R0410さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

R0410

R0410

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(2)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

映像が綺麗
新海誠の風景の描き方が好き
過去を変えられたら
今私はどんな私になっているのだろう

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.4

ナウシカの世界
それはどこか遠い世界の話ではない
自然と共に生きる
それ以外に人間に与えられた道はない
どんなことがあっても

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

コメディだけど深い
それが私ジブリに魅力を感じる理由なのかもしれない

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

この宮崎駿の世界観が好き
ほうきで空を飛ぶ
1人で新しい世界に飛び込む
それは勇気がいる事だけど
きっとたくさんのことが
私を待っているはず

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.6

私の隣のどこかにトトロが
オカリナを吹いている事をまだ信じている

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

災害は忘れた頃にやってくる
変わらない毎日が変わる
そんなことを考えるこの瞬間
どのくらい災害は私たちに
迫っているのだろうか

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.2

偶然とは努力した人に
運命が与えてくれる橋

偶然って偶然じゃないのかもしれない
いつか運命って思える瞬間が来ますように

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.7

本を何度も読んだ作品
今までのジブリとはちょっと違くて新鮮

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

見るたびに新しい発見があって
色々考えさせてくれる

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.9

私が小さい頃から知っている絵本の物語とは違う愛の物語

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

やっていることは犯罪
なのに魅力を感じてしまうのはなぜだろう

アバター(2009年製作の映画)

3.7

映像が綺麗
正義の食い違いはどこにでもあること
遠い話ではない

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

自然との共存
人間は道具を使ったから生態系の頂点に立てた
その強さを守ることに使わず何に使うというのだろう

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

トムクルーズがかっこいい
どうして生きてるのか不思議になる場面がたくさんあるがだからこそワクワクする
FBIという裏の仕事を覗いてるような
スリルもある

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

クリスマスになると毎年見たくなる映画
ジョークの一つ一つが面白い

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

当たり前の毎日は当たり前ではない
幸せとは何なのか改めて考えた
今、日本は平和ボケしているが
世界では至る所で戦争は続いている
私たちはそれを知らないから幸せを見つけられずにいるのかも知れない

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

崖っぷちに立たされた時自分はどんな行動に出るだろうか
崖っぷちに立ったことがないから分からない

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

永久の名作
当たり前のこの日常に感謝
いつ何があるかわからないこの人生
後悔のないよう生きていかなければ
ならない