へいたくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

へいたく

へいたく

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.4

HALはIBMを横に一文字ずらしたやつって話は割と有名ですね

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.4

新作に合わせ、遅ればせながら視聴しましたが、評価されてるだけあるなって感じでした。
シュワちゃん肉体やばすぎ

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.9

若いハリソンフォード見たさに視聴。
想定よりも面白かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

CG嫌いのノーラン監督のことなので、おそらくあのシーンもこのシーンもCG無しでとっているんだろうなと考えると、どうやって撮影したのか訳わからんシーンがいくつもあります。

話は難しいかもしれませんが、
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

1.0

見終わった後最高に気分悪くなります(褒めてる)
見た人の感情をここまで変動させることができる映画はそうそう無いです。(褒めてる)

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

富も容姿も性格も全て完璧なプリンセスとプリンスがくっついてハッピーエンドって面白くないよね。
この作品は見かけも性格もは意地悪なビーストの優しさをベルが見抜き、その優しさを育てていく過程が心温まります
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

まるで交通事故にあったかのような衝撃的を受けました。
私は楽器も音楽もましてやジャズも詳しく無いですが、ドラムって楽器の中でも群を抜いて荒々しさや感情の爆発、力強さを感じる楽器だと思っています。その一
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

徐々に話の全貌が見えてくる快感が気持ちいいです。
これ以上は言えないので見てください。
しっかりと時間をとって、流し見はせず、頭をクリアにし、集中して見て下さい。
適当に見るとよくわかんなくてつまらな
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.2

SF好きならこれは見ておけと友人に勧められ視聴。
1番の見どころはミラ・ジョボビッチの謎言語です。
リュクベッソン監督とミラはこの古代宇宙語のみでの会話や手紙のやりとりが可能なまで会得していたそうです
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.3

期待して見ましたが、あんまりって感じでした。
一応、エルファニングが可愛いので見る価値はあるかと思います。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

公開時、日本でのキャッチコピーは「秒でアガる」だったと記憶していますが、このキャッチコピーに偽りなしです。
ストップウォッチ持って本当に秒で上がるか確認してみてください。マジで秒です。

重要人物が次
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.4

キュブリック監督の遺作ということを念頭に置いて見ると、また一味変わった感想が出てくるかもしれません。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

SF好きは絶対に一度見た方がいい。
ありきたりに感じる設定や世界観もあるかとしれませんが、そのありきたりを最初につくったのがこの映画だと言っても過言ではありません。

最後のシーンが、「えっ?ここで終
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.7

ほとんど棺の中のシーンが続きますが、飽きません。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

-

ティムバートンのストープモーションにハズレはありません
まだ見てない人は見ましょう