mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

映画(27)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からイッキ見
韓国ドラマには珍しく色々な想いが交錯し合い自分の気持ちさえ定まらないような複雑な恋愛ものだった。

それ故に視聴者も混乱させられキャラクターの心を読み取りづらかったし、結末も意
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.2

シーズン2ありきの終わり方と独特な構成には驚いたが、トラウマに翻弄されるジョジョの心がよく表現されていた。
ここまで見たならシーズン2も観るべき

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.4

全体を通して強いメッセージ性などは無いが、多くの人が経験したことのある感情を、生々しくそのまま表現した作品だった。

特に、来る者拒まず去るもの追わずなジェオンの余裕がモテ男のそれだったし、誰を愛する
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

ミステリー要素は薄め&中盤はくっついては突き放し突き放されての繰り返しで多少のグダグダ感がありますが、その中で新しい形の愛が沢山産まれます。

OSTと最終話が本当に大好きです。

迷っている方、リタ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

悪い所が無かった
衣装、映像が特に綺麗で惹き込まれます
どんでん返しがある訳ではないですが、主人公が大切なものに気づいていくストーリーで楽しく観れました。

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.0

良いシーンももちろんあったけれど全体的に何がしたいのかわからずでした。
マーフィーの成長日記として観るのがオススメです☆

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.4

ドラマは5話まで、有名なものであればとりあえずワンシーズン耐えてみることにしているが、この作品に関してはそんなものは必要ない。
1話目から引き込まれあっという間にワンシーズンが終わる。
新シーズンも公
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.0

知人が話題に挙げていたので鑑賞
火賀君が良かったと同時に使われ方からジャニーズの力圧を感じてしまう
六話構成でサクッと観られたのはよかった

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.5

ハラハラは少なかった様に感じるがそれこそが彼等の選んだ平和への道なのではと。
失ったものは多いけれどこの選択を悔やまないで前に進んで欲しい。
全体としてはクラークを主役として流石、と観れる安定の、そし
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

6年間、誰かを愛し愛された者と孤独と闘い、強くあり続けなければならなかった者。どうか彼女達を責めないで欲しいと思ってしまった
毎度のことながら色々な角度から正義とは何かを考えさせられる物語

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

多少のぶつかり合いはあるもののキャラの強い絆がよく見えたシーズンだった。
オクタヴィアの決意は彼女には重すぎるような気もする。他の主要メンバーが居合わせない中5年間どう生き抜くのか気になる所。
ラスト
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

愛が身を滅ぼし、勇敢なリーダーが障害に立ち向かい正義を模索する王道が詰まったシーズンだった
しっかりハラハラさせてくれるので面白かった

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

見返すと皆の無邪気さが微笑ましい
初見では謎多き地球で手探りの彼らに期待が高まった

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

後味がいいとは決して言えないシーズンだったが違う視点から見ると仕方のない場面が多く、それを乗り越えようと機転を利かせるメンバーが見所なのかなと

0