まるロックさんの映画レビュー・感想・評価

まるロック

まるロック

映画(119)
ドラマ(9)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

普通にアクションコメディとしてエンターテイメントしてる。鈴木亮平がやっぱり凄い役者だと感じる映画でした^_^

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

惜しい、そんなお話🙉
お話の仕掛けは面白そう、しかし私には感情移入がしづらい設定だったので、惜しいと思ったのでした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

原作読んで、映画でどう仕上げるんやろと気になってました。
映画、シンプルに良かった。
カラオケ行こう🎤

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

君の名は。が良すぎて、ハードルが上がっているから、期待が大きすぎる分、評価が厳しいかも😰
悪くはない、君の名はが良すぎるだけ😭

任侠学園(2019年製作の映画)

4.0

題名からすぐにわかるけど、学園コメディ。役者がしっかりしていて、観た後はスッキリ心地よい。土曜日の午後にちょうどいいですな^_^

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

ひたすらにJAZZが熱い🥵音が熱い🥵じゃないと成立しない映画ですな。サイコーなのだ笑笑

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

永野芽郁は絶叫が上手。
何か始まりそうで始まらない。苦しいね〜。
マーチン履いて、旅に出ようかなぁ。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

司馬遼太郎の原作を30年前くらいに読んでいたけど、内容はだいぶ忘れていた。映画は尊王攘夷だのの思想には左右されない土方歳三のカッコ良さは表現できていたと思う^_^

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

最後はどこをしめすってことだよねー。まぁ面白かったかなぁ笑笑

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.0

一ノ瀬ワタルが端役で出てるのが、気になったので見てみた。園子温監督だけど、やっぱりオリジナルストーリーじゃないと面白く無いのだと認識してしまった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

一作目より二作目が面白いパターン。それは鈴木亮平の圧倒的な暴力性に惹かれてしまうから
。松坂桃李と鈴木亮平の一騎討ちは?って感じでしたが、面白い映画でした🎬

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

マル暴のお仕事は大変。ただただそれを実感する映画でした🎬面白いです。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このモヤモヤする気持ちはなんだろうと考えるのが、この映画の楽しみ方なのではないだろうかと思う。正解なんてないだろうけど、観て良かった映画です笑笑

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

バカリズムのコント、ネタを見ているような映画でした。面白かったです笑笑

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

会話のやり取りが、実際のところどうだったのか、真実はわからない。最初のうちは違和感を感じていたけれど、いつの間にか受け入れて終わりぎわには笑ってる自分に気づく。のんはコメディで光るなぁ、、、。あまちゃ>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

色々な場面に現代社会における風刺があって、なるほどなぁと感じる感性があれば楽しめます😯

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

ボクシングには男性が魅了される魔力があるという。松山ケンイチの献身もいい味出てた。それと東出昌大、いい役者だなぁと思ったけどなぁ。色々とありますな^_^

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.5

キャスティングは凄いのよ。なんつーか、疲れるっつーか笑笑こういう映画もあるから、面白い映画に出会った時の感動が大きいの かもしれません笑笑

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

仮面ライダーって、なぜ戦うのか?ショッカーって何なのか?などのドラマの設定が難しいとつくづく思う。子どものころには、そういう設定抜きで楽しめたんやなぁと思いました。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

基本、人生は残酷なものなのか?と思う。幸せな日常もある。その彩りが美しく切ない、と思う映画だよね。何回見てもいい^_^

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

オチはそういうことねーっていうサスペンス映画。面白いけど、納得感は無い笑笑

ガチ星(2018年製作の映画)

4.0

江口カン監督は、どうしようもない男のどうしようもない感じを描写するのがバツグン^_^
だからどうしようもない主人公が立ち上がる姿に感動を覚える。江口監督の思う壷なのだ笑笑

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

4.5

いつの時代も保守的な価値観を覆すために闘って苦しむ新しい価値観を生み出すものがいる。
そして、エルビスよりも長生きしちゃってる自分に驚く笑笑

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

橋本環奈さんが動けるコメディ。ヒットしていたら、2作目があるよーというエンディング。岡村隆史さんのキャラがおもしろい。そんな感じで、気楽に楽しむのが吉^_^

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.2

登場人物たちの、非情さと人間らしさのバランスが狂っているところが、面白さを爆発させている物語。おもしろい映画は設定が秀逸。非現実だからこそのエンタメだと実感しつつ、ライトに鑑賞できる映画でした^_^

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

恋のジゴクは軽やかに始まる^_^
そういうことですので、ご機嫌よー笑笑

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

ハードボイルド、岡田准一のアクションが安定感。曲者の役者さんも多く出ていて、見応えあり。最後はズルいなぁ^_^

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

4.5

若い頃に観たんだよなぁ。観た者に対して微妙な心持ちにする後味の悪さがあったと記憶しております笑笑

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

1.5

阿部サダヲ、でんでん、満島ひかりと好きな俳優さん、雰囲気も悪くない。ただラストが衝撃的につまらないと感じてしまった。だから観客が私1人なんだなぁと納得してしまいました。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

原作の世界観から外れないのは良かった。キャスティングが秀逸だなぁって今回も感じた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと期待が大きすぎた〜。そうか、わかる、そうきたか、なるほど、ふーん。だよね。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ちょっと粗暴でお茶目なイタリアンと著名な黒人音楽家のロードムービー^ - ^
確かな友情が育まれていく過程が最高です^ - ^

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

走る姿がさわやか。さわやかついでに、結末もさわやか。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

原作は読んでいないけど映画は面白かった。
しかし、お笑いって何だろ。毒舌漫才は難しい時代になってきたから、リアルタイムに漫才ブームを体験した世代としては難しい時代の中で笑いを追求し続ける難しさを感じて
>>続きを読む

>|