マルコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マルコ

マルコ

映画(78)
ドラマ(50)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

土曜の夜に笑いたいなぁと鑑賞。
なんだよ泣かせるなよー!

あの漫画買いたいんだけどどこかに売ってますか?

ガッテン承知の助!言いまくるわ!
会社ってえぇなー♡ほっこり

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.0

三行ぐらいの説明文見て決めた。
勝手に男女の話しだと思ってた堅物な私でしたがめちゃくちゃ良かったー悪いひと全然出てこない!みんなハッピー!

あ、妻子持ちイケメンおったけど、わかった途端サヨナラして偉
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

金曜夜に見るもんじゃねー。疲れた。

なんてラッキーな母ちゃんだ!
母は強しとはこのことか。
色々ツッコミどころはありますがハラハラドキドキ楽しめました疲れました。

自分なら一日でもうあの世へ逝って
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

1.5

プリーズライクミーの女の子だー!
いきなりすんごい亡くなり方されました。

途中まで面白かったけど、悪霊?得体の知れないモノ系出てくるのは苦手だから最後まで楽しめなかった。
現実味がもっと欲しいんだけ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.5

長いな…ダレてしまって余計に長く感じてしまった。俳優陣は豪華ですね。

うーん、だよね?って感想。
楽しみにしていた分、余計に…。
これと言った新鮮味も素敵なセリフもなかったかなぁ。

宮崎あおい、あ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!

予備知識無しで見て、誰が出てるのかすらあまり知らずに見たけどオモロい!
翌日、原作買いに久々に本屋さんに行ったぐらい面白かった!

最後怖いのよー見たい部分だけ見てたいよね家
>>続きを読む

ロックド・イン/囚われ(2023年製作の映画)

2.0

題材が面白そうで大して面白くない。

ラブシーン要らないから、みんなが何故恋仲になったのかとかが観たかった。
最近のNetflix、とりあえずラブシーン入れといたろみたいな感じで嫌悪。

そういう時代
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

1.5

頭イカれ女の話しかと思ってずっと見てたら頭イカれてる奴、他にいた的な。

模型を使って進んでいくお話しは好き。

甘美なる裏切り(2023年製作の映画)

1.0

ラブシーンの多さに嫌気…。
その時間の分、もう一捻り欲しかった。

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.0

演技上手過ぎる犬どこ行ったん?
元旦那の犬やったん?

突然のケビン(This is us)でビックリしたーやっぱえぇ身体代表なんだねin USA!

前回のより下品じゃない?
母娘の関係って難しいよ
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

下品で最高!
オカンたち、全員見たことある顔で楽しめた!女優さんてホントすごいね。
旦那しっかりしろっ!
犬可愛いし演技上手い天才か!

ほんで、PTAのカミングアウトのシーン好き!子どもいないけど、
>>続きを読む

君は僕のもの(2021年製作の映画)

1.5

メンヘラ男って怖過ぎる。
世界共通でメンヘラの人って暇なんやわ絶対。もっとちゃんと働け!もっとやらなあかんことあるやろ!怖いねん!

まぁでも女も女か…。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

流し見専用ムービーな感じ嫌いじゃないよ。

みんなヤンキーになっても可愛い♡

以上。

渇水(2023年製作の映画)

2.0

もっとどギツイ系かと思ってた。

水道止めたからってさ、何も変わんないんだけど止めなきゃならないんだもんね。
ルールはルールなんだもんね。

色んな人がいるんだよな…水って最後のセーフティーラインだか
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

休日、朝7時より鑑賞。

さすがウェス・アンダーソンといった感じ。オシャレで小粋。

こんな短編でサクッと見れて嬉しい。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

休日夕方に相方チョイスで鑑賞。

長いけど長く感じさせない見入ったーマット・デイモン渋くなったねー!
あの娘ちゃんもどこかで見たなぁと思ったら、リトルミスサンシャインの子やったん?面影あるーぅ。

>>続きを読む

サーカス・オブ・ブックス(2019年製作の映画)

3.0

これを商売だからーって割り切れるのんやっぱりすごいよ。オカンすごいわ。

アダルトだし、しかもゲイだし…気にしないよーって言われる時点で気にしてるんじゃん!ってマジわかる。

息子さんのカミングアウト
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.0

休日、朝からダラりと鑑賞。

全然怖くなくて、幽霊がバーコードおじちゃんでなんか可愛い。
父子の関係もなかなかムズいんだね。

そこに恋愛絡むんかーい。可愛いティーンズラブ♡

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

4.0

サクっとどんでん返しっ!
全員怪しめー人間不信なるわー

にしても、クロアチアの風景良きだわぁ!

ホテル泊まる時、気を付けよ!
でもどうやって気を付けたらいいのー?

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

休日寝起きでこれ見たー。

怖!こういうやついるー!怖!
ムロツヨシ演技上手過ぎてマジでキモいムカつく怖い!ってなったー。なんなん?

ゆりちゃんもムカつくー!
どっちが本当なのー!

知ってる俳優3
>>続きを読む

6IXTYNIN9 シックスティナイン(1999年製作の映画)

3.0

めちゃ死ぬー!
主人公どん底かと思いきや…な展開!

必要以上にお金持ったらダメだね。
主人公綺麗過ぎだね。
親友の彼女?男も女も関係ないね。
盗撮はダメだね。お前やったんかーい!

みんな真っ当に生
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

休日、昼間に鑑賞。

暗さとか音とか光の入り方とかグロみがあって良かったけど嫌だった。
やっぱり気持ち悪いな…もう見たくないもんな2回目はないな。

でも料理人のシーンは好き。
海外の盛り付け方見るの
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

とりあえずフレッチャー怖い!
やだやだやだやだ!

?って思う部分もやだ!解明してよ!

ドラムばっかりが怒られるのはなぜ?
他のパートはそこまで目立たないの?

あー!怒鳴る人、マジ無理。
アンガー
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

2.5

好きなYouTuberがオススメしてたから観てみた作品!自分では絶対選ばないだろうから新鮮でした!

うんうん、幸せって自分次第。
アメリカのクリスマスって良いなぁー早くクリスマスシーズンにならないか
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.5

よくある話しっちゃあ、よくある話し。

ラストカットがめっちゃ良きー!
それ以外はまぁ普通かな…。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.5

休日、朝に鑑賞。長いね2時間超え。

ブラックミラーみあったから、それなら50分で落とし込めた感あり。

幸せとは?男と女とは?ふーん。

ハリー、演技出来たんだね!やるじゃん!
ピューはこういう役し
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

マヤホーク、オカンに似過ぎ♡

あんなんされたら、もう仲直り出来ひんくない?心広いんか狭いんかわからん。

多感やな、羨ましいわい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

私にはわからなかった。
ちょっとだけわかったとかじゃなく本当にわからなかった。それが悲しい。

でも気持ち悪いからもう一度観たいとも思えなくて…鳥とか蛙とか鳥とか鳥とか。

母性(2022年製作の映画)

3.0

休日の朝に鑑賞。

期待し過ぎてしまったーもっとドロドロ系かと思ってしまってた。

小さい頃はお母さんがすべてだったけど、自分が大人になるにつれて違和感?出てきたんだよね。それがきっと母にも伝わっちゃ
>>続きを読む

ヒューマン・キャピタル/人間の価値(2019年製作の映画)

1.0

休日の朝に寝ぼけ鑑賞。

ふーん。な感想

構成はめちゃくちゃ好きなんだけど…だけどなぁー何が物足りないの?

みんな色々あるよねー思い通りにいかないことの方が多いよねー彼氏いても他の男に沼るよねー奥
>>続きを読む

アンナ・ニコル・スミス:ユー・ドン・ノウ・ミー(2023年製作の映画)

3.0

機内で鑑賞するにはもってこいでした。
ふわーっ見れたから。

愛情ってなんだろね。貰えてたのに愛情。足りなかったのかな。ダニエルにもあげられてたのに。なんで?

好きだけが愛情じゃないんだな。
お金っ
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

2.0

何回かに分けて見てしもて緊迫感湧かず…

とりあえず色々痛いし変態おじさんは地獄へ堕ちろーーー!!!
奥さんもわかってはったんやね。

もう一回ぶっ通しで見ようかなとも思ったけど、胸糞系だからな…見な
>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

1.5

休日の朝にポケ〜っと観たくてコレを。

とりあえず、レストランのおばちゃんにはお金を返してあげてーーー可哀想過ぎ。

初めから騙そうとは思ってないんだけどね、上手く回らなかったんだよな…と信じてあげた
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

休日の朝に鑑賞。

朝から観るジャンルじゃないな。
ジャンル分けしたらダメなんだった…友達の彼女があんなんやったら距離置いてまう。ピーナッツ投げてまうて。

姉妹って難しいのかな。
取られない前提でパ
>>続きを読む

ナイトブック(2021年製作の映画)

1.5

移動中にちょこちょこ鑑賞。

私は何故これを見たいリストに入れてたんだろ?

ただただ猫ちゃんが可愛い作品でした。

彷徨い(2023年製作の映画)

3.3

お仕事終わりのお昼に久々の映画鑑賞。

ラストおったまげー!

一番親になったらアカン人間。
嘘つきで体裁ばかりで自分大好き自分が一番で子供たちよりもわ・た・し!

笑顔が怖いんだよ全員。