Mattさんの映画レビュー・感想・評価

Matt

Matt

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

第1章に続き、アクションたっぷり!ストーリーは薄かったけど、第3章が楽しみ!

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

4.0

演技がいいし、トンネルの中と外のストーリー展開が面白くて2時間ちょいが経っても感じない。

トンネルは、サバイバルの話だけではない。官僚(政治家)や建設企業経営者は人命よりもお金がどれだけ大事か、マス
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.2

キャラクターの行動に苛々するだけで、頭が痛い。子どもたちの演技は良かった。

ザ・メッセージ 地球侵略(2014年製作の映画)

1.2

これは侵略か?この映画を観て、脳細胞が死んだに違いない。

地球最後の男 オメガマン(1971年製作の映画)

3.0

I Am Legendの前にオメガマンが存在していた。ストーリーの流れは良かったが、すっきりしない。もっとインパクトのある結末になっていれば良かったなぁと思います。

ナイト・ガーディアンズ(2016年製作の映画)

3.1

面白かったロシアのSFアクション映画です。ストーリーとキャラクターに対する疑問はあるけど、別に致命的ではない。外に出れない日は魔物と過ごせば損はしませんよ。
この映画のサウンドトラックは超いい!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.8

まあまあでした。実話に基づいていると言ってもストーリーのために変えられたことが多いです。良かったことがトム・クルーズの演技です。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.9

娘に誘われたから観てきた。最初の15分と最後の15分が良かった。仔犬が可愛い!

メッセンジャー(2017年製作の映画)

3.6

コンタクトやインターステラー、2001年宇宙の旅のような頭脳SF映画。ほとんどは一人の俳優による演技だったが、AIとのコミュニケーションでストーリーはスムーズに分かりやすく進んだ。SFや宇宙が好きな方>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

とっても面白かった!ドラマ好きじゃないのに、この映画は特別。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画です。実話に基づいた演技力のある作品です。

シン・アルマゲドン(2016年製作の映画)

3.4

原題と映像でB映画だとすぐ分かります。TV放送のために制作された映画でもあります。SFなので、あり得ない科学は気にしないでください。低予算の映画にしても、俳優たちの演技とストーリーは良かったです。