竹下真弘さんの映画レビュー・感想・評価

竹下真弘

竹下真弘

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボブ・ディランの頭のなか(2003年製作の映画)

-

ご本人さんはどう思っているのか分かりませんが、ノーベル文学賞まで受賞された詞や音楽がどうやって創られているのか気になってみてみました。 ボブ・ディランさんの頭の中、本当にどうなっているのでしょうか。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.6

誘拐された娘を助けるため、国境を越えて大暴れするリーアム・ニーソンさんの全力のパパっぷりはまさに最強でした。
とにかく娘への思いとアクションがかっこいい作品です。
わたしも子供が思春期のときに全力でパ
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

3.9

【地球の気候変動からSDGsについて考えるきっかけに】
レオナルド・ディカプリオさん主演の気候変動からみる地球の変化や生物の絶滅危機などに迫ったドキュメンタリー。
ディカプリオさんの普段からの活動にも
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

4.5

【有望選手指名のためフェアなトレードでなくてもバンバン成立】

NFLのドラフト指名の裏側を描いたスリリングなサスペンス。
指名権のやり取りができるという独特のルール(?)により、各チームが制限時間ギ
>>続きを読む

ティーンエイジ・パパラッチ(2010年製作の映画)

3.6

【全力でパパラッチをする13歳の少年の姿に考えさせられました。】
13歳の少年が遊びではなく真剣にパパラッチとしてアメリカのセレブたちにカメラを向ける姿を追ったドキュメンタリー。
ハリウッドスターやア
>>続きを読む

ボブ・マーリー ルーツ・オブ・レジェンド(2012年製作の映画)

4.5

【レゲエという音楽を作った神様"ボブ・マーリー"は最高にクール】
ジャマイカの音楽といえば"レゲエ"と当たり前のようにイメージする人が多いですが、そのレゲエを確立したボブ・マーリーのドキュメンタリー映
>>続きを読む

ミスター・ルーキー(2002年製作の映画)

3.0

公開当時、野球好きの友人が熱く語るのを聞かされていたことを思い出し、仕事帰りにDVDをレンタルして鑑賞。
特別阪神タイガースのファンというわけでもなかったが、試合のシーンは白熱していて引き込まれた。
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.3

残業で遅くなった週末に鑑賞。
謎の女性からの指示で強制的に行動させられることで窮地に追いやられていく男女を描いたSFアクション。
先が読めない展開にドキドキハラハラできれば楽しめる。
自分が大切なもの
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.1

【残業終わりでも行くと本気で思った】
深夜しか営業していない食堂っていうのも魅力的ですが、さらにそこにいるマスター(小林薫さん)がとても魅力的でした。
あんなマスターがいたら、仕事終わりでも残業で疲れ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

【ジャック・ブラックが小学生ロックバンドを結成するコメディ】
小学校の教師が学校に内緒で生徒にロックを教えてバンドを組ませてしまうスクールコメディ。
ジャック・ブラックのぶっ飛んだ笑いとロックがなんと
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

筋肉の迫力あるアクションが最高!
アベンジャーズで活躍するキャプテン・アメリカのシリーズ第2弾。
まさに超人の肉体を持つキャプテン・アメリカが見せる迫力の戦闘シーンは圧巻でした。
肉体だけであそこまで
>>続きを読む