マイクAオーティスさんの映画レビュー・感想・評価

マイクAオーティス

マイクAオーティス

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 55Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

3.8

1度目の鑑賞ではそれほど心にのろらなかったが、何日かして急にこのアニメの曲のメロディが頭から離れなくなった。
陽気でありながらどことなく切ない曲調と、不気味なアニメーションが妙にクセになる。

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.8

子供の頃テレビでよく見てたこれのイメージが強すぎて、初めて1作目をちゃんと観た時に、「エイリアン壁走らんやん!」って思った。
今回はとにかく、壁を走る、少しスマートなエイリアンが見所!

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

ワンパターンなシリーズやな。
今回もエイリアン脱走してからの流れはいつも通り。
ただ、ナンバリングタイトル最後の作品だけあって、映像が綺麗なのと、エイリアンの描写が最もリアルなのが良い!
ワンパターン
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.1

何がこんなに面白いのか自分でもよく分からないけど、なんか飽きずに何度も見てしまう。
これで初めてデンゼル・ワシントン知ったから、当初は悪役のイメージが強い俳優だった。
でもイコライザーを何度も見た今と
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

トニー・スコットがあんまり好みではなくて、今までさけてきたが、わりと面白かった。
ちょっと所々映像がダサ見ずらかったけど、デンゼル・ワシントンとダコタ・ファニングというキャストの良さが帳消しにしてくれ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

レイ、リオッタの顔は怖い。
脳みそ出されて更に怖い。
さらに自分の脳みそ食っててもっと怖い。 

食わしてるアンソニー・ホプキンスよりも、食っているレイ・リオッタの方が怖く感じるくらい、レイ・リオッタ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.4

かなり間延びしてるし、エイリアン全然出てこない。やっと出てきてもほとんど動かない。
でもこの空気感が良い。
映像と美術がずば抜けてる。
エイリアンだけでなく、宇宙船や宇宙服まで、デザインが優れすぎてい
>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

3.1

意外とそになに悪くはない出来。
ただ、ストーリーがどうでも良すぎてあまり緊張感がない。
ヒロインがメスを一緒に作っているシーンは、そこから何を感じ取ったらいいのか分からなかった。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.1

少しディズニーらしくない異色作。
全体的に暗く、急に歌いながら語り出す変なやつも出てこない。
そして王子様になど全然興味がないプリンセスが新しい。
この少しダークな雰囲気と今までのディズニー的価値観に
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

リアルタイムで1、2作目を見てきて、バスやウッディのオモチャで遊んでた世代として、最後のアンディとウッディの決断のシーンはあまりにも魂に刺さる。
来世でも魂が記憶してそうなほどの名作。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

明らかに今までのディズニー映画とは一線を画す革新的な名作!

この作品は今までのディズニーを破壊して、新たな価値観で作り直したところに大きな価値があると思う。
そういう意味ではこの作品のピークはエルサ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

何回見ても飽きないな。
マコーレー・カルキンのオーバーな演技。
当時のアメリカの家庭の生活感が伝わってくる風景や小道具。
これ以上にないくらいのクリスマス感。
どれをとっても良い。
音楽も最高ですね。
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

3.5

アホな映画かと思いきや、意外とシリアス。殺人鬼へとなるまでの心理描写も描かれている。
スプラッター的な見せ場は少ないけど、首が転がり落ちていくところは良かった。
不良があんなに楽しそうにソリで遊ぶか?

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.8

サム、ニールとローラ、ダンがまた共演しているのを見られるのは確かに良かった。
でもちょっとジュラシックパークのリアルタイム世代へのサービスがあざとい。
前作よりは少し面白かったかな。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.4

かなり好き。
音楽最高。アクションも好み。
主人公も敵もカッコいい。
腕に弾こめるシーンも馬鹿みたいに見えるのになんかカッコいい。
アクションのスタイリッシュさと、そこそこのゴアシーンがバランス良し。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

面白い!
音楽もかっこいい!
バスでの戦闘シーンはかなり良かった。
結構やられるのが良い。メチャクチャ強いのかと思ったら、結構やられる。
でも強い!
このバランスがいい。
キャラクターがみんな魅力的で
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

いうほどかっこいいかな?とは思う。
なんかキアヌ、リーブスのアクションは少しもたついて見えるし、ジョン・ウィックはちょっと鈍臭いし、セリフが一部文字で出てきたりする演出もダサい。
でもなんかクセになる
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ名作!というほどでもなく、わりと平凡。
この年でもスクリーンにいるクリント・イーストウッドが観れたらそれで良い。
なんか心に凄く刺さるわけでもないけど、良い物語。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.3

わりと面白い。
あと音楽がいい。
もうちょっとゴアシーン欲しかったかな。
あまり印象に残るシーンがない。

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.1

もうストーリーはめちゃくちゃ。
もうちょいテンポ良くいって欲しいなぁ。
いかにもこの年代のB級ホラーの雰囲気があって、嫌いではないけど。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.2

1作目よりアクション要素が強くなり、エイリアンが雑魚キャラになってしまい、怖くない。
これはこれで面白いけど、、エイリアンの存在感がちょっと弱すぎるのが残念。
最後のクイーンは今のCGで暴れ回るキャラ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

正直ストーリーにはツッコミどころやご都合主義的な部分はあって、それがマイケル・マンの渇いたドキュメンタリータッチな演出とアンバランス。
でもなんか好きな映画。
一夜のロサンゼルスだけが舞台になっている
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

まあ面白いし、ゴジラもかっこいい。
でもゴリラが斧で戦い出したり、メカゴジラが暴れ回ったり、それらをフルCGでやられると、アニメを見せられてる気分。
ちょっと乗り切れなかった。
CGでなんでも取れる時
>>続きを読む

>|