映餓鬼さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映餓鬼

映餓鬼

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

そんな大差はないけど一作目より面白かったかも(笑)
インパクトでいうと一作目だけど、なんかこっちのほうが記憶に残る。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

こんな映画もあるんだなと、とても斬新な映画でした。そしてストーリーも普通に面白い。見て損はないかな。

さがす(2022年製作の映画)

3.0

面白いけどめちゃめちゃおもろいとは言えないねー。

告白(2010年製作の映画)

3.2

湊かなえを知ったきっかけとなった物語です。最初に見たときインパクト強すぎて見終わった後放心状態みたいになった記憶がある。みていて気持ち悪いと感じる人もいると思うけど俺は大好きな映画。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

ゲロっちゃうシーンは生々しくて俺は苦手でした。感動するというか、切ないなと感じた。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.5

勧められたので見たものの,,, おじいちゃん強いねーって感じで、特にストーリー性もないし面白い?と聞かれたら別に、と答えてしまう感じ。

パレード(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的には高評価。設定が雑だとか曖昧な感じがすると思われると思うけれど、こんなんで良いと思うんだよね。死後の話なんて少しフワフワしてるくらいがちょうどいいんだよ。ネトフリオリジナルも面白いのが増えてき>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

真夜中に見たからなのか、あまり映画では泣かないで有名の俺が涙を流した。これぞ家族愛。

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.8

視聴後に気づいたけれどこれが本家ではないのね(笑)
普通に良かった。泣くまではいかないけどストーリーもよかった。
所長と7番房のみんなが優しくてよかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一作目には劣ってしまうけれど面白かった。
人間ミンチはうぇってなりました。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

アマプラ見てたら追加されていたので、初めて見ました。
これぞ男のロマン映画。かっこいいしか言葉がでないです(笑)
強いて言うならCGくらいしか悪いところが見当たりません。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

2.1

新海の大ファンなのに、これはハマらなかった...
なんだろう。。。どことなくエヴァンゲリオンのまねごとのように感じた。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

中島くんの演技がとてもよかった。
後半は面白い

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.4

本日初めて見ました。率直な感想としては意外とあっさりとした物語だなと感じました。あっさりとした中で友達の大切さを改めて知れました。本音を言い合える中って素敵ですよね。もう疎遠になってしまったとしても、>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

低予算ながら面白かったです(笑)
救いようのないシリアス展開が続くと思いきや、まさかの復讐劇
一本取られましたね。序盤うざかった陽キャたちが死んでいって、そうじゃない人たちのほうが強いのには驚きました
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

社会で働く女性の力強さが描かれた良い作品でした。
Netflixで登場して初めて見ました。19歳のガキながらとても面白く見れました。やはりこの年代の映画は構成が綺麗で気持ちよく見れますね。
ファッショ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

傑作です。
楽しさの中にどこか悲しい雰囲気を感じました。
まるでルパン三世と銭形警部のやり取りをも連想させられました。
単純そうな話に見えて、実はとても深みがある映画だなと感じました。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作全部見た自分からすると、理解はできる。
けどね、約ネバを見たことない人にとっては展開が早すぎて
何が起きているのか理解できないと思う。
見た人の感想でひどすぎる、実写化失敗って声もあったけど
それ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

本当に惜しいなって感じです(笑)
映像は最高、流石のMAPPA様ですわ。
けどストーリー展開が雑すぎて、ツッコミどころが満載
一周回っておもろいから是非お勧めする。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.4

大どんでん返しが凄いんじゃボケェ!
本当に気に入ってる作品の一つ

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

邦画はそんな好きじゃないけど見ててドキドキできた。
視覚障害なのに、犯人と敵対するとこやべーわ

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作ファンの俺からしても実写化成功だと感じた。
そしてまたwasted nights がクソ良い

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

昔に見たから記憶少し曖昧だけど、よい作品ですわ。
とりあえず見て損はない

オールド(2021年製作の映画)

3.1

ビーチの原因がわかってスッキリしました。
ラストあたりはまあ良き、中盤がだめ

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠信者だから勿論高評価な訳なんだが、主人公の決断がラストに描かれててその重大さが分かって良き

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

新海誠好きなので高評価
RADも作品に合ってクソ良いよね
テンポがいいのも良き

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.1

俺は新海誠信者だから勿論高評価
この作品と秒速を交互に見るのが最近の趣味

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

韓国好きじゃないから韓国映画、ドラマは見たことなかったけど
いざ見てみれば面白かったわ。最初見たときは衝撃でしたね。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

高校生の時クリスマスで男友達3人で見に行った初見の感想を思い出して書いていくよ。当時は高校生で非モテであり、勿論彼女もいないわけで悲しいことにあまり共感を得ることはできなかったかな(自分がガキだから)>>続きを読む