ミーズさんの映画レビュー・感想・評価

ミーズ

ミーズ

映画(25)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

ジャケットのインパクトが強すぎて鑑賞しました(笑)
作品としては、全体的にテンポよく進み過激な描写は少なく、
優しいスリラー作品でした。

カニバリズムを題材にしています。

初めは、映画タイトル「フ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.5

作品の雰囲気は良かったのですが、全体的にあまり怖さを感じられませんでした。ストーリーにもう少しひねりが欲しかったです。

また、展開がなんとなく読めてしまったので、緊張感が薄かったですね。
ホラー作品
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

「ソウ」シリーズのジェームズ・ワンとブラムハウスが久しぶりにタッグを組み制作されたということで、とても楽しみにしていました。

この作品は、おもちゃの殺人鬼といえば多くの人が思い浮かべる「チャイルド・
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.5

何も起こらず無限に続く世界を描いた作品は、何とも言えない不気味な感覚を体験することができ、ホラー作品とは異なる恐怖感を感じることができました。

食べ物や飲み物は無限にありますが、ただひたすらに繰り返
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞する前はガッツリとしたホラー映画なのかな?っと想像していましたが、ホラー要素はそこまで強くなく、全体的にスリラーな映画となっていました。

ホラー映画を求めている人がこちらの作品を鑑賞すると期待が
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

5.0

地下鉄を舞台とした構成から日常的に起こりえそうな感覚が良かったです!
映画全体としては、かなりグロテスク描写が多かったですね。

しかし、ただグロいだけの映画ということではなく、物語や演出までも丁寧に
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.5

6分の短編作品とは思えないほど、しっかりと作りこまれていました😊
全体の雰囲気と「1分前に戻れる」という発想がとても良かったです!

想像してみると、この物語はまだまだ大きく進展するような感じがしまし
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

今作では、ルールを完全に無視した"無限パージ"となっているためか緊迫感や狂気は感じられず、銃撃戦が強めなアクション映画となっていた印象です😅

これまでのシリーズと比較して今作を"パージ"と言ってもい
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

5.0

絵本を読んでいるようなダークファンタジー溢れるティム・バートンの世界観に陥りました。

映画冒頭からラストまで本当に美しい。

ジョニー・デップの隠れた名作だと思います😊
この作品と出会えてよかった✨

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

ゾンビとストーリーの展開が早過ぎて最高でした(笑)

適度なグロ描写や、様々なイベント要素も盛り込まれているので最後まで飽きずに鑑賞できる作品でした😊

正統なゾンビ映画という印象です✨

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

心が締め付けられるような映画でした。

夢と希望を抱いてロンドンまで来た女性でしたが、そこにあったのは酷すぎる現実。本当に悲しいです。

男女格差の問題を強く表現した印象ですね。

物語については、過
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

小説を盗作されたという謎の男が突然現れ、混乱に陥った作家の周囲で不可解な出来事が起こる物語です。

作品から感じる独特な雰囲気がとても良く、ジョニーデップの魅力が多く詰め込まれた作品で思わず見入ってし
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

最高に面白かったです!
久しぶりに完璧なB級映画と出会いました。

掃除のおじさん(ニコラス・ケイジ)が黙々と丁寧に掃除する映画😄
えっ?と思うような想像の斜め上をいく展開で笑いが隠し切れなかった。
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

想像していた内容と全く異なっていましたが、サクッと見れて素直に楽しめた作品でした。コメディホラーのジャンルですね。

所々でグロ描写もありましたが、個人的には目を背けるほどでは無かったです。ただ、人に
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.5

終始ハラハラドキドキが止まらない状態で最後で楽しめました。一般的なホラー映画よりも恐ろしかったです…

ストーリー構成や演出も良く出来ていました。特に海洋が怖い方や狭い所が苦手な方は、なおさら悍ましい
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

あまり期待していない作品でしたが、意外と楽しめる作品でした😄
スマートフォンアプリとホラー要素を組み合わせたもので、近年の時代に合わせたホラー映画です(笑)

アプリをインストールしてしまった瞬間から
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

『ジュラシック・ワールド』シリーズが遂に完結ということで、初めてこのシリーズを映画館で鑑賞しましたが、とにかく迫力が半端じゃないです。恐竜の鳴き声が耳を突き抜ける瞬間や美しい映像。『ジュラシック・ワー>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

これまでの作品と比較すると、ミュージカル感を強く感じましたが戦闘シーンや物語に対して力を込めて制作しているイメージが伝わり、観て良かった作品でした。

レビューを見ると賛否が分かれていますが、ワンピー
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

作品のタイトルから恐ろしい狂気を表現した作品と思い、鑑賞しましたがそこまでの狂気は感じられなかったです。個人的に物足りなかったですね。復讐に燃える人間の酷さを最も取り入れて欲しかったです。

しかし、
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

期待を大きく下回る作品でした・・

これまでのSAWシリーズと比較をすると明らかにストーリー性が浅く、B級のサスペンス映画に感じます。

次回作に期待ですね🙏

オールド(2021年製作の映画)

3.5

「老化」というテーマ設定が衝撃的でした。
全体的に上手くまとめられていて、期待通りの良作だと思います。
ツッコミどころは色々とありましたが😅

映画のラストは個人的に問題なく納得することができ、スッキ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

今回の作品では、これまでの死霊館シリーズに比べるとサスペンス要素が強く感じました。今までのシリーズから今作もホラー全開と期待してしまうと少しガッカリするかもしれません。恐怖感はそこまで感じることは出来>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

期待以上に面白かったです。全体的に見やすい映画となっており、緊張感を強く感じることができました😌

実話に基づいた内容ということで、こんな映画みたいなことが本当に実現したのかと思うと、モデルになった人
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

心が痛くなる重いストーリーが印象的でした。
全体的に良くできた作品でしたが、個人的にはもう少しストーリーに捻りが欲しかったです。最後まで映画らしい展開が見受けられませんでした。

俳優さんの演技力は本
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

想像していた内容とは大きく違った作品でした。あらすじの内容からセレブとのバトル・ロワイヤルが繰り広げられる作品かと思っていましたが、それは最初の30分程度のみで、後半からの展開は特に何もなく退屈でした>>続きを読む