maiさんの映画レビュー・感想・評価

mai

mai

映画(162)
ドラマ(23)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

試合をリアルに見てる感じで興奮が止まらなかった‼︎
音楽とマッチしててカッコよかった‼︎

声はやっぱり原作の方が好きで、
ちょっと気になったかな...花道もっとはっちゃけて欲しかった。

告白(2010年製作の映画)

3.8

映画としてはすごくいい作品だけど、
胸が苦しくなる...

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っていて評判どおり素敵な話だった。
こんな奇跡が実話なんて!!

人って出逢う相手によって人生が良くも悪くも変化するなと改めて思いました。
お母さんかっこよすぎる!!
家族もみんな暖か
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

ハンヒョジュがとにかく綺麗♡
パクソジュンは別格だなぁ...

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.7

先に小説を読んだので、映画の内容が薄すぎて物足りなかった。
もっと3人の友情、愛情、嫉妬、葛藤を表現して欲しかったけど、描写が飛び飛びでサラっと終わってしまった感じが残念...

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

タイトル通り超金持ち!
シンガポール行きたくなる(*^^*)

レイチェルみたいに強い女性はかっこいい!!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

サクサク見れました!
前半後半、登場人物の見え方が全然違いました。
人は見た目や噂で判断してはいけないなと思います。見る角度によってその人の見え方や真実が全然違うなと...

全然いるいる!!と言う人
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

人間不信になりそうな出来事ばかりで重ためでした。。
もう少し犯人の感情の変化が詳細に映し出されればもっとおもしろくなったかなと...

キャストはとても良かったと思います!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

名作と知りながら初めて見ました。

それぞれ人にはわからない悩みを抱えているけど、こうやって分かり合える仲間がいて乗り越えられる。
子供の頃からの経験が全て大人になった自分に繋がっていくんだなーと改め
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

ドン底に落ちるけど、それでも自分を信じて巻き返していく信念が素晴らしい🙏✨

親子の絆が深まっていく様子、特に最後のムービーはウルっときてしまいました!

あとはラテンミュージックに思わずノッてしまう
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

イエスは人間関係、仕事、恋愛...あらゆる可能性を広げてくれる。
でも自分の気持ちには正直なイエスを大切に!って事も伝わった。

テンポ良くてあっという間に見終わった!前向きになれる映画です🎟

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

アニーの天真爛漫さが可愛い。
細かい事は気にしないで、前向きにいれば良いことが起こると思わせてくれる映画でした!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

見たのはだいぶ前ですが、ミュージカル映画を見たのが初めてだったので衝撃を受けました!!
何回見たことか...笑
英語の勉強にもよく使われていますね。

ザックエフロンがとにかくカッコいい!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

とにかく、煉獄さーん!!泣けました。

会社でも、心を燃やせが流行っています。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

ムロツヨシと佐藤二郎が出てるから笑えるシーンも多くてあっという間に見終わった。
ハワイの夕日と星を見たら色々頑張れる気がする!

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

主人公がサバサバしていて良い。
最後もスカッとしました!

個性豊かなメンバーです。笑

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

韓国版を先に見ていておもしろかったけど、日本版は正直期待せずに見ました。が!想像以上に良かったです。

懐メロも最高で、友達に会いたくなる映画です!学生に戻りたくなるなぁ!!