マカベイダーさんの映画レビュー・感想・評価

マカベイダー

マカベイダー

映画(270)
ドラマ(2)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

映画好きの自分的に100点の映画
ウルトラマン好きの自分としては500点の映画

ロック・スター(2001年製作の映画)

4.9

ロック語ってるやつがこれ見てなかったら殴っていい

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

なんの捻りも驚きもない映画
サスペンスというより起こっていることを見せられているだけ

陰陽師 II(2003年製作の映画)

2.5

ゴリゴリの市原隼人とオネエになった安倍晴明

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

1.0

警察が「もういい」ってなってるんだからもういいだろ!って思う映画

空白(2021年製作の映画)

2.0

ところどころで共感性羞恥がハンパない映画。

ハミングバード(2013年製作の映画)

1.5

ロン毛のジェイソンステイサムがホモになって坊主になる映画。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.4

ミッションインパーセボーより
この役柄のトム・クルーズの方がかっこいい。

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.0

本田翼のアジアデビュー作ってこれだったんですね。

VERSUS ヴァーサス(2000年製作の映画)

4.0

小学生の頃から坂口拓さんはヴァーサスの人。
ウェイブよりこっちのほうがいい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

ファブルよりおもしろくて、テンポが良くて無駄のない映画があったら知りたい

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.8

意味がわかればジャパニーズホラーの最高傑作だとおもう

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

事故物件よりも、怖い間取りよりも
この映画を本気でおもしろいとおもって
プロモーションしていた大人たちが一番怖い。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

敵のヤクザめちゃくちゃ強いって思っていたら、マ・ドンソクが無双する映画

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.8

なぜこの映画が話題にならないか、それを考えると世の中が怖くなる映画。
これ実話を基にしているって世の中の見方変わっちゃう

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

サスペンス好きな人は絶対みるべき。
衝撃のラストってこういう映画のために使うべきだと思う。
他の映画では味わえない感覚。

目撃者(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画史に残る駄作。
なんだこれって感じです。
モヤモヤして腹立つシーンしかない。
サスペンスでもドキドキするような映画でもない。
その辺のB級映画見る方が面白いです。