ブルゥベリィさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ブルゥベリィさんの鑑賞したドラマ
ブルゥベリィ

ブルゥベリィ

ミルドレッド・ピアース 幸せの代償(2011年製作のドラマ)

4.0

大筋のストーリーが良く出来ており、演出もセンスがよい。具体的な内容は見ないで鑑賞するのを勧める。
惜しいのはラストに至るまでのエピソード、情報量が近年のTVシリーズのヒット作品より少なく感じるところ。
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

アレクサンドラ・ダダリオが可愛すぎる。
ファーゴっぽいブラックコメディのノリがあるがもうすこし味濃いめでもいいかなと思った。ストーリーももっとドタバタしたほうが面白いかも。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

嘘臭くなる人間ドラマは抑え目でリアリティがある。ドキュメンタリー的な資料的価値を面白がれるかどうかで評価が変わる作品で歴史や社会系の話題に興味がないタイプの人には勧めにくい。ノンフィクション系の作品、>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

2.5

音楽や演出が洒落ており重いテーマを中和し、見るものを疲弊させない工夫は見事だと思う。古い映画だとシティオブゴッドと似たようなアプローチだと感じた。

が、内容は性的被害のドラマが色々出てくるだけで、エ
>>続きを読む

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

1.5

俳優の演技が下手すぎて話に集中できない。
特に深田恭子はヤバすぎる。

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.0

設定、テーマは悪くなく、旧ウエストワールドにAI系SF要素を添加し、エロ、暴力を増幅しようというリメイクアイデアそのものは非常に面白いがキャラクターの問題、テンポの悪さが人を選ぶ。

このドラマは"役
>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 哀愁のマフィア<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

レビューにタグつけてないネタバレが跋扈してる
観る前の人は気を付けて

0

ザ・ソプラノズ 2つのファミリーを持つ男<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

5.0

~U-NEXT吹替で見る人へ~
S2以降声優が全て(?)入れ替わります
どっちの声優が好みかはさておき、続けて観ると気になって集中できないレベルの違和感があるのでS1だけは字幕で見るのをおすすめします
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

2.5

映像は美しいがキャラクターに深みが足りない
俳優の演技の問題というよりは設定のせいっぽいので今後魅力的なキャラクターが現れない限りS2も期待できない可能性が高い
アクションや画しか見るところがないエピ
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.5

トムとグレッグが出てくるだけでニヤニヤしてしまう。
この二人が消えない限りこのドラマは見れる確信がある。

0
>|