うらさきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うらさき

うらさき

映画(697)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

途中頭おかしくなるかと思った。
カルト的な感じだけど、こういう文化もあるのかなとか、色々考えた。

綺麗な映像続いてるのに、
ぼかし方だけどうしたって感じではあった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

最高でした。
作り方がうまくてずっとドキドキしてる感じ。
間延びする前に次の展開くるようになっててよかった。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

レンタル待ちしようかと思ったけど、評価高くて観に行ったら最高だった。

よくある、たくさんの人が思いつきそうな設定なのに、ちゃんと作り込まれてて、最初の短時間で引き込まれてた。

北村匠海の出てる邦画
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

評判ほど悪くはなかった!笑

やっぱり曲がいいから、聞いてて幸せ。
唯一ん?と思うのはCGのお粗末さ?
CG感が強すぎて一気に(悪い意味の)現実感出て、スンッてなる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

予想通りくるところと予想を上回ってくるところがちょうどいいバランス。

韓国の闇を感じる部分もあるけど、きっといつかリメイクされるんだろうなー。

とりあえず、おもしろい。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

最高。
もう最高。

最終回にふさわしい。最終回を作るにあたってお手本にして欲しい作り方。

恋するトゥースもベビーヒックもトゥースJr.もヒックJr.もかわいすぎた。

そしてクラウドジャンパーも相
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.0

家映画〜。

原作面白いんだろうなーとおもった。

アス(2019年製作の映画)

3.2

途中までは4以上付けようと思うくらい、いい感じだった。気持ち悪さが。
最後アメリカ映画の悪いところ出た感じ。

結末は読みやすい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

試写会で鑑賞。
内容はまぁまぁおもしろい。
石田ゆり子が美しかった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

うまーーくフィクションにした感じ。

ただのフィクションなのか、ノンフィクションなのかはわからないけど、わからないからこそ政治に関心を持たなきゃいけないんだなと思わされる作品。

田中哲司よい。

よこがお(2019年製作の映画)

3.8

筒井真理子、市川実日子、池松壮亮
好きな人ばっかの映画。

よかった。よかった。
原作読もう。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アニメもいいけど、実写もいいね!
一緒に歌いたくなる!

吹替の声優もよかった!けどスカーに江口洋介は性格の悪さが少なかったかな。笑

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

全く共感はできないけど、嫌いじゃない。
また観たいと思ってしまった。

そして映像が綺麗。
そしてそして映像が綺麗。
音楽も良し。
アメがかわいい。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

のぶくんと真剣佑の使い方🙄

思ってたのとはちょっと違ったかなー。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

3を越えられるのかと不安だったけど、自分的にはシリーズNo.1!!

開始3秒でニヤニヤしてた。

3のエンディングには敵わないけれども、全体的な内容としては1番好きだなー。

フォーキーぐぅかわ!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

最高!もうずーっとワクワクしてた。
ワクワクが止まらなかった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

よかった。
今時な感じの敵。
なかなか好きなパターンだった。

トムホのケツの形の良さにも
毎回感動。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.6

ジュリアロバーツもルーカスも流石だけど、キャスリンニュートンの存在感、好きだったなー。

評価にたまにある、単なる母親の子育て失敗映画ではないと思う。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

内容はありきたりなんだけど、やっぱり作りが上手くて、魅せられる感じ。

気づいたら終わってたなぁ。伍長かっこよすぎて困るやつ。

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.3

ただただ横浜流星がかわいい映画。

めっちゃ青春なんだけど、笑える要素、泣ける要素適度に含んでる感じで、まぁよかった🙄

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ポケモンへのリスペクトを感じる素敵な映画でしたなー。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

内容は途中からめっちゃ好み。
そしてスカーレットヨハンソンの美しさ、クリスエヴァンスのかっこよさ、トムホ(というかピーター)のかわいさ。

あーよかった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

吉沢亮と長澤まさみ美しい。

そして演技力もあり、脚本もよく、久しぶりに実写化映画で燃えた。
続編早く観たい。

そしてそして王騎かっこよすぎ注意。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

おもしろいと思う。
内容はとても好き。

でも反則的〜🙄🙄

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.2

ティモシーシャラメ…美しい。そして演技力抜群に上がってた。

作られた感が少なくて、心にくる、そんな映画。

"Everything"

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

3.3

観てよかった。
映画の質としては良くない。けどいい映画。観てよかったと思える映画だった。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.2

コメディ感出してくれて観やすかったけど、終わった後の心はどんより。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

スパイダーマンとして観たらビミョー。
でもビジュアルは好き。
内容も嫌いではない。
けどスパイダーマンではない。

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.9

オシャレ。
仮面で全てを表現できるのすごすぎ。
そして不意に泣かされた。