ゆずさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆずさんの鑑賞したドラマ
ゆず

ゆず

映画(6)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.9

ルフィの声に違和感があってずっと字幕で観てたけど、最後の方で吹き替えにしてみたらそっちの方が覇気があって良かった!
(バギーとか)
そして悪いけど下手に日本で作らなくて良かったー!お金掛けてるだけあっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

FBIやCIAものの海外ドラマと比べて重厚感が薄く、ちとチープな感じはするけど頑張ってるなあーとは思う。
でも段々世界レベルに近づいてきたのかな、と。

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.4

最初、普通に刑事とマフィアの抗争ものなのかと思って観てました。しかし何だか段々人造人間系になってきて、何のジャンル??と思い、調べてああーあのバットマンに繋がる?話だったのかーと。(バットマン、観たこ>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

呑気なBGMから途端に不穏に。キャストも皆一癖ある人達ばかりで期待できそうー!

、、と、最終回はちょっと駆け足ぽかったけど期待通りの結末で良かった
ただ、最後のちゃんみな登場はやり過ぎかな、と
チラ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

なんの情報も入れずに観始めて、え?どーなんの?どーなんの??と思いながら見入ってしまい、観終わってどろんーとした気持ちになった。
ほんと、日本の「世にも奇妙な物語」の救いようが無い過激版てな感じ。
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.4

この刑事の俳優さんは初めて知ったのだけど、笑ってるような困ってるようなあの微妙な表情はそもそものこの人の持ってるものなのか演技なのか、演技だったらいい味が出てるなーと。
ストーリーとしては、シーズン1
>>続きを読む

0

Sense8 センス8 完結編(2018年製作のドラマ)

3.5

最初はやたら多くて長い性描写にうんざりして観るのやめようかと何度も思ったけど、8人の行く末が気になったので見続けているうちに展開が面白くなってきて最後まで観てしまった
サンのカッコ良さ、トビーの優しい
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

コレは全く読めなかった展開!
ピアは最初は反抗期か?と思ったけどだんだん可愛くて頼もしく思えてきた
ソフィーはちょっとイラっとする
しかしネットって使い方次第で諸刃の剣

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

事件と登場人物がごちゃごちゃしてそうで最後では纏まったんだけど何かスッキリしないような、でも面白かったっつー不思議なドラマであった。
おばさん(失礼)刑事がカッコ良かった
部下との絡みも面白い
あの無
>>続きを読む

0

S.W.A.T. シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン2ぐらいでやっと面白くなってきた。メンバーに馴染んできたと言うか、、。
海外ドラマで日本人(との設定)や東京が出てくると、あーあ、、またカタコトの日本語にイライラするのかーと(韓国ドラマの「V
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン15(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー長かった!!何度寝落ちしたことか、、でも後半は段々面白くなってきて最後まで観てしまった
しかしこれ、そこら辺のホラーよりよっぽどグロかったなー笑 お陰で耐性がつきました
でも最後は綺麗に終わって
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「罠の戦争」で「エルピス」と比較しているコメントが多かったので何となく観てみましたが、罠の戦争の予定調和な感じ(面白くはあるけど)とは違って展開が読めず面白くて一気見してしまった!
脚本、演技、演出ど
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

過去鑑賞
ハマって観てたなあ、、
湊かなえの原作とドラマ化は結構相性が良い気がする

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

過去鑑賞
あらすじは大方忘れちゃったけど、自分の中では「アンナチュラル 」と並んで大好きだった!
更に、好きなこの二つのドラマがクロスオーバー(とまではいかないか)してるのはこの上ない嬉しさよ
日本も
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

過去鑑賞
これまた、いーところで「檸檬」が流れるんだー

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前2作の戦争シリーズを夢中で観ていたので期待していました!
まだ1回目だけどちょっとありきたりっぽいような脚本のせいか草彅くんの演技にばかり目がいってしまった。
特に妻の前で息子を貶めた議員らへの怒り
>>続きを読む

0

CSI:科学捜査班 シーズン2(2001年製作のドラマ)

3.5

ベガスの街の派手さに比べてレギュラー陣の何と地味なことよ!(失礼)と思いながらここまで観てきてやっとなんだか面白くなってきた。虫オタクのボス(名前覚えてないw)が部下の気持ちに段々寄り添ってきたのかな>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
おとうさーん泣)

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.0

まだ4が観れてないのだけどストーリーに引き込まれて3まで観た
しかしなぁー毎回、日本人(設定)が出てきませんようにと思う
おーまーえーらーなーにーもーのーだぁー
ってお前こそ何者だよ!とイライラする
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞
最初は、例えばお葬式で付けてる可愛い髪飾りとか出所した時にかぶりついている豆腐とか色々違和感があったけど、段々と話に引き込まれて囚人仲間達の言動が可愛く思えてきてまた会いたくなった

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.9

過去鑑賞
最初は自意識過剰のいけすかないオッサンの話か、と思っていて観る事がなかったのだが、観始めたらひょうひょうとした中に深い哀しみと怒りを抱えているキャラ設定だったんだーと。
深いドラマでした

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン10(2013年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞
サンドラはじめスターターメンバーのおっさん三人が良かったのでメンバーが変わってからのシリーズは途中で観るのをやめてしまった
サンドラさんは自然な演技が良かった
事件現場から帰ってきて椅子に座
>>続きを読む

0

ミディアム ~霊能捜査官アリソン・デュボア~ ファイナル・シーズン(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
まぁまぁお母さんそんなわめかなくとも、、と、ヒステリックなアリソンに終始イライラしつつも最後まで観てしまった
しかし打ち切り?だから急いだのか何なのかあまりにも最後はぶっ飛びすぎな展開だった
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

ティーンズの青春+家族愛+バケモノって感じか
今一番続きが楽しみなドラマ
もう次回で終わってしまうのが残念
単に子供らが活躍するだけでなくちゃんと大人も頑張っているところも良い
バケモノ(子分?)はち
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただでさえドイツ人の名前は馴染みが無く覚えにくいと言うのに更にストーリーが何重にも編みこまれていて頭がこんがらがりながらも何だか最後までドキドキハラハラしながら観てしまった
しかし、じゃあ二人で最初か
>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン13(2021年製作のドラマ)

5.0

レギュラー陣が皆個性的で魅力的で
再登場や言動、エピソードなどに心を奪われていて事件の内容が入ってこなかった笑

0

シェイクスピア&ハサウェイの事件簿 シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.1

過去鑑賞
全体的にのどかで景色が美しく事件があっても呑気に観ていられるドラマ

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン1(2003年製作のドラマ)

2.5

過去鑑賞
御長寿ドラマなので面白かったらさぞかし長く楽しめるだろうよ!とおもって観始めましたが、個人的にどうにもトニーがダメで、我慢してしばらく観続けてたけどやはりどうにもトニーの顔と言動が無理で断念
>>続きを読む

0

BOSCH/ボッシュ シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.8

過去鑑賞
ボッシュ役の俳優さん、他のドラマでは悪役が多い気がするけどやはりボッシュ役が一番しっくりくる
静かな哀しみが表現できる適役かと

0

Hawaii Five-0 シーズン10(2019年製作のドラマ)

5.0

過去鑑賞
主人公二人の漫才みたいな掛け合いが面白かった

0

GRIMM/グリム ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

それまではすごく面白かったけど最後がドタバタ過ぎて無理矢理感が、、
子供達に引き継いだ主人公夫婦の姿が無かったのはどうもな、、

0

名探偵モンク シーズン1(2002年製作のドラマ)

5.0

過去鑑賞
最初から笑ってしまった
モンクの言動に振り回される警部や(モンクを見る表情がちょいちょい面白い)周りの人達の温かさよ

0

ニュー・アムステルダム4 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マックス、こっちの意見あっちの意見に振り回されてどっちも丸く収めるべく迷走している感があり、いやいやそれはやりすぎなんじゃ、、(コロナワクチンを躊躇している人達にも無理強いしたり)とも思ったけど、あの>>続きを読む

0
>|