が徐々に力の使い方を理解して行く
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

出会いの場面はとても急展開だったけどラストシーンはすごく良かった。古い映画をあまり見ていないが、いまの日本のラブコメでよくある設定にシナリオは似ていると感じた。その分見やすいとも思った。
しかし、シナ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3

愛とか人を信じる心とかを謳ったヒューマンストーリーという感じだった
先が読めない展開だったので最後まで見ることができたが、登場人物の感情の変化が急すぎるところが気になった。
そこがいいとこと言ったらそ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

もともとアニメ版の時からバトルシーンの音楽が特徴的だったが、劇場版でもその良さを生かしてくれていたのでよかった。
バトルシーンも躍動感があってとてもよかった。
滅多にアニメの劇場版は見ていないが乙骨の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去作全てを観てから観ることがおすすめ
marvel特有の伏線回収祭りだった印象
過去作と重なる部分がたくさん盛り込まれているのもこれまでずっと観てきたファンからしたら感動できる内容になってる。
MJ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

主人公の年齢背景その他諸々に自分と重なるところがあったから観ていて感情移入できる映画だった
所々セリフがいかにもセリフみたいなところがあったのが少し残念アドリブかはわからないけど会話の中で出てくる雑談
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

前作を見たのが小学生の頃とかなのでほとんど前作の記憶はなかった
完全に続編という内容なので過去作を見たことがない人には内容が意味不明かもしれない
ただ断片的に設定とか覚えていたので内容を楽しむことがで
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.7

物語の内容も長さもちょうど良く
内容も良かった
あまりこう言ったヒューマンストーリーを見ないので感動とまではいかなかったが最後まで見れる作品だった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

とりあえずアニャが可愛かったってのが一言
全体的なストーリーは展開はよめそうなものがあったけれども割とシンプルにまとまっててみやすかった
ただラストの攻防については若干CGが強すぎて途中までのホラー感
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

展開にスピード感があって最後まで飽きずにみることができた。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

終始ミュージカル調の映画だった
見慣れてないということもあるかもしれないが
友人、彼女、彼女の家族、母親それぞれの心情にフォーカスしていた内容だったので若干内容に入り込めない気がした
ミュージカル調で
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

ワイスピとマーベルとDCのコラボっていう組み合わせに笑った笑
キャラが立ってるメンツだけあって配役に違和感を感じることはあったけど面白いとは思った
ただネトフリオリジナルっぽい内容詰め込みまくりました
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

途中コメディ?ってなるくらいコミカルな映画だったけど、トムクルーズのアクションがMIPにしか見えなくて変な感じになった
終始キャメロンディアスが可愛かった分平均より高めの評価

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエルクレイグ版のボンドシリーズをちゃんと見た上でもう一回見ようって思った
アナデアルマスに釣られてみてみたけど
シリーズちゃんとみてなかったから最初の方は設定を理解するのが大変だった
シリーズちゃ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.3

ジャンルで言うならSFサスペンスラブストーリーという感じ
男女が出てくるSFによくある感じの内容だった印象
そこに警察モノ要素が足されていたみたいだけどもメインのテーマではなさそうだった
やつれた感じ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

全体的にシャイニングとは別物の映画に感じた。
物語の後半はシャイニングの要素がかなり出てきているので面白みがあったが実際の亡霊はCGが綺麗すぎて逆に怖さが半減してしまった。
ジャックと大人になったダニ
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.8

ありきたりな恋愛ものだったけど主演のジョセフィン・ラングフォードが可愛かったので高評価
続編もあるそうなので割と満足