たゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たゃん

たゃん

娚の一生(2015年製作の映画)

3.7

ストーリーはそんなに、、豊悦さんメロメロ案件です!

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.5

展開に捻りはなかったけど、設定は凝っててよかった🧞‍♂️音で驚かせるの心臓に悪いからやめてくれ〜!笑

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

仲間って最高!夢を追うって素敵!めっちゃ元気出る!👶🏻って感じの映画だった笑
全て失ったおじさん達が頑張ってるからこそ、余計に勇気づけられるし、元気もらえる笑

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

何年も見たくて待ち望んでた作品だったけど、感想書きづらいわ…🐶笑

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.1

いい意味で裏切られた、、!
単純な話だと思ってたら、
初恋ってそういうことか、、!
泣けすぎたぁ、、、🤦🏼‍♀️

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

3.5

ホセムヒカ大統領の人柄や強い信念を持って国民を守ることを最優先に考える姿勢や行動は素晴らしい、トップに立つ人は皆こうであるべきだと思った⚡️
この映画で彼自身のことをもっと深く知れると思ってたけど、国
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

ハンデがあったり、同性愛者だったり、同じ人間なのに、差別されてどれだけ生きづらかっただろう。辛すぎた、ただただ悲しい😭こんなん泣くでしょ…😭

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そこまで期待してなかったんだけど、めーっちゃよかったーー!人生は選択の連続、その通りだ🧞‍♂️ジーン君からしたら、人生捧げた自分の映画のワンカットを削ることは、人生の選択と同じくらい重たくて大変な選択>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

ほつれまくってたな〜、登場人物誰にも共感できなかったけど、ドロドロな人間模描いた作品はハードだけど好き🐶

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

思ってたよりホラー要素強めで、最後のオチもよかった〜👻✨

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

スリラーだと思って見たのに、めちゃくちゃハートフルな話で普通に泣けた🤦🏼‍♀️いい意味で裏切られた!
それにしても映画ポスター詐欺すぎる笑 もうちょっとスリラー味減らしてもよかったのでは笑

来る(2018年製作の映画)

3.6

中盤まで泥沼な人間関係が中心のサイコホラーなんだと思ってたら、終盤ゴチャ混ぜで!?ってなった。

Save Ralph(原題)(2021年製作の映画)

-

何回か切り抜きで観てたけど、やっぱりフルで観ると余計辛い💦

明けまして、おめでたい人(2022年製作の映画)

3.8

うまくいかないこともあるけど、なんやかんや年は明ける🎍あけおめ〜🌅

私の愛を疑うな(2023年製作の映画)

-

幸せのカタチは人それぞれ違うし、その人が良ければそれでいい、そんでもって人の幸せに口出しするのは違うよねってお話。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

話はおもしろいのだけど、男性がモラハラマンすぎて辛くなった🤦🏼‍♀️笑

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.6

セリフもシーンも全てがリアルだし刺さりすぎてしまった。好きバレしたら、告白したら、この関係性が破綻してしまうかもしれない、それならこのまま友達でいたいっていう感情、リアルすぎる。あと、友達で集まってド>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで観れる、いい映画でした👼🏻笑
想像してたよりストーリーしっかりしてたな〜。

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.9

未練ないはずの元恋人が結婚した時、モヤモヤと抱く感情に名前を付けたい。笑 最後のこういう時欲しい言葉をくれない、ってセリフ、リアルすぎないか〜👶🏻男の人はただ不器用なだけなんだろうけど。女の子は察して>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.8

長年付き合う内に情が湧いて、嫌なことがあってもなかなか別れられないもんだよね。恋愛って不思議だな〜👵🏻笑 喧嘩のシーンとかめちゃくちゃリアルだった。笑

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

絵が綺麗だった〜〜!いい話なんだけど、なぜか刺さらなかった、何でだろう🧞‍♂️

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.7

ポスターに惹かれてずっと観たかった映画!
初のモンゴル映画!主人公の女優さん可愛すぎた👶🏻大人になるって難しいね、嬉しいような悲しいような。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

見終わった後のもの寂しい感じ、というか、なんとも言えない感情、、何の説明もない映画だから見る人によって感じ方は人それぞれ何だろうなと。お家映画鑑賞にて、初めてポップコーンをレンチンしたら、人生初焦がし>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

今日はサクッと見て、明日続き見ようかなと思ってたけども、あまりにも好みすぎて一気見してしまった。ジャズ好きなわたしは虜になりました👶🏻ストーリーも音楽も好みだったなぁ〜👶🏻✨

教えて? イヌのココロ(2024年製作の映画)

3.8

犬に関する知識がたくさんついた笑
メインは介助犬の話だったけど、
終始わんこが可愛くて癒された🐶
働くわんわん達、偉すぎるよ🥲✨