MANAXさんの映画レビュー・感想・評価

MANAX

MANAX

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.8

冷たい熱帯魚あっさり味!

お母さんの演技がめちゃくちゃ良かった!

犬だけは助けてくれ🐶

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんと猫と犬と景色を愛でる映画。


セーターを着てるアダちゃん。

お船に乗るアダちゃん。

踊るアダちゃん。

花冠が似合うアダちゃん。

お父さんの最期に寄り添うアダちゃん。

可愛すぎる
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた感。
オチが読めてしまった、、、

子供の人数と死亡フラグビンビンなあの人、、、

フカセさんはハマり役でしたね!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二度と観たくない映画ランキングに入っていたので軽い気持ちで観てみました。

前半のムロさんに油断しました。

フラグ立ってる人全員バッサバッサと殺られていきます。
それは もう、森田無双です。

犬と
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

世代じゃないけど当時の東京の雰囲気が良い。

20代にしか見えない森山未來
40代にしか見えない森山未來
役者さんって凄い、、、

そして時代の流れは巡ってるなぁ〜と。

同世代の方はハマるかもしれな
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

鬱映画と有名だったので覚悟して観ました。

序盤は理不尽と不器用と親切が混ざって始終ハラハラ

ミュージカル苦手なんだけど、歌とダンスにこんなに助けられたのは初めて。

中盤からラストまではずっと号泣
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親目線で観てしまい、結末がとても苦しかった。

母の願いも父の願いもどちらも分かるけど、どちらをとっても絶望

母親に心配させまいと最後の力を振り絞って打ったメッセージと最後の写真、タダシ君の事を思う
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.8

前に原作読んだのにすっかりオチを忘れて時系列ごっちゃになっちゃった!

篠崎が清水尋也君でビックリ&テンション上がった。
(白衣たまらん!)

ずっとローテンポで終盤辺りから面白くなったけど結局そーな
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手に高橋一生悪者だろうと思ってごめんよ、、、

めちゃくちゃ消したい辛い過去で新しくやり直そうと思ったのかな

確かに東京だと別人として暮らせていけそう。

主人公の長澤まさみはバリキャリでどんなシ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

息子を産んだばかりで、この作品に出会えたので反面教師としてこうならないように生きようと思った

洗脳と共依存怖い!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

おじさん×女子高生の作品でこんなに爽やかになるんだ、、、!

OPのテレキャスター・ストライプに乗せて走る小松菜奈、最高でした。

EDのフロントメモリーも良かった。

山本舞香ちゃんの京都弁と壁ドン
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

落ちが完全に読めちゃうんだけど、始終号泣。

夫婦の話がとても良かった。

未来の未來ちゃん、可愛かった!

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

シザーマン要素に胸熱。
ウェイトレスの中村里砂ちゃんとELLIEさん、可愛かった〜〜〜

ストーリーは原作が漫画なので邦画にするとクセーって感じだったけど画が蜷川ワールドでとっても綺麗でした。

でも
>>続きを読む