まーずさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まーず

まーず

映画(225)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドグマ(1999年製作の映画)

2.5

この頃のアラン・リックマンがかっこいいから見て!と言われて借りたDVDですよ。
確かにアランかっこいい。そしてなんでこの人はこんなにうんざりしている演技が似合うのかwww
内容的にはコメディかと思った
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近見た中で一番と言っていいくらい見終わった後の気分がいい映画!
乾杯したい!ひゅー!
時間がある分だけ追記。

もしかしたら何か色々「そりゃあ無理だろう!」って話があるのかもしれん。でも「そん
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

本当に面白かった!!何で当時見なかったんだろうと思うくらい楽しんだけど、映画館じゃなくても良かったかってくらいバカバカしい。
先の展開が読めちゃったりするけど、ただただ純粋に笑えた。アランリックマンさ
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前からTLで「静かな映画」「怖い」と流れてきましたが本当にそれに尽きる。怖い。余分な部分を削ぎ落としたストーリーで、特に急転直下とかどんでん返しとかあるわけでないのだけど、それだけに転落が見えてく>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

見るつもりはなかったのですが、家人が借りてきていたので部屋に一緒にいたからというまことに受動的な見方。
ストレートな感想としては実話としてなかなか面白かったかなと。夫のキャラクターか狂気を帯びていてと
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

4.8なのはエピソード4が5.0だから。あれはもう完璧だと思いますよ。
ところどころにエピソード4を思わせるセリフやシチュエーションがちりばめられているのもまたファン心をくすぐるというかなんというか。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズはショーンコネリーとロジャームーアのしか見てなくて、ダニエルクレイグ版は初めて。今作だけでも楽しめる?と思ったんだけど、やっぱりスカイフォールくらい見ておくべきだったなぁと反省。
ボンド
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時代に合わせた服装がイイ!
音楽も、映像の雰囲気も、アクションも、画面が分割される演出もイイ感じで古臭い(笑)
これは2、3と続けていくつもりかな…?
そしたらヒューグラントも活躍するかね?
コリンフ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎるほど期待してたけど、楽しい!いい!
0.1の減点はブルース博士とナターシャの件wあれは別にいらないと思うんだなぁ。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が特殊なのは事前に聞いていたんだけど、予想以上に面白い。すごい。
救いようのない話だとは思うんだけど、それはそれで好き。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き!大好きですわ!こういうシュールな世界。
ただシンデレラの結婚式?以降、大女が出現〜倒す話はいらなかったかなぁ…まあ、伝えたいメッセージとしては必要だったんだろうと理解できるのですが。
あれがなく
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白い!うまい!なるほど!でもホントR15指定ね…

アントマン(2015年製作の映画)

4.6

単純に楽しめるのがよかった!今までのマーベル作品見てなくても十分楽しめるし、見てたらさらに楽しめますよ。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.3

ジュラシックワールドのための予習でみました。
インディージョーンズっぽいジュラシックパーク。あんなにうまく助けがこないだろうに!と思っちゃうけど、まあその辺りは、ね。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.2

ジュラシック・ワールド見るために見直しました。
マルコム博士が一作目みたいな皮肉の効いた感じで無くなっちゃってるのがちょっと残念。
あと恐竜たちが可哀想でなぁ。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.0

家人が借りてきたのを見たのでジョニーデップが出てきて「ああ!あのニュースになってた映画か!」と気がついた次第です。
私としては結構好き。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとふたりが楽しそうにしてたらよかったのになぁ…でもあれだけ生まれも境遇も違ったら仕方ないのですね…

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃない。面白い…んだけど、エンディングは必要だったかな?という感じ。個人的には捕まえられたところで終わりでもいいくらい。
DVDで未公開シーンも見ましたが、えっ、それは未公開にしちゃって良かった
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.5

面白かった!続編が楽しみ。レンタルディスクで見たのでカットされた部分も見られたけど、カットしないほうがよかったのに…って残念に思ったところも。

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

4.8

ここ最近見た中で一番面白かった!!
ちょっと無理がある?と思われる展開も目を瞑れるほど面白かった!

デアデビル(2003年製作の映画)

2.0

なんか途中切れられてる?どうも説得力が足りない?