Maryさんの映画レビュー・感想・評価

Mary

Mary

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

公開当時映画館に観に行くことができず、アマプラに入ったのでやっと視聴。
息子が残した場所とそこで働く仲間たちをしっかり守ろうとするメイベリンママがとても素敵でかっこよかったです👍🏻✨
心温まる作品でし
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

相変わらずのぶっ飛び様でおまけに今回は結構グロい、、、、😅笑
キャラがみんなとっても個性的で、ラットキャッチャー2ちゃんとセバスチャンが個人的にお気に入りです🐀💕
ハーレイもとっても可愛くて強くて最高
>>続きを読む

聖なるGOAL!(2017年製作の映画)

2.7

ネトフリサーフィンしてたらたまたま見つけた作品👀
展開が早くてサクッと観れる作品でした!

宗教的な表現がコミカルに描かれていて意外とスポ根系作品でした⚽️

スペイン映画初めて観たけど、これから他の
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

同じ作品を韓国の監督さんが撮ったらもっと人間の残酷さとか悲しさみたいなものが出ていたかな〜と思うので、若干ぼんやりとした印象でした。
ただ、抱っこひもで赤ちゃんを運ぶカンドンウォンを見に行く価値はあり
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.7

THE ミュージカル作品!!!👯‍♀️
現実とショーを行ったり来たりする演出が素晴らしいですし、スリリングな展開も楽しめる作品だと思います!
20年代のファッションや衣装も煌びやかでとても綺麗でした✨
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.7

超王道ミュージカル作品!!
初めて観ましたがこんな切ないお話だったなんて、、、😢😢
数日引きずってしまいました、、、、

個人的に終盤は涙なしには観られませんでした、、、オルゴールの音を思い出すだけで
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

やっと見れた!!!
かなり重めな内容なので、心身共に元気な時に観るのをおすすめします。
それぞれの登場人物の心情が痛いほど伝わってくる、、、😭😭
エディのマリウスかっこよすぎました、、、🤍

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

2.5

よくある入れ替わっちゃった系のお話💥
サクッと観れる作品でした。
ヒロインの女の子が可愛かった!

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

超超現代版、シンデレラ!!!
シンデレラが変身するシーンがお気に入りで何回でも見れる!笑
ファビュラス・ゴットマザーが素敵すぎました🦋💫

聴いたことのある洋楽がアレンジされて何曲も入っているので、そ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

メットガラ開催のニュースを見てからずっと見たくてやっと観賞できた!🎬
さすがオーシャンズシリーズ👏🏻👏🏻👏🏻
仲間に入れてほしくなるほどみんなかっこいい!!
世界最大のファッションの祭典、ということで
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

5.0

シリーズの中で一番カジノを感じられる気がする!🎰
ベネディクト氏ここでも出てきた〜〜!!
この後のダニーに何が起こったのか気になるけど、きっと泣いちゃうのでこのエンディングが最高です😎😎😎

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

5.0

オーシャンズシリーズ一気見鑑賞🎬
今回も映像がおしゃれすぎる、、、
11に比べてどんでん返しが激しすぎてハラハラドキドキが止まりませんでした😳
ジュリアロバーツ役のジュリアロバーツはすごい発想!!笑

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

オーシャンズシリーズ一気見鑑賞🎬
映像がおしゃれすぎる✨✨
ストーリーも面白いけどラスベガスの建物や風景なども楽しめます!
各方面のプロが揃った集団ってなんでこんなにかっこいいんだろう、、、
私もブラ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

お決まりのテーマソング聴くだけでワクワクする🦕
琥珀の中にいる蚊の血液から恐竜を作り出す発想がすごい、、、
実際にあったら絶対に行ってみたいけれど、作り出してはいけないのではという葛藤。
ジョンハモン
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

NETFLIXで8/31まで配信されていてギリギリで鑑賞🎬
セットがすごい!!!
カンザスからドアを開けた時のオズの景色が素晴らしすぎました!
スタジオツアーとかで行けたら楽しいだろうなぁ✨✨

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

ちゃんとマジックのネタバラシしてくれて優しい☺️
最後のどんでん返しはびっくりしました!!
大掛かりなマジックなど見ていて飽きませんが、全体的に少し内容が薄い気がしました、、、😅

キャプテンEO(1986年製作の映画)

5.0

追悼記念のリバイバル期間にこれは見た方がいいよ!と両親にディズニー連れて行ってもらったのを思い出しました☺️
マイケルかっこよすぎるし仲間のキャラもかわいい❤️
スタンバイの時に見れる撮影風景?みたい
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

NETFLIXに入ったら絶対観ると決めてた作品!やっと観れた!笑
最and高👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
映像も音楽もファッションもドンピシャで好きすぎる!!
メインテーマはLGBTQ🏳️‍🌈
すごく上手に取
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

何から何までスマートでかっこいい!!
少しでも内容を理解しようと頑張りましたが、ものすごい集中力がいる 笑笑
だけどまったく飽きずに見れる作品。
ロバートパティンソンがカッコ良すぎた😍
考察を読んでか
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

こういうエクソシスト、悪魔、宗教、みたいな海外ならではのジャンル好きなのでとても楽しめました🙌🏻🙌🏻
厨二病感満載なのでそこも楽しめます 笑
個人的に武器商人?のお兄さんが結構お気に入り!
レイチェル
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた作品やっと見れたー!!
近年みた韓国映画の中で一番面白かったかも 笑笑
コメディ感強めですが、アクションなど色々な要素が盛り込まれてて面白かったです。
コンミョン兄ちゃん出ててびっく
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

世界観がすごかった!!!
知ってるキャラクターや映画が出てきてワクワクしました!
色々と元ネタ知ってた方が楽しめる要素アリ◎
何回見返しても新しい発見がありそう👀

記憶の夜(2017年製作の映画)

2.8

カンハヌルの圧倒的息子感👦🏻
途中から少し展開が読める感じでした、、、

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

キャストが豪華で気になっていた作品🎬
すごく斬新な設定で面白かったけど、大事なところはイケメン出てくるのが韓国っぽいなぁ〜と 笑

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

何度見ても飽きない作品🍫
人形燃えるところはちょっと苦手だけど、、、笑
吹替よりも字幕で見たほうがより不穏な感じがしました。
ジョニーデップさすがだなぁ✨✨

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.0

小さい頃に観た記憶があって、ネトフリでたまたま見つけたので鑑賞。
サクッと観れていい映画🌠

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.0

正直途中で飽きてしまいました 笑
最後に残った謎が多すぎてモヤモヤする〜〜💭

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.7

SF独特のさびれた感じがとても上手く表現されてた!
韓国感もちゃんとあって満足してますが少し海外感出そうとしすぎかな?という印象。
ソンジュンギやっぱりイケメンだしコンニムちゃん可愛すぎる✨✨

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ホラー映画だけどホテルの内装がドンピシャで好み!!
どんどん引き込まれていくストーリー展開で面白かったです👏🏻👏🏻

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

ウェンズデーちゃん大活躍の回👧🏻
あのサマーキャンプは確かに行きたくないね、、、、笑
1に続きファミリーみんな仲良しだし困難に立ち向かうときの結束力がハンパない!!!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

最高に大好きな映画!!!!!!
全体的にホラーだけどクスッと笑える要素がある唯一無二の作品👻
お屋敷の雰囲気が最高👏🏻👏🏻
ハンドくんめっちゃ優秀じゃん、、、、
ウェンズデーちゃんめっちゃ可愛い❤️

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

何世代にわたって対決してるのか、、、、笑笑
シリーズの中で一番サクサク話が進んでいくイメージ!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

シリーズの中で一番ハラハラする作品!!
1989年から考える未来が実際に今あるものもあって面白かったです☺️
もう一度過去に行く所も視点が違って良かったです👏🏻👏🏻

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

今までしっかりと観たことがなく今回初めて最後まで観れました!!
自分の両親の出会いをお手伝いするなんて面白すぎる!!笑
マーティの時代もタイムスリップした過去の時代もそれぞれのファッションが可愛かった
>>続きを読む

>|