Mikuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Miku

Miku

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

ディズニー映画の中でかなり感動した。
メキシコに行ってみたい!ってめちゃくちゃ思った!音楽が最高すぎるのよ、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

フツーに面白い。
ファッションの変化も見られて見ていて楽しい。オシャレって大事だなあ。
こんな上司の下で働きたくないわ。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.3

ジェームズ・コーデンが主演なんだから面白いこと間違いない。
これって実話なんだーしかもあの某チャンネルの出演者なんだー
人生って何があるか分からないけど、今までの経験は無駄じゃないって信じさせてくれる
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

現実味があり過ぎてフツーにおもろかった。
まじで自分の子供を犯罪に巻き込むのは、最低な毒親だよ。この罪悪感を子供が一生背負わないといけないだなんて思いもしなかったんだろうね。胸糞悪いわ。
テーラーのお
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.9

坊主イケすぎ。坊主前女々しい。
思春期なのかねえ。成長スピードの差が出てきて今まで属していた仲間から離れるのって難しい。
昔からの友達に自慢だと思われたくない、嫌われたくないっていう理由から嘘をつくの
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.3

はい、セットで見てください。
人にはそれぞれ考えていること、悩んでいること、隠していることがあるんですよーって

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

くそ!共感できるところ多過ぎてムカつく!(いい意味で)ああ、私って絵に描いたような大学生活送ってきたんだな、と。就職したらまた同じになっちゃうのかな!?嫌だよ、そんなの。
エイリアンズの曲好きなの私だ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

友人から紹介されてみた作品。
新宿御苑が舞台なので作品見終わったあとに行きたくなった。
サクッと観れて良かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

うーん。あんま印象に残らなかったなぁ、ちょっと思い出しただけだわ。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

フツーにおもろい。
ミュージカルだけでなく、それにコメディー要素が加わっているから最高すぎる。
あんな風に歌えたら気持ちいいだろうな〜

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

名作だけど、そこまで良い!ってならなかったのは自分の感性がまだまだなのかしら。
出所したはいいものの、社会復帰するのは本当に大変なのね、、身近なトピックじゃないからこそ、知らなかった問題を知れて良かっ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.3

普通にいいお話。
だけど、メルヘン過ぎてあまりしっくりこなかったなあ。
ハッピーエンド系が好きで、感動して泣きたい人におすすめの映画。
クリスマスソングのあの名曲をまた違った角度から聞けて面白い。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

本当にすれ違いが多い時期って就活だよなあ。自分も人生について深く考え込むけど、相手のビジョンを気にするべきなのか否かを本当に悩んでしまう。就活真っ只中なのですごく感情移入してしまった。
その時代に流行
>>続きを読む

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

3.5

バレエの世界って憧れあるけれど、明らかに競争が激しい世界だから華やかな舞台の裏側って感じ。
久しぶりに身体を動かしたくなった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

永遠にループしてるから同じシーンが続き過ぎて草
ループできるってことを逆手にとって楽しんでるのが斬新でおもろい
脳死で見られるから真剣に観なくてもいい

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

え、妻を忘れるほどのショックってあるん?って感じ。娘のことは思い出すくせになぜその産んだ女を思い出せないのか?
もっと愛があったら、思い出せよ。そして妻と一緒に乗り越えようとせずに別れたことがマジで分
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

あまりミステリー系は読まないが、この作品は面白くて非常に良かった!
推測シーンは少し無理があるんじゃないかと思ったが、ストーリーが良かった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

ああ、こんな感じの恋愛状況って意外と自分の周りで多そうだなあ、なんて思ってしまった。クズな男が好きだけれど、その男は別の女が好き、、
好き過ぎて「君になりたい」だなんて思ったことなかったけれど、この言
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

笑える要素が多くて面白かった。
私もアート分からないからあのシーンのくだりは印象的だった。
深刻な状況でも2人なら乗り越えられるような関係性って本当に最強だなー

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

これ実話なんだ、、!と感動した。
黒人より白人の方が人種的に上という概念がまだ根強い時代に真逆のことをしていた2人の行動が本当に凄いし、人間として尊敬する。世間に流されて、何が正しくて、何が間違ってい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

海で本当に泳いでいるみたいで見ていて楽しかった。実写版だとセバスチャンとかフランダーがリアル過ぎて見ていて認識しにくかった。アリエルの姉妹全員が人種違くてどんな状況なんだと思ってしまった。人種差別をし>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

時系列がどうなっているのか混乱する時もあったけど総じて面白かった!
え!?これ実話だったの!?ってなった。
ファッションの色合いが可愛い過ぎて見ていて楽しかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

やっと!!鑑賞できた!!!
もう映像の一コマ一コマが好きすぎる。
ストーリーも面白いミステリー仕立てで良かった。どんどん人が亡くなってしまうのは本当に悲しかった。栄えてた時と衰退してしまった現在のホテ
>>続きを読む

世界一美しいボルドーの秘密(2013年製作の映画)

3.3

サンテミリオンに訪れた時を思い出して懐かしい気持ちになった。
中国がワイン消費大国化していることを知った。シャトーにとっては売れることはいいけれども、購入の目的が味わうためではなく、自分の権力を誇示す
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.6

フランケンシュタインの作家のお話。
今の時代では考えられない男尊女卑が酷い時代。自分の作品でもゴーストライターみたいになってしまうことなんて決してあり得ないし、彼女の努力と勇気のお陰で実名で出版されて
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.2

ずっとトーン低めでお腹壊しそうな天気だったなあ。もう普通のラブストーリーじゃなくてアウシュビッツの歴史も絡んでいて非常に面白かった。
最初に出会ってから体の関係を持つまで恋の駆け引きをしていて久しぶり
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

母から勧められて鑑賞。時代背景をもっと調べてからもう一度観たい。
この時代にスカーレットみたいな意思強よ&バリバリ自立女は珍しいんだろうな。なんか自分と対照的過ぎて感情移入できにくいし、天真爛漫過ぎて
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

3.9

いやーまだ自分には難しい過ぎたっていう印象だけれど、ずっと映像が赤でこれまで観た映画の中でトップクラスの印象の強さ。
一緒に暮らすそれぞれが「叫び」に繋がる出来事を持っていることが面白かった。
みんな
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

自分がイメージするザ・イギリスって感じだった。3人の関係性が青春で甘酸っぱかった。
弱そうだけれど、自分の意思強い、ミステリアスな子って惹かれるよね、、

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.9

弟の最初の歌っている横顔にシーン、声色が好きすぎて何回も見返した。
どれもいい曲で自分好みの曲調だった。弟という繋がりから2人は恋に落ちるが、昏睡状態の弟も放置するなよーってツッコミたくなる笑。
お別
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

カリブ好きでキーラナイトレイ目的で見た。途中こんなにも最低な男がいるのか!?と胸糞だったけれど、歌がどれも良くて結局はハッピーな気分になった。
マルーン5の曲はどうしてあんなにもいいのか、、

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.4

エルトンジョンについてはじめて知った映画。自分の親世代が好きで観に行ったが、CDを買うほど見事にハマってしまった。
“Your song” のシーンが最高過ぎてジーンてきた。
有名になるのはいいがそれ
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

フランス映画特有のグダグダシーンというか日常シーンが多いため、その分感情移入や状況を把握しやすい。
ファッションセンスがズバ抜けてて映画界の中で圧倒的にタイプ過ぎた。
クリップを付け爪に見立ててゲイで
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

世界ではじめて性転換の手術をした人の話。エディ目的で見たが、本当に演技力が最高すぎる、、感情移入し集中してみたため、緊張感や震えも感じた。
昔の時代は、女装していることをおかしな格好としてバカにされる
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.3

こんなに複雑で理不尽な制度があるのかと、とてつもなく悲しかった。
自分の知らなかった問題であり、映画から学ぶことは本当に多い。それと同時に映画の重要性を再認識した。
外国に行ったとき(特に白人・黒人が
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

アトラクション気分で楽しかった。
ちゃんとアトラクション通りのストーリー展開していて、ああこの亡霊はこんな感じだったんだ、、と詳細に知れて面白かった。
唯一気に食わないのが、アトラクションでは犬を連れ
>>続きを読む