まあさんの映画レビュー・感想・評価

まあ

まあ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

単純なストーリーだったけど、4回くらい泣きました。わんちゃんかわいい!!!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

やっぱり邦画ホラーは、結果がスッキリしないやつ多いですね。そんな怖くもなかったし。まあ一応話題になってたやつ見れてよかった。ホラーは洋画派。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ママにおすすめされて見た。ホラーじゃないと思ってたから深夜1時から鑑賞始めて後悔しました。まあ題名で気付けよって感じだけど笑シックスセンス。第六感。どんでん返し、昔の映画だけど廃れてないです。どんでん>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

衝撃を受けた~、韓国映画は新感染見た以来だったけど韓国語全然耳障りじゃない。そこまで行く!?っていうラストの展開。面白かった~。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

儚い…!切ない…!でも個人的にすごいスカッとする場面も多くて好き。ちなみにお母さんが1番好きな映画。こんな風に人を愛せたらいいと思いました。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.8

これもまた、一生を通して何回も見ていくであろう映画。純粋無垢でピュアな少年達可愛いけどみんなどことなく大人びててカッコ良かった。こんな風に小学生時代たくさん冒険すればよかった。大好きな映画。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よい!スッキリ!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

70年前という古さは感じるけど全く廃れない凄い映画。絶対イタリアに行こうって思った。オードリーヘプバーン美の象徴です。こちらも禁断の恋。綺麗な映画でした!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎて何回も見ちゃう映画。一言で言えば、性癖に刺さるってやつ?なんか分からないけど自分的に物凄くどツボの映画。禁断の恋って素敵だ。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた…‼︎儚い。。見終わったあとも切なさと虚無感が凄くていっぱい考えさせられた映画でした。とにかく主人公2人が美すぎた。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

高校一年生16歳で見たのも正解だったかな~。愛ってこういうことを言うんだって思った。こんな長い映画を見たのも初めてだったけどこんな美しい映画も初めてでした。愛とは何かを教えてもらった映画。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特別でも何でもない日常の描写がすごく綺麗で好き。"彼"と出会ってからの彼女のその日常が変わっていく描写も良かった。綺麗な映画でした🎬