まゆごんさんの映画レビュー・感想・評価

まゆごん

まゆごん

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

予告で見たまんまだった。
見やすい映画だった。
🎤👦🏻🙎🏻‍♂️🎵

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

土方歳三にまつわる話もあって歴史詳しくないから難しかったけど、ツッコミどころも満点でおもろかった!キッドと平次が好きな人にはささる!函館いきたいなぁ
🤠🪄👓🧏🏻‍♂️🛹🙎🏽‍♂️🚟👩🏻‍❤️‍👨🏽

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

ヤクザもの。安藤さくらの演技は凄いなぁーって思いながら観てた。弟はアホだけど、いい奴だった。
👫🏻🤑💰💸🏃🏻‍♀️‍➡️

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

面白かった。終わり方が気になる終わり方だったけど、実話かぁ、とかいい感じに裏切られる感じとか人の怖さとか。。
💁🏻‍♀️🫥🤔👩‍✈️📰🧐💭

正欲(2023年製作の映画)

3.6

今時のテーマって感じ。ダイバーシティだねぇ。でも誰かにとっては異常だから理解が難しいね。
👫💧🌈

怪物(2023年製作の映画)

3.6

そういうことじゃないのかもだけど、みんなもっとちゃんと会話してたら違ったんじゃないかなって思った。コミュニケーション大事。自分には見えていない部分ってたくさんある。
👩‍👦👨🏻‍🏫🫵🏻🏫

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

どきどきした。父親の愛が娘にもちゃんと伝わりますように。最後え!そこで終わるの?って感じだった。
👩🏽‍🤝‍👩🏼🫥😡⛪️🤯👮🏻‍♂️

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

半沢直樹ほど重くなくておもしろかった。結局銀行員は倍返ししないと気が済まないらしい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

もっと前話と繋がってるかと思ったけど、全く繋がってなかった。
新しいミュージカルのチョコと魔法の話。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

観やすい素敵な話だった。
水墨画一髪書き間近で見てみたい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ジブリみたいって時とプリキュアみたいって時があったけど、とりまねこが可愛かった!きらきらが綺麗だった🌟

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

だんだんと辛かった。実話の方が残酷みたいだけど、、、
みてみぬふりをする大人もある程度教育を受けている女子中学生も誰も通報しない。きっとこれが現実なんだろうな。。。
正義感強い子だったな、私だったら万
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

アクション系だけど面白かった!インド映画ってこういう感じなんだ、ストーリーの中でも踊って楽しませてくれる笑
主人公2人がなんか似てて最初どっちがどっちか分からんかった笑

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

救われた事実って他の人には見えないし、固定概念が邪魔をするからそういう事実があっても信じてもらえないよね。どうしても未成年だと誘拐扱いになるんだから、もっと他の方法もあったんじゃ、、って思った。

>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

いい話だった。。反発するのはやめときなよ〜ってニノに言いたくなったけど、熱い人だからこその想いの強さと周りもそれに動かされて慕われてたんだなって。実話かぁ。戦争も捕虜も何も生まないのに無くならないのな>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった!こんな夏休み過ごしたい。。田舎とか海とかいいなぁ〜自然あふれる場所で子供の感覚で子供にしか味わえない夏休みを過ごしたかったな。

母性(2022年製作の映画)

3.5

愛が歪んでるし、伝える側と受け取る側で感じ方が違うことっていっぱいあるんだろうなって思った。母でもあるけど、その前に娘なんだよね。母が1番だったのに娘ができた途端に母を2番にするなんてそんな簡単にでき>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

ちゃっちい映像の割にはまぁまぁストーリー性はあるって感じ。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

あーあ結局。って感じだった。こういう結末もリアルっちゃリアルよね。。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

東日本大震災と生活保護のサスペンス要素ありな話。きっと現実にこういうこともあったんだろうな。難しいよねぇ。。

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.5

こういう思いをしている子供たちは今でもいて、”知らないだけ”なんだろうな。
色々な団体がやってる教育支援以上に必要な支援だけど、命の危険が伴って誰も何もできない触れないのかなぁ。
ペドフィリアは最低だ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

ただなんとなくよかった。感情を揺さぶられたりすることなく淡々と過ぎていく人生って感じ。
コロナとか志村けんとかいろんなことがあった作品。原作ではきっとコロナは出てこないから、原作を読んでみたいな。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

ホラーじゃなくて青春映画と思ってみたらそこそこいい話な気がする。ツッコミどころ満載だけど、少女漫画的な感覚でみたら面白いんじゃないかな。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

どことなーくパラサイトみたいだった。コメディちっく。タイトルはかさぶたに変えるべき。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

人種差別だけじゃなく人として最低だったり闇が絡んでたりで結構ドロドロしてたけど、ラストはスッキリきてよかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

感動した。家族とか障害とか生まれた環境とか、自分からは切り離せないどうしようもないものってあるし、それが足枷になることもあるけど、人と人がお互いを尊重して歩み寄って助け合うって大事。お兄さんが妹の人生>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

子供を捨てる側と、捨てられた側と、それぞれが抱える思いがありながら、いろんなことをセリフの節々で考えさせてくる話だった。重すぎず、さらっとセリフで問いかけてくる感じ。個人的に捨てられたんじゃなくて守ら>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

実話だから野次馬精神で見れたけど、、グロいし性的なのも多いし、きもい。。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.6

ありきたりなストーリーだったけど、分かりやすくてタングとニノが可愛いくてよかった。もう一捻り欲しかった気もする。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

ツッコミどころはあるけど、人間って怖いなぁ、心理だなぁ、サダヲすごいなぁって思った。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.8

こういう実態は今ある程度知れ渡っていると思うけど、現状何一つ変わってないって思うと権力に対する無力さを感じた。
理不尽な世界で、生きるのに必死な時でも、誰かに手を差し伸べられる強さ、自分のありたい姿で
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

王道ないい話で感動だった。
周りに流されることなく、自分の信じるものを貫く強さと、分からないならやってみなきゃの挑戦心、メッセージ性強かった

>|