Niveaさんの映画レビュー・感想・評価

Nivea

Nivea

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

ティムバートンのウォンカじゃなくて1971年の夢のチョコレート工場の前日譚ってかんじ。
ティモシー・シャラメの顔も演技も歌も全部が最高…

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悪天候&燃料ない飛行機を蘭と園子に操縦させといて「無理させちまったな……」はサイコ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

IMAXで鑑賞
原作もバスケのルールも詳しく知らない無知な人間でもめちゃくちゃ楽しかった…!
映画館が体育館になったような臨場感。
ほんとにその場で試合観てる感じで応援しちゃう。
流川の下まつ毛になり
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

逆シャアだった(すき)

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から陰部丸出しで「早く服脱いで胸を見せろ」って少女に脅迫するのもうキショいとしか言えない…
奴らのブツをスライサーで薄切りにしてやりたいくらい腹立たしい
自分の子供がこんなのと関係をもって生涯心
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3部作中の1作目だから面白いかわかんないけど、細かい動作の描写や魅せ方が洒落とる〜!とにかく映像が綺麗。
ブライトさん出なかった

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の漫画は面白いんだろうけど、これはちょっとよく分かんなかった
安彦神作画なので見てるだけでたのしい

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャアはもっとカミーユに修正されるべき

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

4.0

先にTVシリーズ50話観て、この映画観ると過去作画と新規カットが混ざる気持ち悪さがなくなった。
やっぱ内容が薄いけど、シャアの顔と声が最高なので何回も観ちゃう

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽もストーリーも最高!!!
ダリルあそこで働いてるんだ😂
小籠包の神グッズ化待ってる〜

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.8

ORIGINと同時に試聴。
アニメ全43話観るの大変だからダイジェストまじでありがたい。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャアガル最高じゃん…
士官学校時代もっと観たい〜〜〜〜〜〜!!!!!
ちょろイン ガルマかわいすぎるんよ

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどまた観たいとは思わない

>|