makaronさんの映画レビュー・感想・評価

makaron

makaron

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 89Marks
  • 94Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事前知識なしで見たので、ムロさんがどんどん邪悪になっていくのかと思ったら、ただの大きな害はないけど気持ちの悪いおじさんで笑った。
ハラハラドキドキの展開は面白かったけど、なんで森田がストーカーになった
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

期待値高めで見たので、思ったよりだったけど普通には面白かった。殺し屋をした後の2人の掛け合いがコミカルで面白い。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!原作は前に漫画で読んで、めっちゃ朧げな記憶しかなかったので、普通に楽しめた。
今回も整節が炸裂してたけど、最初の子どもは馬鹿じゃないと、最後の人は弱いが一番グッときた。この作品を読むたびに
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あらすじで見た内容と違ってびっくりした。話としては面白かったし、こんなことも世界の何処かではあったのかもと思ったけど、その場で殺したことに納得がいかなさすぎてうーんという感じだった。普通、裏に呼び出し>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ軽い気持ちで楽しく見れた!ずっと永野芽郁ちゃんが可愛すぎる!もう可愛すぎてずっと幸せだった笑
オチも良い

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後味が悪すぎるのもうすうす感じていたけど、嫌な気持ちになりながら最後まで見てしまった。登場人物のサイコ性にもわーっと思ったけど、最後の殺人は置いといて、一人一人がしている過ちは意外に身近なもので自分も>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

ずっと頭に????がまっていた。主人公が見ていた夢オチ的な展開なのかと思っていたら違うし、タイトル見て同じ顔の人がいっぱい出てくるホラーかと思ったら違うし、結局なんだったんだ笑
私には難しすぎたけど、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督のやりたいことを全部詰め込んだだろうなーと想像できる作品だった笑
バービーの面白おかしい物語なのかと思いきや、内容自体は結構重くてびっくりした。今の社会へ物申す感じの物語だった。女社会のバービーワ
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.1

面白かった!とにかく、ミンハンがイケメンすぎるめっちゃ惚れた笑
同性愛のことも描いているけど、基本的にはコメディーなので全然重くない。中国人の日常や考え方を知れて面白かった。というか、台湾は同性婚が合
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーに似ているという噂を聞いていたので、グロいのかなと思っていたが全然そんなことはなく拍子抜けした。
完璧な旦那と完璧な家、何不自由ない生活そんな虚構の生活に囚われたら、自分だったら抜け出せな
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1人になるのも怖くて、2人でいるのも怖い絶望的な世界だった。死別もなんかあのホテルに収容されるから、もう逃げ道ないやん笑
少子化が叫ばれる現在、あんな制度ができたら子ども増えるのかも?とも思ったが、誰
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像していた話とは違ってびっくりした。結局、シェフの私怨で、やらかした人も関係ない人も殺された話なのかな?殺しぉ含めて全部コースの一部ってことよね?最初、オーナーっぽい人が、誰もシェフの顔を見たことが>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

想像していたストーリーとは全く違い、展開が二転三転して面白かった!日本人役なのに、日本語がカタコトすぎるのが気になるけど、美人だからまあいいかと思えた。精神病院からどうやって脱出できたのかがいまいち分>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

タイトルが全てを物語っている物語だった。マリコは亡くなって、しーちゃんの思い出の中でしーちゃんだけのマリコになったのだと思った。
なんといってもしーちゃんの強さに胸を打たれる。幼い頃から気付けられて弱
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト急に殺人事件が始まってびっくりした笑アメリカの歴史とか知ってたら、もっと楽しめたと思うけど、ミーハーな知識しかないのでよく分からなかった。俳優と世界観はかっこ良かった!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!とにかく映像がオシャレすぎて、話もさることながら、カラフルで見ているだけでワクワクするような映像だった。
沢山のスパイダーマンを見れて、純粋に楽しかった。名前は長くて忘れてしま
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!結構昔の映画だけど、SFシーンちゃんとしてるしずっとハラハラドキドキできた!最後の津波のシーンは予期できたなら逃げればいいのにと思ったけど。映画を見ながら、自分だったらどう行動する>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

思ったよりグロい描写が多くて、見にくかった。ちょくちょく回収しきれていないのか、自分が気づいていないのか謎や伏線が残ったままで、?で終わってしまった。愛情不足の子どもは、大人になっても心に傷を負ったま>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!宇宙人から逃れる話だと思いきや、戦う話だったのにびっくりしながら、最後まで楽しくみれた!
最後、生きててほしい人たちが皆んな無事で安心した笑

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

安定のアメリカンコメディーで楽しくみれた!リンジーローハンが可愛い。最後、みんながお互いを許し合っているのがよかった。自分も心広く過ごそうと思えた笑

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

父親視点で物語が進んで行くので、どうしても父親に肩入れしてしまう、ジョアンナは、自分は5年半母親をしていて、テッドが母親をしていたのは18ヶ月だけだと言っていたけど、母親をするにも生活の基盤を整えてい>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.1

辛いシーンもいっぱいあったけど、面白かった!北朝鮮が今もナチスみたいなことを、自国の民にしいていることを知らなかったので、驚きが大きかった。登場人物たちの優しさとやりきれなさが辛かった。
映画でも伝え
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりスパイダーマンは最高!スパイダーマンが集結してて楽しかったし、こんなに多様だったんだと驚いた。
白人、黒人、黄色人、子どもから大人までいる。昨今はポリコレとかで、それ逆差別じゃね!とか言われる
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

感じろ系ムービーだった。90年代のアメリカの状況やスケーターの歴史とかを知っていたらもっと楽しめたと思うけど、めっちゃにわか知識しかないため、いまいち乗り切れずという感じだった。ただ、微妙な年齢の若者>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくめっちゃよかった!原作は全く読んだことがなくて、評判が良いから見てみよ〜レベルで行ってしまったけど、すごく感動した!
特に感動したところ
①JASSの3人組が可愛い。若さだけじゃない自分が大好
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前評判が悪かったので、どうかなと思っていたけど、普通に面白かった!
前回はサイコパスと善人の対決だったけど、今回はサイコパス対サイコパスでワクワクした笑
もう少し、戦ってくれてもよかったのになとは思っ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後味が悪すぎる笑笑
最後、子どもに殺してもらうんじゃなくて、自分が殺してあげるのに親の優しさを感じたけど、それが裏目にでてやばかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

見た後に胸が暖かくなる映画だった!ルビーが家族のことを本当に大切に思っているからこそ、あんなに苦しくて切ない気持ちになるんだろうなと考えると、ますますなんとも言えない気持ちになる…タイトルどおり、愛の>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見た後に形容し難い気持ちになる映画だった。中国のイジメ問題を取り扱っているようで、根底には受験制度や格差、社会制度とかが問題としてある。いじめに発展したのも、主犯の女の子が親の重圧に耐えかねてだし、ク>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前評判どおり面白かった!
とにかく映像のスケールとダンスの迫力がすごくて、謎のコスパの良さを感じた笑
2人の過去や気持ちも丁寧に描かれていたので、一つ一つの行動の意味も理解できて、スッキリと見ることが
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.8

あまり面白くない笑
なんか演技も脚本もめっちゃ嘘っぽい。
女の子が可愛かったのが、唯一よかった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

難しかった!
2人の関係がお金で成り立つようになってからが、一気に崩れていったように感じた。やっぱり金銭的援助を受けていると、本人たちは本当にまっすぐな気持ちでやってても、傍目から見ると少し歪に感じて
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

Greenのめっちゃファンは楽しめるかも。私は数曲知っている程度なので、ここで終わるんかいってなった。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもグロかった笑笑
最後に女の子が、村の人たちについて隠したのはなぜなんだろう…文化といえば文化だけど、継承されていっても困るのでは?と思いつつ、でも自分達も動物に同じことしてるしなと思い
>>続きを読む

>|