メアリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

メアリー

メアリー

映画(440)
ドラマ(4)
アニメ(0)

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.5

奇遇にも、お兄さんが北海道の牧場で働く話

小学校で、好きな歌で絵を描くって課題いいね

泣いたーーーーー

エンディングの曲良すぎ

わたしの好きな歌はなんだろう

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

お兄さんが北海道の牧場で働いてる話



すごい良かった
でも途中少しだけ携帯小説みたいだと思っちゃった

姉のキリエがエロいです

広瀬すず、美しすぎるね

花とアリスみもありました

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今泉力哉の映画が好きだ

どんな人間にも人に話せない事、話したくない事、忘れたい事、目を背けたい事があると思った

忘れたり、忘れたふりして、なんとか生きていけるのかもしれない

(察してその出来事は
>>続きを読む

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.0

ヴィヨンの妻、原作読みました
わりと忠実だけど、映画は中盤はオリジナル?
それとも他の作品入ってる?

広末涼子好きじゃないけど、この雰囲気良き
(山崎富栄感…)
和服着てメガネかけたい

最後、浅野
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

公開当時映画館で観て、
今回観るの2回目だった。

当時はハマらなかった作品だけど、良かった。

ウェスアンダーソンは特に、吹き替えの方が観やすいかもな…吹き替えありがとう。

けっこう笑えるシーンが
>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

3.0

小説読むより先に映画観た方が
読みやすいかな〜と思ったけど
映画はよく分からなかった

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

今日は太宰治文学サロンに行ったので、観てみた。

わたしが、田島さんと状況が若干似ている部分があると感じて、やや共感できて面白かった。
別れって一気に来るよね(?)

「グッドバイってなんだ、流行って
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

観に行く前、
「ウェスアンダーソンの映画って高確率で演劇のシーン出てくるよな〜」
って考えてたら、今回もだった

分からなかったけど、また観たいと思うような感じだった


ムーンライズキングダムと
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

ほんまごめん「「「かなり好き」」」

エロかったけど良きです

三鷹在住なので、住んでる地名とか、毎日通る橋の名前とかテンション上がった

沢尻エリカ美しすぎ最高
二階堂ふみも好きです

妻でいられる
>>続きを読む

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛がなんだみたいなやつだよ!好きなやつだよ!

中学か高校時代に観た気がするけど内容忘れてた。

まず、平熱高い男は良い。最高。

クズでアホみたいな喋り方のユタカを見てると何故かニヤニヤしちゃった。
>>続きを読む

アルプス(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと良く分からなかったけど、新体操シーンだけでも観る価値あり!美しい

このサービス癒されるか?!って思って少し笑ってしまった

最後の方に、この人自分が誰だか分からなくなってるのかなぁって思った
>>続きを読む

アッテンバーグ(2010年製作の映画)

3.0

ずっと観たかった!JAIHOありがとう

ギリシャ奇妙な波(Greek Weird Wave)気になる

成長の物語

宝島(2018年製作の映画)

3.0

集中力続かなくて、何回かに分けて観た

楽しそうすぎる

親とかおじいちゃんが
昔プールに連れて行ってくれた事とか思い出した

かくれんぼする兄弟がかわいい

最後おしり

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.5

良きレズビアン映画

ヘビースモーカー!

私もどちらかというと
いじめられっこだったので
なんか共感できる部分はあった

でも共感できないくらい、
結構重めに病んでるシーンもあった

(生きづらくて
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全然飽きなかったし、目が離せなかった

ワニ!!!

ミアゴスは声がかわいい

最初に「あーコレ危険だな」って思った物は、最終的に凶器になる

パールは、ポルノ映画が嫌いになったのかもしれない

腑抜
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇団えんきんほうで笑った

楳図かずおの洗礼を思い出しました

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.5

他人の生き方に関して
もったいないって思っても
言わない事は大切かもしれない
自分のやり方を
否定されたら腹立つもんね

小説家の映画ってそういう事だったんだ

ズームインには笑ったけど
ズームアウト
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ゴッホより普通にラッセンが好き
な人は映像的に楽しめるはず。

海と人魚を見たくて、歌を聴きたくて、観に行きました。

あと昔から普通にリトルマーメイドが好き。
当時、海とか人魚とかプリンセスに憧れて
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子豚が小さい、かわいい

かわいいけど、この映画観ても、私は全然お肉とか食べれます
ワサビーフも食べれます

アニメとかだと人間が勝手に動物の気持ちを言語化したりしてるけど、
実際は、わけも分からずど
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

岩井俊二ファンを名乗っておいて、やっと観た。

結論から言うと、何回か泣きました。

映像も話も美しいです。幻想的。


わたしも、自分の事ちいさいなって思ったよ。だから生きるしかないか。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.0

ドキドキした

気分悪いけど面白かった

面白かったけどフェイバリットにはならないよね

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

3.0

あーーーーー観たかった、観れて嬉しい

長いけど
途中トイレ行ったり飲み物買ったので
なんとか最後まで見れた
体うごかしに外出るのあり