みゃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

レベルが違う映像美半端ない
昔見た作品は思い出補正かかってて今見ると微妙ってなること多い中で、こんなに面白かった?ってなる作品でした
たしかに映画館で見るのでは全然違う理由がわかった気がする
金ローの
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

もっとゴリゴリのサスペンスかと思ってたらかなり見やすい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

後輩の女の子におすすめされた映画
いやセンスエグすぎるってwww
って見終わった後に1人でツボってた思い出
別に2回見なくてよかったな

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

何回見てもヒロインが好きすぎる
個人的映画の好きなヒロインランキングでTOP5に入る

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

初日からあれでよくチームプレーできてたな
ハンが出てきます

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

ここのレビュー欄でオチわかっちゃうから、見ない方がいい
ただの戦争・ミリタリー映画かと思いきや全然違った

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

当時付き合ってた彼女と映画館で見たのを思い出す
映画が終わった後の彼女との感想会、その日のデートプラン、大好きだった姿、もろもろ全部思い出させてくれる最高の映画
映画の内容も相まってしんどすぎる
キラ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.0

あまり捻りのない脱出サスペンス
尺も短く見やすいけど、面白いかどうかは別

マスク(1994年製作の映画)

3.4

金ローで視聴
誰でも楽しめる映画の代名詞
爆笑とかではなくクスッと笑える101分

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

ほんとに好きなシーンが多すぎる映画
確かに都合がいいし、設定もちょっとガバいのはわかるけど、それ込みでもちゃんと楽しめると思う。
何回見ても楽しめるし、泣いてしまう作品

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

どのキャラも好きになる要素がある
もっと人生経験を積んでから見たい作品の一つになった
「君は自分を信じて生きろ」

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

原作全巻読んでるけど意外と楽しめた
終盤につれちょっとグダってたけど、血を赤色のビー玉にするなどの、良くも悪くも斬新なアイデアで実写を可能にしたのはすごい
今作の神木隆之介のビジュまじ好み

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.4

所々に実際の映像・写真が使われていて、すごくリアル
色々な視点から事件の真相を見れて面白い
ボストンの警察及びFBI優秀

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.0

ありきたりな時代劇、だからこそこのジャンルを見ない自分にとってはとても見やすかった

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

夏休みホラー49作目
まじで酷い
一回1人で見てクソおもんなくて、今日友達と2回目見たけど改めて面白くない

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

夏休みホラー47作目
ザ・ゾンビ映画って感じの作品
結構前の作品だけど今作のゾンビ走ります

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

1.8

夏休みホラー46作目
事故の起きた部屋をいっぱい買い取りくっつけた最強の事故物件

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

夏休みホラー44作目
出てくるクリーチャーが全部キモいと思ったら、パンズラビリンスの監督携わってるのね

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.7

夏休みホラー43作目
良質なホラー映画
グロい要素も無いし、見えない恐怖に翻弄されていく主人公達の姿を緊張感を持ちながら見れる。
これぞホラーって作品

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.5

夏休みホラー42作目
ゲームとホステルを足して2作品の良さを相殺したような作品

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

色使いといい、スピード感といい高熱を出している自分にとってはきつかった
2も見ます

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

夏休みホラー41作目
初見映画館で見ることでホラー映画として成り立つレベルと感じてしまった

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.0

夏休みホラー40作目
バイオのクリーチャーみたいなの出てきた

テケテケ(2009年製作の映画)

2.5

夏休みホラー39作目
当たり障りのないJホラー
テケテケのビジュ意外と好き

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

夏休みホラー38作目
痛々しい描写が鮮明に描かれていて、結構見るのに体力がいる
グロいだけじゃなく、ちゃんとストーリーも作り込まれてるから満足感がすごい

恐怖人形(2019年製作の映画)

1.3

夏休みホラー37作目
市松人形がぬるぬる動くところが見れる映画です
演技が酷すぎて、まじで内容が入ってこなかった

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

夏休みホラー36作目
綺麗な伏線回収
スッと見れる

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.2

夏休みホラー35作目
殺人鬼の手口にナレーションつけた映像

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

夏休みホラー34作目
ずっと違和感を覚えながら鑑賞するむず痒さが気持ちよかった

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.5

夏休みホラー33作目
パージの前日譚
時系列では最初とはいえ、パージの良さがちょっと薄すぎる気がする