まいこー先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

前半と後半で映画のテイストが違いすぎてすごい笑
前半のキルゴアがロバートデュバルなの信じられない笑
ゴッドファーザーのトム・ヘイゲンのイメージ強いからな〜
キルゴアのサーフィンしたいからその場所を攻撃
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

初日初回のIMAXレーザーGT取れたので行ってきました!
非常に面白かったです。

序盤は量子力学に頭をやられました笑
とにかくずっと喋りっぱなしの映画だったので情報処理が追いつかない笑

オッペンハ
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.5

生々しく描かれてるベトナム戦争の映画。
目を瞑りたくなるシーンが多い。グロいとう意味だけでなく人間のやる事に対して。

ウィレムデフォーがめっちゃいい。若いのに今と顔変わんないね笑

映画として普通に
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.9

根強い白人と黒人の問題や、それ以外の人種問題を一つの家族の視点から描いてる強烈な作品でした。

過去の話を白黒なのがすごい良かったし、始まり方が強烈。

ただの胸糞映画ではない。

あと、エドワード・
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

4.2

頭がおかしくなりそうな映画だったけど、意外と分かりやすいし面白かった!
でも、結局タイトルのπはよくわからんなかったわ。
音楽かっこよい!

2024.23本目

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

3.9

荒野の用心棒からインターバル30分で観てきた!
一作目よりこっちのがストーリーがしっかりしてて好き!
ドル三部作を知らずにこの2作目の夕陽のガンマンだけ観たことあったんだけど、やっぱ映画は映画館ですよ
>>続きを読む

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

3.6

イーストウッドかっこよすぎ!
こんなに眼光がえぐい人他に見たことない

あと、音楽はやっぱりいいね!

2024.21本目

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

胸糞な舞台すぎる。
外とのつながりが薄い村というのもあって男尊女卑がすごい。タリバンみたいな感じなのかね?

女性たちが今後についてどうするかを納屋のような場所で話し合ってるのだけなのに、村の男たちの
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

前半と後半で話が急展開するから、驚いた。
オチも今でこそ新しくないものの当時は画期的な展開だったんだろうな。
面白かった。
終盤、家にライラが入るシーンも結構ドキドキしてすげーよかった。

ヒッチコッ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

ずっと同じ部屋で12人の男たちが話し合ってるのに面白い!
部屋が暑くてみんな汗かいてて男臭いのがまた良い!

最近見た落下の解剖学にも通ずるものがあり、こういう系好きなんだと思った。

2024.18
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

初日に池袋のIMAXレーザーGTで観てきました!
とんでもなく面白かった!
圧倒的映像美と迫力!
今まで見たSFで1番好きだったかも!
もう一回観に行きたいな〜
オースティンバトラー最高!

2024
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

バービー舐めてたわ
めちゃくちゃおもろい

予想以上に深かった笑

オスカーまでに日本で見れる作品賞ノミネート作品全部見れた〜

2024.16本目

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

面白い!

面白いし、ノミネートされてるのにいまいち話題にならないのはやっぱ劇場公開されてないからか...

黒人に対する偏見とかその他諸々皮肉効いてて個人的にはすごいよかった!
変にマイノリティへの
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

ブラッドリークーパーが、監督兼主演!
スコセッシとスピルバーグも関わってるのエンドロールで知った!

すごくいい映画でした。

なんか、大きい愛を感じた。
羨ましい

2024.14本目

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

ガイリッチーってこういう重いテーマの映画も撮れるんだ!
めっちゃ面白かった!
ガイリッチー監督さらに好きになった!

2024.13本目

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

子供の純粋悪といった感じで気持ち悪かった笑

ジョジョ6部の、自分が悪だと気づいてない最もドス黒い悪という言葉を思い出しました。

派手な能力の戦いじゃなく、不気味さが出てたのがよかった。

2024
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ガチなんなん!
頭おかしくなりそう!
意味がわからなかった!
そういう映画だった笑
もう一回見直したいけど、疲れるんだよな〜笑

2024.11本目

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!さすがパルムドール!
ずっとスクリーンに釘付けで見てた
なんか予告詐欺にあったみたいなこと言ってる人多かったから、予告見ないで行って正解でした笑

2024.10本目

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.2

天国では皆んなが海の話をしてるらしい!

感動したし、面白かったし、笑えたしでめちゃくちゃよかった!

基本、頭のおかしい人が出てくるような映画が好きだけど、たまにロードムービー観るの好きだな〜。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

すげー、裸祭り!

エマストーンの演技すげー!
ガキから成長していってるのがしっかり伝わる説得力のある演技!
めちゃくちゃ面白かった
エマストーンの熱烈ジャンプ最高!

2024.8本目

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

ラストが切ないというか...

エイリアンがキャットフード好きなのガチ笑った笑

2024.7本目

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

ナポレオンがすごく人間臭くてよかった!

戦場のシーンも凄かったし、結構生々しいシーン多かった

2024.6本目

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

💩!💩!💩!

一緒に観に行った2人はスパイファミリーほとんど知らないけど、クソ爆笑してたから、面白いことは確か!!

めっちゃ笑わせてもらいました...
アーニャかわいい😍

2024.5本目

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

映画館で観れて最高だー!
たまんないっすこの映画やっぱ!
タイミングあればもう一回観に行きたい!

Mr.ブロンズが1番好き!
踊ってるシーン最高!

2024.4本目

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

だいすこ

途中の悲惨シーン前のハイになりまくるシーン好き。
そこからの落とし具合が堪らなかった。
オチも良かったし、最初のプロローグもめっちゃ良かった。

なにより、監督がYouTuberなのが驚き
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

雰囲気めっちゃ好き
よくわからんかったけど、よかった。
神話のメタファー的なやつなのかな?
調べてみよー

あと、バリーコーガンやっぱ好きだな〜

2024.1本目

カジノ(1995年製作の映画)

4.3

だいぶスコセッシ監督の映画も観終わった?
この映画も面白かった!

2023.60本目

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.9

楽しみしすぎて公開日の次の日に行った!
Dolby cinemaで観たかったから、朝9時40分のダイヤしかなかったけど、頑張って早寝して早起きしてみに行けた〜

正直、スッゲェ長かったのは間違い無いで
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.6

ずっと観てみたかったから、今回のリバイバル上映は楽しみにしてた。
期待を裏切らない傑作でした。

上映時間90分を切ってるのに、こんなに濃くて恐ろしい作品作れるのすごいわ。

97年くらいの映画なのに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

本当はDolbyで観たかったけど、間に合わず...
IMAXで鑑賞。

公開前から大注目だったバイクスタントなどやはり期待を裏切らないアクションに興奮した。
パート1と銘打ってる通り、まだ序章。
パー
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.8

なんか、プライムがかっこよくなかった。
あと、ラストらへんの展開も好きではなかった。

2023.54本目