minizakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

minizakura

minizakura

映画(1481)
ドラマ(138)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

よかった!

サウンドトラック全てドンピシャ。
最高。

20170106

探偵なふたり(2015年製作の映画)

4.0

思ったより面白かった。

韓国のコメディーそのもの。

20170106

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

記録忘れてた。

ボリウッドのダンスはあまり好きじゃないが、そこがボリウッドの持ち味なんでしょうから…

長い映画。
最後も予想がつく映画だが
ほっこりした。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

今更まともにオーシャンズシリーズ。
メンツがすごい。

20161231

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

やっと見れた。

昔とは思えないsceneryが多く、驚いた。
昔のファッションが戻って来てるからか、オールドさを感じさせなかった。むしろ素敵だった。

オードリーの美しさにうっとり。
本人そもそもの
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

まぁまぁかな…

ベンのヌードにビックリ。

20161230家

弁護人(2013年製作の映画)

3.5

まぁまぁ。

さすがに韓国映画。
最後に感動を忘れない演出。
確かに泣きましたが。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

やっと見れた。


高校時代を思い出させる映画。
女子校で同じように仲間がいて。

今もあの頃も変わらず、チュナみたいな存在になりたいと思う。

20161219
home

アシュラ(2016年製作の映画)

3.0

映画館で見るチャンスがあったにもかかわらず。
楽しみにしていたにもかかわらず。

評価が上映序盤から低かったから後回しにした作品。
映画館で見なくて正解だった。
なんの話やらさっぱり。

役者がもった
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

今更。

どんでん返しが好きなので普通なら高い評価のはずだが、なぜかあまり好かない…

まさかの展開ではあったが。

20161203

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

個人的に嫌いじゃない。
そもそも実話好きにはもってこいの映画。


関係はないが、
アメリカも昔は女性差別があったように、アジア圏ももっと変われると思う。

20161130

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

よかった。

最後のくだりは好きじゃないが、まぁ。
よしとする…

最後はハッピーにさせてあげたかったな。

20161201

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

4.0

個人的にむっちゃすきな映画。
もう、5回は見てる。笑

また見たい。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

うーん。

エグいけど悲しい映画。
なぜここまで評価が高いのか少し微妙だが。

監督がこれを通して伝えたかったのは
イジメに関する事だったのかなと。

イジメがなくなり、イジメを受けた子達が森田役の様
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

Should have watched earlier!

グッとくるものがある。

とにかく見るべき。

トムハンクスもサンドラブロックも大好き。
子役の演技も素晴らしかった。
トムハンクスの電話越
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

Beautiful!


普段ラブストーリーはあまり好まないけど、むちゃ良かった。ここまですれ違うかと思いながらも入り込んでしまった。

20161118

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
恋愛物は好物ではないが、結婚するならこんな旦那がいいなとつくづく思わせる作品。