とぅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とぅ

とぅ

映画(158)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 158Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.6

こういう映画本当に好き笑笑
昔の映画ってCG技術が今ほどじゃないから逆に愛嬌(?)があって好き

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

内容凄い好きだし歴史を考えさせられる

ヒュージャックマンいいな

ただもっとセリフがほしい!
なんならミュージカル要素が殆どないレ・ミゼラブルを見たいな笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

金ローで!
考えすぎかもだけど、未来を暗示してそうで少し怖い笑

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

小人からすると世界ってこう見えるんだなぁって想像しちゃう
ほんとに作画が綺麗…

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

金曜ロードショー観たから、グロいところは基本的にカットされててホラーとかグロいのが無理な私でも観れた!

そもそもホラー映画かと思ったら青春映画というか少年たちが頑張って活躍するストーリーで楽しめた!
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

小さい頃めっちゃ好きな映画だったな
今も変わらず楽しんでみれる!
凄いな宮崎駿監督…

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回鑑賞した!
2人が結ばれる世界線も見たいな…

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

見応えあったなぁ
顔面偏差値高すぎる笑笑

ただアニメの実写ってのもあって、これはアニメでじっくりみるものなのかなって思う

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.8

何回観てもいい
大人になった今でも観ちゃう
ただ見すぎてしばらくは観なくていいかな笑笑

シータみたいな女の子になりたかったし、パズーみたいな男の子に出会いたかった

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

街並みの絵が嫌いすぎる…
子供の頃に何回も繰り返しみたなぁ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

この作品、大好きすぎる

伏線めっちゃあるのにしっかり回収されて、観てて気持ちがいい
全てにおいて文句のつけようがない!

あと昔の映画って趣があって好きなんだよなぁ
今のCGとまでは行かないCGが昔
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

世界観に引き込まれる
子供の頃に何回ホグワーツ城に入学したいと願ったことか

ハリーポッターシリーズの中でも1番好きかも

ただ初めの人間界の所はもうちょっと尺短くても良かったんじゃないかな?

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

曲が好き
お話も面白かった!
ただ周りほどハマったわけでもないかな
王道なプリンセスストーリーが好きだからかな?

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃ泣いた!号泣の嵐!

北村匠海の演技もいいし、浜辺美波は声が可愛すぎる!


ただ大人になってからのパートは要らなかったんじゃ?
小栗旬を出演させて集客を狙ったんだろうけど、、

原作と漫画読
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

楽しんでみれた!

ただミステリオの魔法だか使う時にでてくるマークが某秘密結社のシンボルで少し萎えた
わざとにしても偶然にしてもこういうのはちょっと興ざめだなぁ
偶然なわけないと思ってるけど

あとミ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

トムホランドくんのこと好きになった作品
顔も声もどストライク…

内容も分かりやすくて良かった!
ちょっと長く感じたけど