ミーファーさんの映画レビュー・感想・評価

ミーファー

ミーファー

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん前に見た

コーヒー……………
危機一髪……………
ウソみたいな量の血を吐く!!!!!

全てが終わったとき、くだらないウソの手紙をもう一度読んでくれ、っていう二人のやりとりが最高!

きっと
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーはおそれている 公開記念のCS特集で途中から観た

怖すぎ!!!!!

違う違う違う!!!!!
そっちが燃えるんかーーーーい!!!!!

何やってんの!?!?!?首ーーーーーーっ!!!!!!!
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日がたって記憶が薄い 暇があれば加筆します

いつものアリ·アスターの味!

父さんは女の人を知らないの?じゃあ僕たちはどこから来たの?みたいなセリフで笑いそうになった

チャンネル78?とかだったか
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん前に15回くらい観た
また見返したら感想書く

もうこれ以上行けない世界で、リタが本当の名前教えてくれるところが好き

ギュンギュン回るクリーチャーも綺麗な造形で好き

最後はルーブルっておい
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の、朽ち果てた船の廊下が綺麗になって扉を開けるとみんなが居て、拍手されて天井に吸い込まれるシーンが最高すぎる 死ぬ前にはこんなご褒美が欲しい



最初から最後まで観たのが1回くらいで、いつも気づ
>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん前に観た
写真館で奥さんの若い頃の写真見つけるところと、灰を海に撒くところが好き

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用 10回くらい観た また見返した時に感想書く

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用 ずいぶん前に観た。
暇なときに見返して加筆するかも。

最初の横断歩道のシーンがね…………。

悲しいけどユーモアにも富んだ終わりかただった。阿部サダヲが好き。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用 ずいぶん前にみた
暇なときにDVDで見て感想を書こう

大きいクラゲみたいなクリーチャーが美しかった IMAXで観られて良かった

最初の父親の死因とか、ドラマの猿が暴れるところとか、不穏な空
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子、ク・ジャユンが可愛い!

住宅や通路など閉所での近接アクションが多く、楽しかった。

ジャユンと因縁がある男の子キャラ(名前は無い)の、思い通りに行かないのが人生、みたいな台詞が好きだ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彷徨う心を持っているキャラクターの描き方が好きだった。
寓意を含んだ砂糖菓子みたいな内容を、悪夢の寄せ集めみたいなシーンと、乾いた硬質なレンズ越しに描いてるのが好き。

最初の自分のクローンが処刑され
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死んだキャラクターの日記とか遺書とか独白を用いずに、録音とか思い出みたいな、生きている人の所有物から、自殺という、彼の内面とか心の内に踏み込まないと見いだせない結論を出すのがすごかった。