MikariYさんの映画レビュー・感想・評価

MikariY

MikariY

映画(984)
ドラマ(107)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

3.0

一人一人のエピソードが薄くあまり感情移入できなかった。
予告で絶対泣いてまうって思ったけど案外あっさりでもぉ終わっちゃったって感じ。
期待しちゃってたのかな。。。


20年くらい前の草彅剛主演の『黄
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

実際はもっと卑劣な差別であっただろうに、わりと綺麗に描かれててみやすかった。
素敵な特別な友情。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

-

時の感じ方とか、親子の関係だったり出会い別れとか結構深い話なんだろうけど…
語彙力なさすぎて感想が浅くなる。笑
どうしても自分の息子の成長と重ねてしまって、こんな日が来るのかとか、こんなこと言われたら
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.0

恋愛の相手じゃなくても友達でいいからこんな出会いしてみたいな〜
たまたま。偶然が出会わせた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

なんか。。。よくわからん。
みかん娘が意味わからずバイク乗せてくとことか、豪華なご飯ご馳走して泊めて服準備してあげるとことか。
スナックのお姉さんが初めて会った高校生に子供2人預けるとか。
猫は何でス
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

-

無の気持ちで見れた。
朝早くに起きて暇だったから1.5倍速でみた。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

-

仲里依紗の酔っ払ってるシーンが私の中ですごすぎてなんか…感動した。

内容はひたすら胸糞。酷い。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

-

こんな理解力ない人あつまる?終始イライラした。
って思うのは偽善者なんでしょうか。。。。

それより隣の奥さんの『ずいぶん丁寧なお仕事なんですね。日が暮れちゃうかなーなんて…』って嫌み。
すごい嫌な人
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.0

普通というか…
面白くないわけでもないけど、特にストーリーの波があるわけでもなく、終わりもふんわり。

う〜ん…見なくてもよかったかも。

追憶(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーがさらっとしていて案外深みがなかった。

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

-

一歳の息子の映画館デビュー!
早めに席に着いてしまったせいで本編に入る頃には集中力が…笑
お馴染みのオープニングがはじまるとピタっ
食い入るように見てた。
母はなぜかそこで涙が出そうだったよ🥲
いつも
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

産後鬱の話だけじゃなく、出産にあたって周りでおこる問題。
すごくリアル。
日本だけじゃないんだなぁ〜
男尊女卑がひどいけど。日本はそこまでだけどやっぱりどこかそぉいうところはあるとおもう。
お前ら誰が
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

私には珍しく興味が湧いた作品。
体が大きくなると思考も大人になるのかな?
本能とか。
報われるラストでよかった。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

-

確実に救えた命。
辛すぎる。
子供は何も悪くない。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

オチがわからんかった( ꒪Д꒪)

面白かった。
漫画っぽくて好き。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

もぉ2人可愛すぎ。
なんて素敵な演技ができるんでしょう。
この人たち普段もこんなんなんだろうなってきっと違うんだろうけど自然すぎて大好きになった。

本当にちょっと思い出しただけなのよ。
ふとね、思い
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

いろんな考え感情が湧き上がってくる。
ただ…辛い。
母・妻・父・夫・娘。
最後の最後まですごかった。

気持ちがまとまんない。

整形水(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

笑ゥせぇるすまん。
もしくは週刊ストーリーランド思い出した。
(世代ばれる?笑)

オチが詰め込みすぎ。
普通にどろどろに溶けて終わればよかった。
それはそれで予想通りになってつまらないのか。。。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

久々に漫画で面白って思った作品。
普段全くヤンキー漫画読まないけどなぜかこれは面白くて一気に読んだ。

映画は好きな俳優さんばっかだったし、映画にしやすそうできっと幻滅なんてことはないだろうと、みたら
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

漫画を途中まで読んでて気になったから映画でみてみた。

面白かった。




顔の傷、今時の医療でどうにかなるやろとか思ってまった。

オーディナリー・ラブ ありふれた愛の物語(2019年製作の映画)

4.0

癌や夫婦関係を劇的に描いてないのが素敵な映画。
本当にしっとりとしていてリアルさがある。

憎まれ口叩き合う所とか、ひどい喧嘩をしてももぉ家出てく!離婚だ‼︎みたいな映画展開もなく、ちゃんと寄り添って
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

最後の消されるのかと思ってヒヤヒヤした。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.7

みんな辛いなぁ。。。
親も兄弟も、新しい親も。

大きくなった息子の姿を知らずとも直感で気付くの母の力。なのか…
ベン?サム?の最後の選択は…そぉなんだぁって思った。


3歳ってそんな記憶ないっけ?
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.5

ゲイを隠してる高校生とBL好きの女の子が付き合うってどんな可愛らしいコメディだ?って思ったら全然。
演説感動した。
山田杏奈ちゃん本当に可愛い。


先生の『発言をさえぎるな〜💢』ってこわすぎ。
あん
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.5

見たことあるのに気付かずまた見てしまった。


なんて絶対に言わない。笑

ずっとなんか見たことある気がするな…と思いながらみてた。

いつも想像するありがちな展開ではなく
凄くいいかたちのハッピーエ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.0

知らん人が急に彼氏ヅラ(元彼?)されたら普通に引くというか…
抱きつくとか不審者すぎ
北村匠海君やったら嬉しいか。笑

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.0

よく見る話。
何も考えずに見れるやろうなって思ってみた。
流し見でじゅうぶん。

最初の主人公の鈍臭さにイライラした。
あんな人おる?笑

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


自分だったら昏睡状態で目覚めて、ティーンがアラフォーになってて彼氏がライバルと結婚してて子供もいたらものすごく落ち込むというか、生きていけないくらいな気がするけど。
ステファニーのメンタルすごすぎ‼
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.9

小畑健のかく女の子がすごく好き。
可愛い♡

動きはすごかったけどなんかあれ?ってなった。
ストーリーかな?
至って普通。
考えなくていい事考えちゃって、話そっちのけで見てた。
他の人たちどこにいるん
>>続きを読む

>|