よみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

よみちゃん

よみちゃん

映画(146)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 146Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

3.5

#水と油は絶対混ざることがない
#マイノリティが生きづらいのは仕方ない
#そう言われてるような終わり方

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

#肩の力抜いて見れる系
#聡実と狂児のイチャイチャLINEすこ
#ヒコロヒーと綾野剛似てるという着眼点に気づいた采配に拍手

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

#やっぱり年々スケール壮大になるな新海作品
#映像は安定の綺麗さ
#ダイジンが理不尽すぎて共感無理

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

#長さに拍車がかかっている
#お相撲さんは肉体が防弾
#キアヌリーブスに日本語喋らすな~

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

#アクション時間延長大サービス
#新キャラたちの人物像うっすらしている
#なんか方向性変わってきた?

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

#絶対殺すマンの再来
#復讐は何も生まない事がよくわかるな
#犬、家、仲間、失うものこれ以上ある?

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

#ジョンウィック見返しフェア
#家に入られたときにさくっと殺された方が
#被害は少なかったであろう

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.2

#ブラックユーモア作品だと聞いて
#わくわくして観る自分もまた
#フィクションを求めてるんだと気付かされる

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

#ダメ男と分かっててもハマる女にも罪はある
#ラストの感じ好き嫌い分かれるだろうけどよかった
#aikoって偉大

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

#観た人には胸熱展開シーンが待っている
#ゲイリーの成長に親心
#エルトン・ジョン一番身体張ってんな

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

#カッコイイ~~って口に出しちゃう映画
#スーツブリティッシュ男子好き御用達
#細かいことはあまり気にしない方がいい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

#よくあるカニバ設定をコメディに
#殺戮楽しい!夫婦シーンはテンポよくて爽快
#これ以上もこれ以下もないオチ

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

#多様なカメラワークと音楽でジワジワ伏線張り
#緊張感を2時間維持させといて
#回収しないんかーい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

#saltburn鑑賞後のバリーコーガンリレー
#ダメ医者の判断の遅さと家族の速さの対比
#後味悪いけどみんな狂ってるので別に良い

Saltburn(2023年製作の映画)

4.6

#葬式のシーンで終わってたらキモ!変態!
#ってなるところを見事なラストで
#爽快な気分にまでさせてくれて大感謝

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.1

#浅野いにお好きなら好きな映画
#π左右差が気になったがそれも個性
#前半の方が笑いポイントあって好き

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

#禍々しいシザーハンズのビジュ(良)と
#町のカラフルな感じの対比がうまい
#君のその頬にただ触れることさえできない

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

#giftedの良さが存分に出てた
#最後の親子の成長物語とかで映画1本撮れる
#ババガンプ行きたくなる🦐

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

#タイトルは知っていて中身を全く知らない状態で今更ながら初見
#OINBとかプリズンブレイクとか
#ここから始まったんだな~と、良かった

我々の父親(2022年製作の映画)

3.1

#内容の倫理観には一切同意できないけど
#これが話題になることが救いになるなら
#スコアを上げざるを得ない

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

#iPhoneのアラーム音恐怖症は注意
#前作の面白さもあって安定して観れた
#これ逆(娘が誘拐パターン)だったらダメだったろうな笑

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

#ホアキンが甥っ子に振り回されて
#疲れてぶっ倒れちゃったりするけど
#ハートフルすぎてほっこり

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

#原作ファンからしたらトムホは若すぎる気がした
#けどまあ顔面強いからええかぁ
#なんだかんだこのコンビは豪華な安定感

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.2

#うーんどう足掻いても絶望
#目を逸らしちゃいけない現実
#田舎なら防げたのかなとか

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.1

#もうひとどんでん返しあったらな
#よくある刑事モノって家族が可哀想すぎて
#第三者の呑気な感じがよく出てた

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

#不朽の名作ホラー映画界のドン
#ハートフルすぎて泣ける死んでるけど
#子供たちかわいいねぇ

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

#前半バケモン系かと思いきや不条理ホラー
#老害たちのいるところ
#拷問のバラエティは何基準で変えてんだ?

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.4

#スペイン映画あるあるな救いようの無さ
#ステッキで魔法をかけられなかったという別ENDまでもが鬱
#スペインの実態である暗さがよく出てました

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

#フローレンスとハリーの美男美女夫妻が見てて飽きない
#色彩と音楽は奇妙さとのコントラストが効いてる
#予想できた最後だけど、私だったらそうはしないため共感できず残念

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

#戦争映画は苦手って人もこれは大丈夫
#ヨーキーの愛おしさ
#キャラクターみんなに感情移入できて良き

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

3.0

#日本でもあり得そうな設定
#ただし東京とかじゃなく田舎に限る
#次なるゴシップが流れてこない限りきついな

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

#サイコとサイコの戦いは胸踊る
#メイク頑張ってたけど正直無理あった
#パパのブルーライト技法の設定もっと活かして欲しかったな...

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.2

#見たことある展開
#想像し得るラスト
#核心までの長すぎる導入

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

#チンパンPTSD
#この過去伏線がメインで
#今起きてることの不可解さが回収しきれず残念

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

#カップルや親子だと気まずめなシーン多
#婆ちゃんの執念
#このコッテリでまさかの続きもの

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

#胸糞事件を元にすすむストーリー
#そんな人に見えなかったんですけどねぇ
#人は見かけによらないのよ