Mijaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

Mijaru

Mijaru

映画(1103)
ドラマ(62)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.3

オリジナルには勝てません。
これ観るくらいならオリジナル観てください。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

まぁ良くあるタイプの地味な子がチャンスを掴んでいくストーリー。山あり谷あり。
女子しか楽しめんと思うけど、悪くはないよ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

何度も何度も観た切ない物語。
ゲイリーオールドマンの悪さっぷりは天才としかいいようがない。スティングの「Shape of my heart」が心に響くトータルで全てが完璧な作品。10回は観たと思うけど
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.0

ビックリするくらい面白くなかった。
歌もイマイチで何がいいのやら全然分からず。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

映画館のパンフレット買って、湯屋に出てくる神様の説明が面白くて観入ったのを今でも覚えてます。

大根の神様が好き。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

一度は観ておいた方が良い作品。
ババガンプ🦐行ったことあるなら絶対観ましょう。スマイルフェイスの誕生秘話も観れるよ(ウソだけど)

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

何回観たか分かりません。
全ての子どもに観てほしい。
トトロに会えると信じてたあの頃が懐かしい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

うーん。これはわからん。
難しすぎた。面白かったけど、本質は掴めず。
海外でもやりすぎと批評が多い作品。
残念!

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

旦那の好きな『秒速5センチメートル』と同じ監督や!ということで2人で観て号泣した思い出の作品。

これは素晴らしい。そして美しい!
日本の現代や歴史、文化、それらの良いところがつまった日本代表にしたい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名作中の名作。何も言うことはありません。
観たことない人はぜひ観てください。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや、思ったより面白かった。

なんちゅうストーリーや!と最初は思ったけど、ハントされるのが白人至上主義よりの人達で、ハントするのはその間反対思想を持ったお金持ち。

ハントする側にも理由があって(理
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

柊あおい先生の原作も好きなのですが、このまとめかたも最高です。

ときめく!ジブリはほんとに何回も観れるなぁ

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

懐かしすぎて忘れてた。
また観よう。この時代はこういうパターンの泣ける作品が多かったなと、時代背景かな。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4回は観たと思う(もはや覚えてない)
夢をコントロールする世界で、何がリアルなのか、リアルとは何なのか考えされられる作品です。最後のコマが止まるのか回り続けるのかは人類永遠の謎です。

止まってほしい
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.6

ロビンウィリアムズの作品のなかでも、特に元気をもらえる作品。人生に疲れた人に観てもらいたいです。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.6

エディの雰囲気とキャラクターとのマッチが半端なく、その世界観に引き込まれていきました。

私はゲイではないのですが、なぜかこういったマイノリティと呼ばれる人たちの葛藤や苦しみに惹かれます。そういった作
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.1

飛行機で観ました。韓国独特の世界観に引き込まれました。ハッピーエンドの作品(で良いやつ)ってほんと少ないですよね。
1回だけで十分ですが、悪くはなかったですというレベルです。好みが分かれそうな作品。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

アインシュタインの相対性理論を具現化し、美しくかつリアルに映像化した、壮大でなお最後まで休むことなく楽しめるという贅沢で素晴らしい作品。
2回は観ました。たぶん、また観ると思います。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。楽しめるけど、良くあるパターンのヒューマンドラマ。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さすがジェイミーフォックス。この人の演技力はやはりハンパなし。バイオレンスなシーンが大好きな私には大好物の作品でした。
コメディも入り混じっててとても楽しめました。

最後にダンジョンみたいなところで
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

英名「Chungking Express」

中国に返還される前の、活気のある香港が舞台。誰もが憧れる香港の街はここからイメージされるものが多いはず。Wong Kar-wai監督の時間の操り方が流石と
>>続きを読む