Madridistaさんの映画レビュー・感想・評価

Madridista

Madridista

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。この映画は映画館推奨です
サメ映画だからツッコミどころが多いのはお決まりとして、、、しっかりドキドキハラハラしたし、びっくりする場面も多かったので、サメパニックとしてはや満足です。
しか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

めっちゃ前に見た
伏線回収みたいなストーリー構成がうまかった印象

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

この映画、色んな要素が絡んでいて面白い。
今まで隠されてきた戦時中の真実とアランチューリングの名誉挽回だけじゃなく、天才が故の孤独、女性や同性愛者への差別問題、秘密を持つことの重荷、そしてなにが善で、
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

ほんわかした暖かみもあるけどしっかりドロドロした要素も入れてくる……
これぞフランス映画だなと。
ユーモアに加えてかなりメッセージ性も強く、しっかり問題提起してくる映画。
終わり方がやっぱりフランス映
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

美しく、切ないラブストーリー
言葉にできないけど…とにかく素敵

映画としては最後の展開は意外だったし、まとめ方としても良かったのかなと。
ストーリーが素敵すぎて長時間だとか、無理がある設定だとか少し
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

酷すぎ笑笑
一応ワンピースは大好きだけどさすがにこれはひどい。今までのワンピース映画の方が断然良いのになんでこんな高評価で興行収入もいいんだよ。別にアニメだから映画としての完成度は求めてないし、多少の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞2回目
⚠️この作品を見る前にシャロンテート殺害事件のことを少し調べておくと楽しめるよ!

とにかくブラピがカッコ良すぎる!ディカプリオとブラピのコンビは最高!!
昔のハリウッドの雰囲気もよかった
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーは小説通りだから言うことなしに素晴らしい。この映画の評価すべきところはそこじゃなくて、あの小説の世界観をこれほど違和感なく再現できているところにあると思う。ディカプリオは詐欺師の役をやったこ>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

主人公がただただ美少年って印象しかない
実話を元にしてるらしいんだけどもう少し脚色を加えてもよかったかなと……
殺し方も特にこれといったことはなくあっさり銃殺するだけだし、ゲイの匂わせはするんだけど決
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

とにかくカッコイイ!これに尽きる
わかりやすくて単純なストーリー
もう少しひねっても良かったとは思うけど
てかみんなかなりやられてるのにデンゼルワシントンだけ無傷は強すぎるww
あとヒロインもうちょっ
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.5

「人生最後の日だと思って今日を生きる。」
ありきたりな言葉だけど、何かを始めたり、心機一転したい人がこの作品を観たら少しは背中を押してくれるんじゃないかな。

まぁストーリーとかはよくあるアメリカ映画
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

内容はちょっと複雑かなって感じる。恋愛関係多くてややこしいし。
でも世界観が綺麗なところが素晴らしい
全体的に美しい映画

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

シンプルに面白い!
不快感も全くない安定の詐欺師映画
笑いたいひとにぜひ

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

昨日で受験終わった後の一発目がカンニング映画笑笑
それはさておき
めちゃくちゃ面白いじゃん!タイ🇹🇭映画なんて初めて見たけどかなりいい!
特にカメラワークが上手い。音や表情でドキドキハラハラ感がすごく
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

セロン様美しすぎだろ!
元気をもらえるラブコメ💕
たしかにアメリカなら「みんなもするでしょ?」って言われたら「そうだ、そうだ!!」って言いそう

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

自分もがんばろう!って思える映画
コメディだし見やすい!
あと珍しく邦題が良いなぁって思った(長いけど)
まぁサリー天才すぎるし、周りの人優しすぎるんだけど、逆に不快な気持ちにならずに見れるからOK!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

最後の絶対絶命のところからの逆転が良かった。絶対これ観たの2回目なんだけどプリンや犯人が誰か最後まで分からなかったからサスペンスとしてはOK😂
おもしろいし、ドキドキハラハラはするけど少し物足りないと
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

泣ける。
コメディ要素も入ってて見やすい上に、展開もそこそこ読めないところがあったところが良かったかな。(完全に○○が病気かと思ってたし)
あとやっぱりフランス映画によくあるハッピーエンドじゃないとこ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

ブラピカッコ良すぎる。髪型も役柄も。
たしかにリアリティに欠けている部分は多く、エンタメ性7割くらいの戦争映画ではある。でも、非現実的ではあっても、この兵士たちみたいに漢気あふれる映画は男にはかなり刺
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

美しい……ただただ美しい
多くは語らないところがいい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

こんだけブラックジョークあったのに一つも不快じゃなかったのがこの映画のいいところ
あったかい映画

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

4.0

「Theアメリカのラブコメ」って感じ
クリスマスにぴったり!
展開は予想できちゃうけど、見やすいし笑える。あとレイチェルかわいい!!!
クロワッサンじゃなくてコルネット

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

盛大な予告詐欺やめい!笑笑
ビジュアルと能力はカッコいいが、戦闘シーンはあまりパッとしない。途中までめちゃめちゃボコボコにされてたのに急にマイロあっさりやられるし………
あとお決まりのクレジットシーン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

とにかく最高!!!
ちなみにIMAXで見たんだけどこの映画は完全にIMAX向きなので是非!やっぱり映画は音響が命だかんね。
とにかく戦闘機のシーンがリアルだったし、戦闘シーンを出し惜しみしないでしっか
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

ラブコメ!って感じ。最近ストレスを抱えてる人も、そうでない人もスッキリしたい時に気軽に見れる映画。
あと「キューティ・ブロンド」ってあるように主人公がめちゃくちゃかわいいし、男女どちらであっても癒され
>>続きを読む

>|