MCYさんの映画レビュー・感想・評価

MCY

MCY

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

面白かったぁーー😊
タイムスリップ一度はしてみたいw
個々の役がとても良いです
濱田岳の役に関しては、本当に後に凄い人になるんか?って心の中で突っ込んでしまいました😆
個人的にはドラマから観た方が面白
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛と結婚は違うか…
いくら運命的な出逢いだとしても
すれ違いとか考え方とかのズレって必ず出てくるよね、難しいなぁ。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

重たい映画でした。
子供にとって、大人の影響ってすごいんだなって改めて思いました。
良くも悪くも気をつけないといけない。
虐待、性犯罪がなくなりますように、

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

梨花のみーたんに対する愛情…
すごく伝わった、、
森宮さんもいい人すぎるし
最後はあんな事があったとは思わず…
涙が止まりませんでした😭
また観ます!

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.2

まさかの展開で…感動しました
料理人達の絆、家族愛、親友の想い…
すごく伝わってきました🥹
本当に料理ってすごい力あるよね
人を笑顔にするのは間違いない😊
お雑煮風ロールキャベツとか食べてみたいなぁ

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

やっぱりジブリはいいですね^ ^
発想が素晴らしいです!
本当にこんな城あったらいいのに!
宮崎駿監督…楽しかったです😊
それにしてもハウルかっこよすぎる🥹

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

清野奈々のアクションシーンが印象的でした🎬
信が天下の大将軍になることはできるのか?
シーズン3が気になるとこですね…

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

何回観ても面白い!
亡き親友、漂との約束を果たすために…
信は戦い続ける。
どこまで行くのか楽しみ^ ^

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

非常によかった(^^)
リトルマーメイドってこんなに感動する物語だっけ?って思うぐらい最後涙が止まりませんでした🥹
もう一度観たい映画です🎵
海行きたくなりました🐠🦀🧜‍♀️

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

生きることをやめないで!
ニノの言葉がすごくささりました🥹
どんな状況にいたとしても、人間らしく生きることを教えてくれる、考えさせてくれる映画でした。
『希望』忘れてはいけない言葉ですね^ ^
最初か
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

永野芽郁ちゃんがタバコを吸うシーンとか言葉遣いが荒いところとか普段と違う役をしてたけど、やっぱり演技上手い😊
個人的には、こっちの方が好きかも🎵
窪田正孝も安定のイケメン!さりげない優しさにキュンとし
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.3

西島秀俊さんが出演してたから観たものの…
内容がイマイチ。よくわからなかった^^;

ある男(2022年製作の映画)

4.2

他人の人生を生きないと生きていけない人もいるのかなぁ😣
もし自分だったら…って考えたけど。隠し通せる気はしないかなぁ…
最後のシーンも気になる〜
まさか?あなたも?😳

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.1

過去のトラウマで泳げない大学教授。
でも守りたい人が出てきたり、過去の事件から前に進みたいと思う1人の大人のストーリー。
静香コーチ(綾瀬はるか)の言葉にも、感動したし勇気付けられました(^^)
プー
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

本当にこんな事が世の中に起こってしまったら…って考えると悲しいけど。
でも赤ちゃんが救われる事も事実だよね。
生まれてきてくれてありがとう。
って、この世で1番いい言葉だと思うな(^^)

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.6

チームワークの良さ‼︎素晴らしい
技師長ホントいい人🥹
笑いあり、感動あり、
最後も良かった😆いおりー‼︎
また観ます‼︎

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

嘘喰いしてる時は、おぉ。なるほどね〜って楽しく観れたけど、最後の展開⁇が想像つかなくて、続編もあるのかなぁ?って感じで終わった。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

キャストが好きな人達だから観てみたけど、、
あまり内容は入ってこなかったです😣
ドラマ観てないからかなぁ…

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.2

少し想像してた結末と違ったから驚いた‼︎
でも感動する〜ヨルシカもピッタリ…
みんな大切な人の事を思ってやった事
親友だから、姉だから、好きになった人だから
姉の言葉がすっごい刺さりました‼︎

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

ドラマが面白くて観てみたけど、最後のオチは予想外‼︎
深山(松潤)と佐田さん(香川照之)のいつものやりとりも面白いけど、個人的には明石達也の役柄が好きかなぁ〜(^^)