ユウガさんの映画レビュー・感想・評価

ユウガ

ユウガ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

ショーン先生の言葉が全部刺さる
ウィルに共感できるところが多すぎて人生ベストに入りそう

テッド(2012年製作の映画)

4.1

ブラックジョークおもろすぎる
久々コメディ観たけど何も考えないで観れるし最高か

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストがマジでレベチ観客巻き込む系最高よな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本人視点がないのが日本人からすると悲しいって友達が言ってたのを聞いてその通りだと思った。あくまで日本人だからこう感じるだけで、原爆の恐ろしさがメイン軸ではないから仕方なさもあった。ただひたすらオッペ>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

お願いだからこれみた全員見て欲しい
90分でめちゃ見やすいから
最初に見た3年前からこれを超える脚本は出てないと思う。
何も言わないから頼むから見てくれ。俺の3年前の年ベストや。、
2回目見ても全部完
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.1

久々見たけどやっぱ一級品すぎる
鑑定士と一緒にこっちも揺さぶられる
伏線全部綺麗に回収
最後切なすぎる😭

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本が天才
夫への殺人罪を認めないなら夫の自殺した証拠を出さないといけないという妻の追い詰められる状況がもう素晴らしすぎる。中盤は法廷劇がしっかり飽きさせないし緊張感も保つ。後半は息子の証言の意味に気づ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

正直オチは速攻読めてしもたけど、なのにラスト演出がいいから良いよね

トニコレットがまだ可愛い

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかレビュー見てると大体、これぞアリアスターもう2度と見たくないとか書いてる人が多いけど、そこまで具合悪くなる見ててきついシーンはないと思います。ただわからないことが3時間ずっと続くから辛いそれだけ>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.9

最高傑作。
昔からずっとジブリで1番。なんか駄作って言われやすいけど理解できてないだけだからまた見てほしいな
ストーリー自体はわかりやすいから尚更ちゃんと見てないとそこしか映らないんだろうな。

「死
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ヨルゴスランティモスってセンス抜群すぎるわ俳優陣も音楽も衣装もセットもカメラワークも何もかもこの壮大なファンタジーを語るに文句なしすぎるわ。去年「バービー」で本当につまらない思いさせられたから翌年にそ>>続きを読む

>|