Maikkiさんの映画レビュー・感想・評価

Maikki

Maikki

映画(207)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

圧巻の映像…特に海のシーンは「こんな魅せ方があるのか!」と感動しました

俳優陣がいい意味で暑苦しい演技をしているのも魅力的
エンドロールがとても短いのも、少数精鋭の職人魂が詰まった作品のように感じら
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

映像、デザイン、ティモシーの美しさに大満足!
ただ、ストーリー展開が常に自分の理解の1次元上をいっていた印象…なかなか入り込めず悔しかったです

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

30歳を目前に、何かを成し遂げようともがく姿と楽曲に胸を打たれました。
目標に全てを捧げたい時に、自らと同じく起こる周囲の人々の転換期…
寄り添うべき大切な瞬間なのに、それが夢の障害になってしまう、夢
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

芸術的殺戮

"報い"をテーマにした物語も魅力的でしたが、とにかくこの一言に尽きました。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

この作品を以て、自分はヒーローの"生涯"を見届けたと言える。
そういった意味で、感慨深い作品でした。

晩年を迎えた偏屈な老人に、伝説の考古学者であった在りし日の姿が垣間見える…ハリソンフォード、やっ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

吹き替え版で鑑賞

物語としては、普遍的なテーマを丁寧に描いた良作。
驚いた部分は曲とその映像の完成度!
歌詞(原曲ほどの秀逸な韻は流石に難しいですが)、カメラワーク、ライティング、色彩全てが見ていて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

「ありのままを否定せず、受け入れる」

ガーディアンズメンバーのみならず、ヴィラン、新キャラ、脇役すべてがこのメッセージに向けてしっかりと描写されていく完成度の高さに感動しました。

そして訪れる、既
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

とにかくマリオ愛に溢れた映画!
良い意味で頭を使わず、ただただ楽しく素晴らしいアニメーションに浸れました。

吹き替えもクオリティが高く、今後マリオたちが喋らないことの方に違和感を覚えそうなレベル。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

優しくあることを忘れずに、戦うこと

自分の、目の前の、周囲の問題に対して、無関心や諦観を装うことなく向き合っていくことの大切さを感じました。

マルチバース設定の活かし方、特にアクション面で抜群の面
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

あ、超高温の火は青くなるんだったな
そういえば原作にそんなセリフがあったっけ…

映像から、演出から、音から5,6年前に読み感動した物語のセリフと、その時の熱量が自然と思い出される。なぜ満を持して映画
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

とにかくカーンことジョナサンメジャースが恐ろしい。
もう魅力的とかそういうのを超えて、得体が知れない、恐い。という印象。
これから"在り続けるもの""征服者"を超えるカーンが出てくることに期待!
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

好きか嫌いかは答えられない。
ただ、凄い作品であると迷わず言える。

そんな映画でした。
どんなに頑張っても感想を上手く言語化できませんが、とにかく緊張し、圧倒され、強烈な余韻に苛まれる…そんな2時間
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

I see you … son.
前作に引き続き、圧倒的世界観に「浸る」映画でした。必ず映画館で観るべき作品!

映像に関しては、初めの地上シーンは3Dのせい?フレームレートのせい?か正直あまり感動し
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

良い意味でわかりやすい伏線、トリックが豪華俳優陣によって展開、回収される様が爽快な映画でした。

この手の映画は鑑賞経験に乏しいですが、誰が殺したか、よりもどのように殺したかに焦点が当たっているのも好
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

観たかったものと、知れてよかったものを、絶妙なバランスで交互に摂取できる喜び!
それを感じられる作品でした。

ただの映像化では終わらせない気概がひしひしと伝わってきました。

SECOND,THIR
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

自分とは何かを考えること、自分を信じることの大切さを教えてくれる作品。

少ないキャラクター数で、しっかりと話を動かしているところが好印象。

弱さを出しつつも、使命を懸命に全うしようとするモアナのキ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

ビリーヴをより深く楽しむために鑑賞。
船が金ピカなのにはちゃんと理由があったのか!

信じる心、子供の時の心の大切さを教えてくれる作品でした。

昔の作品あるあるだけど、ピーターもティンクもフック船長
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

ガーディアンズのぶっとび具合を維持しつつ、ホリデーらしい暖かなストーリー展開の魅力的な作品!
しっかりキャラの掘り下げと、vol.3への繋ぎをしている点もグッド!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

故チャドウィック・ボーズマンへの深い愛がひしひしと感じられる作品。

残された人々がどのように受け入れ、生きていくのか、シュリを中心に描かれています。

「MCU」作品として、プロットへの賛否は十分理
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

言うほどホラー映画ではないので、苦手な人でも安心です!

もう少し見たい…と思わせる、設定の作り込みを感じました。
今後彼らがどのようにMCUに合流するのか期待!