まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(20)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
ドラマ見てなくても楽しめる✨

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
謎解きみたいな要素があるかと思いきや
時間軸が違う7人が同じ世界線で生きてるのも引き込まれた。
ラストはもうちょっといろんな伏線回収してすっきり終わって欲しかったなぁー

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

所ジョージさんがよかったーと思いつつ、
アンディが観たものと同じものを見ているんだと言う前提で作品を見ると、なんとも特別な感じがしました。

作品自体はまぁ面白かったかなという感じです😌

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

悪は元から悪なのか?
悪を作ったのは一体何なのか?

色々と考えさせられる映画でした。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

ストーリーはよくあるパターンではあるものの、スピード感も良く最後まで飽きずに楽しめる映画でした☺️

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

何度も観たくなる映画。
そして観るたびに考察が変わる不思議な映画。

この映画は見た後に誰かと語り合いたくなる映画NO.1だと思ってる。

人によって意見は違うし、そんな描写あったの!?と何度も驚きと
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観た後もしばらく余韻が消えないタイプの映画だった。
(個人的に蛇にピアスのような感覚)

深瀬の演技が思いのほかハマっていて見応えがあった。

最後に気付かされるキャラクターが憑依していく連鎖も面白い
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

シリーズ3作目にして盛り返してくれた作品!

シリーズ2作目でがっかりした分、
今作は期待通り、いや期待を上回ってくれる仕上がりだった。

1の時のような興奮と感動も再び、
世代交代というどの世界にも
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.3

前作が良かっただけに期待しすぎた感。

メーターが主人公となっており、
ファインディングニモのドリーと同じイライラを感じるキャラ満開笑

単体として見る分にはまぁまぁ面白いが、
前作の続きとして見ると
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.6

ピクサーの中で好きな映画TOP3に入る作品。

マックイーンの成長だけでなく、
関わる全ての人、いや車の暖かさを感じられる素敵な作品。

オープニングのレースシーンもかっこいいし、ストーリーだけでなく
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

終わってしまったという喪失感。
単にこの映画単体で評価することはできないほど、アベンジャーズいやマーベルを代表する作品だったように思う。

エンドゲームが終わって完全なるロスへと陥った。

シンプルに
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!
ストーリー全体は満点!というわけではないが、映像や演出が飛び抜けていい。

戦闘シーンの盛り上がりも文句なし。

Adoの歌声もとにかくカッコいい。

ライブ見たさに2回映画館
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

ラストがどうなるんだろう?と言う思いで最後まで見れた。

途中までは観光客たちが金持ちの道楽の道具にされてるんだろうと思っていたが、
そうではなかった。
納得のいくオチを用意してくれていたと思う。
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

原作を知らなければもっと楽しめたんだろうか。

キャラクターも世界観も想像と全く違っていた。
完全なる蜷川実花ワールド。

ヘルタースケルターの時にはそれがとてもハマっていたようにも思えたが、
今回の
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

クリスティーナアギレラ演じる主人公アリがめちゃくちゃ魅力的。

チャーミングかつセクシーで素直。
歌もパフォーマンスもさすがです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

大大大好きな映画。
映画館で観れなかったのが悔やまれる。

俳優陣、ストーリー、音楽、演出、全てにおいて最高だった。

オープニングから既にエンディングなのでは?と思わせるほどのかっ飛ばしっぷりに驚く
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夫婦生活のデリケートな部分にズバズバ入り込む映画だった。

三歩進んで二歩下がるような描写が多少のもどかしさを感じさせたが、それもまたリアルなのかな。

特に夫婦間の性の問題を長年直視せず
逃げ続けた
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
野村萬斎の存在感たるや。
香川照之をはじめとした脇を固める俳優陣がこれまた素晴らしい。

ストーリーも次々に展開されるので飽きずに最後までワクワクしながら鑑賞できた。

特に
>>続きを読む