きつねさんの映画レビュー・感想・評価

きつね

きつね

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

グウェンが自分勝手にマイルズに会いに行かず仕事に集中していれば、マイルズもスパイダーピープルに追われることなかったのでは…

管理職2099に同情。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

キャラクターの演技で状況が演出される作品って良いですよね。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

1.0

キャッチコピー
「ソウ」の脚本家が仕掛ける新たな”罠”
ソリッド・シチュエーションは進化する。

まじでSAWの脚本家??
罠にかかりましたわ。

B級ホラー好きにはたまらないと思います。

RRR(2022年製作の映画)

4.9

とりあえず映画館で見てほしい。

マッリ救出までで終わっても余韻が残って良い映画になると思いますが、そこはインド映画!ここで終わらない!、ご褒美タイムが爆発します。

でもイギリスの人は居心地悪いかも
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

熱い!
でも共感性羞恥心が強い人には辛い映画かもしれない。心の準備がいる。

JKシモンズ良いね!

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

1.8

3の評価が高い、ということでリメイクに続いて鑑賞...
ホラーなのか??
子供向けのファンタジーとホラーのどっちがやりたいのかわからなくて悩んでしまった。結果、楽しめず。

特撮技術も今の感覚からする
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

ライアン・ジョンソンの脚本は意外性を狙いすぎている感が強い。
王道SFのスターウォーズにはそういうのはいらなかった、とつくづく思う。

モナリザの絵には罪はないので許してあげて (笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

イケメンでなかったら物語にならなかったであろう。

好きな人に会いに行ってくる、闇が深い等々、台詞が説明的でいちいち鼻につく。表情や情景で伝わってますよ。

綺麗な映像なくて、もうオーディブルで良いん
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キンゴ、最後の戦いに参加しないとこヒーローらしくなくて良い!これも多様性。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

カンフー映画だと思ったら、ハリーポッターだった。
最初のバスのシーンまではワクワクしていました。

エルヴィス(2022年製作の映画)

1.5

長かった。

登場人物やエピソードが多く、とっちらかってる印象でした。
演技、歌は良いです。

トムハンクスの語り→エルヴィス歌う→トムハンクスの語り→エルヴィス歌う→.... と話の構成としては普通
>>続きを読む