ダニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダニー

ダニー

映画(769)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.3

おいおい、前作よりパワーダウンしてんじゃねーか

仲間集めのパート1からどうやって盛り上げでいくかと期待したけど、どこかで観たような展開だったし 続編がある匂わせで終わっちゃったし 何もかも中途半端な
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.0

話はシンプルだがテンポが遅い
ゆっくりとした復讐劇

ニコケイより女性陣の方が演技が際立ってたような気がします
特に娘はよかったです
奥様も強くてカッコいい

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

プロットはほぼ「エイリアン」
しかしこれが演出が上手いおかげで面白い

豪華俳優陣で無駄に使いまくる

やはりエイリアンは好戦的だよな
だから面白いんだけど

ラストは何とも言えない気持ちに
嫌いでは
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

なんやろな。微妙に面白くないレベル
プロットはいいのに上手く捌ききれてない印象

シリアスと思わせてコメディな演出が多い

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

マジで良かった!ここ最近のシリーズで1番かも

胸熱シーンが何回もあるしゴリラ好きだからプライマルが可愛かった

ラストのアベンジャーズを意識したような戦闘シーンも良かった
アクションシーンもマイケル
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.2

90分じゃ何も出来ねぇ!

イタリアの男って結構いい加減。女性にあそこまでだらしないのか?!

内容がありそうで、そこまでなかったような気がする

家族は大切に

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

「ベイビー・ドライバー」「トランスポーター」「ワイルドスピード」を足したような内容だった

いろんな映画のいいとこどりをしてるけど内容は可もなく不可もなく

主役がしっかりと強いのはいい
頼りになる
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった

ドラキュラの造形が想像とちょっと違った。人には紛れ込めないだろ。

時代背景や舞台がルーマニアから始まるのは良かった。

子供の扱いは予想外だったな。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

お?なんだか面白そう。ふらっと観てみよという軽い気持ちで観たのが間違いだった。
なんだろ、不安な気持ちにさせられてムチャクチャ怖かった。
まさにディストピアスリラー

こんなに胸糞悪い展開になるとは。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

ウェスアンダーソン独特の色彩使いとシュールなコメディ

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

「バックトゥザフューチャー」「スクリーム」をリアルタイムで観てきたオジサン世代としてこれはエモい
ノスタルジックコメディホラー

まんまプロットが「バックトゥザフューチャー」なんですよ
ドクみたいな立
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.2

オリジナル未鑑賞

いや〜面白かった
カメラワークも良かったし話もシンプルで良い!

ジェイクギレンホールのキレッキレのアクションと肉体美
クッソカッコよかった

オヤジさんがリベンジする話で是非続編
>>続きを読む

ブラック・ブック(2023年製作の映画)

2.9

絶妙にノレなかった
大好きなナーメテーター映画なんだけど

出演者に魅力がないからか?!

前半に子供がやられるんだけど、そこから胸糞すぎて半分観る気が失せた

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.8

ババァ怖かったけど最後なんなん?よくわからんかった。
老いや介護をテーマにしてるのかな?!

ジャンプスケアがあって2回くらい体がビクッとなった。

ジメジメした恐怖がジャパニーズホラーっぽい

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.5

初っ端からエイリアンぶっ飛ぶのがビビった

世界観めっちゃ好き

是非同じスタッフで長編作って欲しい

スマイル(2017年製作の映画)

3.1

眠りに入りにくいと思ってたのは自分だけじゃなかった。と思わせてくれただけでも救われた気がする。

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

やばいこれはヤヴァイ。マジでホラー。ババァキモい。トラウマレベル

エログロ下品と三拍子そろってて最高だった

ハート・ショット(2022年製作の映画)

3.5

ヤバい!くっそ面白かった

恋愛モノ?からのいきなりのアクション!!!最高やんけ!

謎が解き明かされる前に終わった。
是非長編化を希望したい

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.9

ジャンプ黄金期の名作を映画化
ドンピシャ世代

いやこれキツいっしょ
聖闘士星矢だぜ
まず聖衣から違う。あんなん甲冑じゃん

ペガサス流星拳らしきものは表現されてたけど?!違うかな

ファンタジーアク
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

批評されてるほど悪くなかった。
個人的にSSUで1番面白かったくらい。

前情報何もなく観たのでヴィランがスパイダーマンみたいなのにはビックリした。
ヴィラン側からの視点を観てるみたいで新しい。

>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

オカルトものってあんまり好きではないですが評価が良かったので鑑賞

思ってたより良かった
オープニングからバチクソカッコいい!

スクーターに乗ってるデカいラッセル・クロウが良いアジ出してる

オカル
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.1

もうね最高すぎ
大好きなナーメーテーター映画

6章にわかれてるけど約90分というタイトな時間によりテンポよく観れました

ジジィが無双する話で倒されても倒されても立ち向かっていく姿がカッコいい

>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.0

前作好きだったから観たけど今作はあまりハマらなかった

ガーディアンあんまり出てこないし

相変わらずツッコミところありありのズブズブ設定

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.2

実話を元に作られたと知ってはいたけど娘がいる父親からすれば胸糞悪かった。

誰も気づかなかったのか?アホばかりなのか?と思うが、海外には日本人からは想像がつかないくらい非常識な奴らはたくさんいるのでこ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.2

まさかの続編?!前回と同じくらい良かった

やっぱり続編は馴染みのキャラが出た方が楽しいな

ラストまでターミネーター意識してたのは笑った

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.3

マセガキやなぁと思ってたらラストは可愛らしくて終わった。
やるじゃん!カッコいい!

こんな映画ばかり観ていたい

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.3

ディストピアの世界観は好み
だけど話がまとまらず終わった感じがした

劇中何回かある長回しは素晴らしい
それだけでも観れてよかった

1番ビックリしたのはジュリアンムーア

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

バードボックスみたいなSF系かと思ったら後半ちょっとテイストが違ってきて、それはそれで面白かった。
まさか最後あんな風になるとは…
なんだか切ない

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

予想外に面白かった

思わず笑ってしまったり、来る!来る!と思いつつビクッとしたり楽しめました

90分にこんな面白い内容をギュッと詰め込んでスゴイ!と思ったら監督はターミーネーター4の監督だった。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.9

オススメされてたから観た

昼ドラみたいにドロドロ
どう考えても奥さんの方が美人
金持ち一家ヤバすぎる

ラストはなんで火まで付いたんやろ?!
子供にとっちゃトラウマになるけと、あの子は常に冷静なので
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

最後を迎える時の行動で人の生き様が決まるような気がする。

もっとコメディかも思ってたらなかなかの真面目な内容で考えさせられた。

2020年に起きた世界を巻き込んだパンデミックを体験したからこそ作ら
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.1

ミステリーなのに堅苦しくなく気楽に観れた。しかも笑える。

もうね、こんな感じでユルくていいんだよって感じがした。

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.3

なんだよこれ、スゲェイライラさせられる。登場人物全員アホなのか?!

白バンの奴はもちろんサイコパスなんだけど、主人公家族も相当なイカれ頭やぞ。

最後の展開はグダグダになったけど面白かった。

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.3

オススメされてたので観た。

開始50分とくに何も起きずに淡々としたロードムービーが続いて眠くなる。
なんだこれ?と思ったのもそれまで。50分過ぎたあたりから雲行きが怪しくなっていき、そこから急展開。
>>続きを読む

トランク ~走る密室~(2024年製作の映画)

3.0

怪しいなぁと思った奴が怪しかった。
犯人の動機が薄いかな。

周りの警察や身内の連中にイライラ。

エンディングの曲が軽快すぎて一瞬ビックリした。内容に合わんやろ。

ツッコミどころは多々ありましたが
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.4

続編が配信されるのを気に前作未視聴のため観た。

ノーマークだった。面白い。

ヒーロー側じゃない方が主人公というのもいい。
ガーディアンズが厨二病をくすぐってたまらない。世界観も好み。

母を助ける
>>続きを読む