maikinuさんの映画レビュー・感想・評価

maikinu

maikinu

彼女の権利、彼らの決断(2018年製作の映画)

4.0

日本では全く報道されないし、なんなら日本での状況もそこまで良くないと思うが、本気で30-40年前のことを覆す歴史的な瞬間を経験してる我々はもっっといろんなことに関して考えなければいけないのではないかな>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

truly disturbing, it just feels crazy how this is allowed and people just see this as “religion” or >>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーはありきたりな感じ、あっさり過ぎて逆にスッキリしない笑笑

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

def not my favorite movie in the MCU, but enjoyed it nonetheless
sad wanda was just portrayed as a
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

展開わかりにくいって思ったのはわたしがちゃんと見てないから?
でてる人すごいしお金かけてる感じ。
ちゃんと考えるとなんか色々裏でのメッセージが深いかも…

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

グッチに限らず結構こういうドロドロっていろんなところであるんだろうなって思う、
欲を売ってるブランドが欲に溺れた人によって掻き乱されるって皮肉なのか?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全員大集合!!さいこう!5回くらい泣いた
いろいろ回想とか他のspidermanの話とかでさらに泣ける。
peterバカ?って途中思ってイライラしたのは秘密。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.4

andrew garfield大好きなんだよね、
最初全然どういう話か想像できなかったけどなんかほっこりでよい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

そういえば死んでるんだったって終わった後思って悲しくなった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

思ってたのと違ったけどよかった
家族ってある意味1番のcriticであって1番の味方でもある

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.4

marvelの世界観やっぱすごい、色々繋がりつつ次がなんなのかどうなるのかが気になる。
gemma めちゃきれい

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ピクサーならではの深いトピックをアニメで軽くした感じ。
自分のsparkはなんなのかってわからんよね。考えさせられて仕事したくなくなった。

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.0

オリジナルの曲よりカバーが多くてなんかglee見てる感じだった。
ストーリーを現代風にしてて女性の活躍をメインで扱ってたけどなんかちょっとやり過ぎな感じが?
シンデレラである必要なくない?というのが強
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

ちょっととんとんってすすむ噛む感じだし割と見えるどんでん返しだったけどみんなのアクションとか最高!!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

じぇにふぁーとりあえず50には見えないよね。
なんか色々世界が違くてすごい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

marvel好きだしアジア人がほとんどのキャストでいろいろ頑張ってる感あったけど、なんかストーリーはあっさりって感じでちょっと残念。
まあ全てはmcuの一部って考えたらこのくらいなのかもしれない。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

みんなのhypeがあったからそこまでって言う感じもあったけど、なんだかんだ後から考えるととっても伏線が多く現代社会においてとても考えさせられることがおおい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

理解するのに時間がかかった、なんならネタバレ見てもん?ってところもあったけど、理解してみるとすごい。
ただただ混乱してるところもあったから見てる最中より終わった後の方が感動がある。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

今時の問題・状況を表した、だけど典型的な学園ものの名残があってすごく良かった

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.0

ぐろい、し話の繋がりがちょっとわかりにくい?