Marynkさんの映画レビュー・感想・評価

Marynk

Marynk

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前情報】
・ポスター見ただけ
【好きだったところ】
・元ソウル在住者にはいろいろ懐かしい
・日本のアイドルヲタも韓国のアイドルペンもそれなりに濃い経験があるのでいろいろ懐かしい
・日韓のファンダム
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前】
・バーベンハイマー騒動で公開が心配になる
・公開決定後に「え?ノーランの新作なんすか?」程度
【好きなとこ】
・アインシュタインが本物
・日本人ならみんな知ってる「Xデー=8月6日午前8時1
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前】飛び込み鑑賞
【好きなとこ】
・画面がきれい、おしゃれ、エモい
・女優が瑞々しくてかわいい
・ポスターが良くて見る前の期待が膨らむ
・学生時代の青春がキラキラでキュンキュン
・廃ホテルでのパカ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前】飛び込み鑑賞
【好きなとこ】
・ポップでレトロなアメリカンテーマパークの空間が楽しい
・トイストーリー4みたい
・キャラクターがどれも単体で魅力的
【好きじゃないとこ】
・キモ可愛さ、怖可愛さ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前】
・劇場ポスターで期待大
・Youtubeの強制広告トレーラー
【好きなとこ】
・上質な悪夢(空脳)体験ができる
・前半のアパートの「カフカ」感が一番緊張感あって怖面白かった
・よくわからない
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前】
・ポスターがカッコよかった
【好きなとこ】
・おりこうワンワンがかわいい
・弁護士さんの一挙手一投足がひたすら色っぽい
・子供のころから今でもずっと心の半分であこがれ続けてる
 北海道シチュ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前】
・情報一切なし(ポスター見ただけ)
【好きなところ】
・再現映像じゃない本物の映像の凄み
・テンポが良くてずっと緊張感もって観られる
・北韓には太った男性がいなくて金日成みたいな体格に一目惚
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【事前】
・ティザーを一回観た程度
【好きだったところ】
・役所広司かっこよくて、こんな親戚のおじさんいたらなの妄想が楽しい
・地元浅草がいっぱい出てきて地元民マウントがとれる
・画面がオシャレ
・自
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

【事前】
・どうしても昨年時間が確保できなくて観逃す
・周りの評判高いし超期待して観る
【好きだったところ】
・はじまった瞬間にもう最高で、ずっと最後まで最高だった
・やっぱり映画っていいなって噛み締
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・前評判が高くて期待しまくって観に行く
【好きだったところ】
・失踪した恋人市子を探す過程で彼女の生い立ちや失踪の謎が明らかになっていく
・いろんな人からの証言で市子の人生が浮かび上がっていく展開が面
>>続きを読む