ペリーさんの映画レビュー・感想・評価

ペリー

ペリー

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(0)

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.4

ダブル佐々木がやっぱすごい
キャプテンがキャプテンでよかった
ひよたんが大人になってた

べみほがやめなかった今のひなたが見たかった

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.2

前作と繋がりはほぼなかった
前作との設定が矛盾してるとこは気になった

別作品としてみれば今作の方が面白かったです

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.3

原作も童話も知らないけど王道って感じでした
悪の女王の声優が下手

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

3.2

トレジャーハントと伝染病との戦いはどっちかで良かったです。
関連性も少なく孤立したストーリーが進んでいく感じがした。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.4

差別される人種を命をかけて守るって並の人間にはできない

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ボーンが幸せになることはなさそう、、、

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

ラスト15分までは退屈だったけどいい作品でした。
感動しました。

愛してる。人のために死ねるってかっこいいね

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

キャストは意味わからんくらい豪華
ゲームなのか、乖離性同一性障害なのか、幻覚か何かなのか原因がよくわからんかった

幼少期に虐待とかを受けてたみたいなシーンがあるだけで少しはなるほどってなったかも

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

テルちゃんはたぶん、いわゆるダメ男製造機なんだろう
尽くしすぎたんだろう、
最初は好きだからなのかもしれないけど
相手のためとか思ってるのかもだけど
いつからか嫌われたくないって
自分のためになってい
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.2

悪役のジェラルド・バトラーが新鮮でした。
エジプト神話を知ってたらもう少し面白かったと思いました、

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.1

大切な蛇との格闘シーンがボロすぎ
内容もビミョーでした

もう少し蛇の生態をリアルに描くだけでも違ったように感じます

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

やっぱりドラえもんっていいね。
何を意識したのか知らんけど伏線的なのいっぱいあってドラえもんにいるかな?ってなりました。

大人でも感じることが多いかも。
今作はドラえもんが主人公だったかな
友達って
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

前半1時間はかなり退屈だった
後半は普通に騙されたし、面白かった。

前半耐えられればおすすめできる
海外に行くのが怖くなった

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.6

ダイハードらしさが詰まった作品でした。
ド派手なアクション満載で申し分なかったと思います。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.4

これまでのシリーズとは少し雰囲気が違うように感じました。
個人的には1作目が一番好きでした。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

前作はホワイトハウスに籠城する敵と主人公が対峙する映画に対し、今作はロンドンを舞台にテロ組織から逃げ切れるか。敵のトップを倒せるかという内容。
個人的には前作の方が好きでした。
敵のトップが直接手を下
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

テーマはやはりホワイトハウス・ダウンに似ている。
個人的にはホワイトハウス・ダウンの方が黒幕が誰なのか考えながら見ることができて好き。

こっちは圧倒的主人公が敵を倒していく単純明快って感じだと思いま
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

単純な運び屋の話かと思ったけど、悪役とかもいて意外としっかりしてました。
謎解きとかではなかったけどまあ面白かったです。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

続編が気になる終わり方でした。
クライマックスは引き込まれる作りになってました。
王道ではあるかもですが他とは違う何かがあった気がします。
グロもそこまでも多くなくサスペンス好きなら面白いと感じると思
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

内容は素晴らしかった。
感動するシーンも詰め込まれていた、
ただ展開がハイスピードでかなり詰め込まれてました。
アニメしか知らない人間がこう感じるので
漫画からのガチ勢はかなり物足りなく感じると思いま
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

ハリーポッターシリーズと比べるとどうしても残念

クイニーが戻ってとにかくよかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

明大前ぶっささり

ただただ辛くなりました

恋愛は1人に一つ

生活リズムが合わないってやっぱキツイんですね、、、
仕事って卑怯な気がする
仕事だからって言ったら相手は頷くしかないのずるい気がする
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カエルのままのエンディングも見てみたかった

星が増えるシーンは感動しました。

なんでレストランの名前変えたんだろ?

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.3

よくある弱者が巨大な勢力に立ち向かう系の映画

背景がイラク戦争
展開は面白かったです

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

愛する人に出会えるのは奇跡みたいなもんなんだって
次はないんだって

好きな人のために身を引くってどんな思いなんだろ
受け取る側はそんな簡単に「わかった」って言っていいのか?

行きたいところやりたい
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

愛と友情

久しぶりに気持ちのいいヴィランズ
同情できそうなところが0

時代をさきどったような作品に感じました

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

頑固なおばあちゃん

ディズニー映画だからわかるけどそれにしても劇中歌多すぎ

主人公が冒険に出るのかと思ったけど全然違った
面白くはあったと思います

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

なんで虐待とかネグレクトするかはわからん
普通に育ったから全くわからない

理解したいとは思うけど
理解してあげられない

子供の頃の環境って選べない、、、

バナナ(2010年製作の映画)

3.0

バナナのために命をかけるミニオンかわいい

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

怪盗グルーシリーズのエピソード0的な映画

ミニオンって長生きなんですね
グルーってただものじゃない

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです
やっぱり洋画はグラフィックがキレイ

動物と話せたら騒がしそう笑

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

キャストとかあきおじの草履とか回診の自転車とかヤシガニラーメンとか懐かしいものばかり
序盤から激アツでした

髙橋海人いらねぇだろって思ってたけどめっちゃ大事でした
ドラマの延長って感じでよかったです

>|