MoFuさんの映画レビュー・感想・評価

MoFu

MoFu

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 28Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞

ワンちゃん好きは観ていいのか??よくないのか??悩むところですが、、、

現在から過去を回想していく流れで、おもしろかったです!

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

自分も子供の頃イマジナリの世界で楽しんだのを思い出しました。

子供の想像力はすごい!

大人になると忘れちゃうんですよね、、、

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

試写会で鑑賞しました。

本編でも涙が止まらず、福山さんの主題歌でも涙が止まらず、帰り道でも涙が止まらず、帰宅してからも思い出して涙。

心に刺さる作品です。

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

4.0

完成披露試写会で鑑賞しました。

キラキラした青春ではなく、ナチュラルな青春映画にとっても引き込まれました!

舞台挨拶での3人の仲の良さが、そのまんま映画で見られました!

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.5

無声映画を思わす映画。
素敵なシーンもたくさんあり、なんだか引き込まれました。
個人的には羊たちと旅を再会するシーンがお気に入りです。

難民を描いているんだと思いますが、なんだか心があたたまる感じも
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

こんなすごい作曲家の存在を知らなかった。
音楽って素晴らしいんだなってことを教えてもらえた映画だった。
たくさん愛された作曲家なんだなーって観ていて温かい気持ちになれた。

新封神演義・楊戩(2022年製作の映画)

3.5

中国のアニメ映画、初めて観たけど、面白かった!!

映像も綺麗で素敵!!

日本で実写化リメイクしても人気が出そうな予感!!

続編楽しみ!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

何度も鳥肌立ってしまった。

感情移入してしまう部分がたくさんあった。

ボロ泣きという感じでなく、胸がギュッとなる感じの方が強かったかもしれない。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

色々考えさせられる映画だった。

愛した旦那さんは、別人だった過去。
でも、愛した事実は変わらない。

偽名や年齢詐称、独身を装うなども、同じようなことなのかもしれないな。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.3

とっても素敵な映画!

水墨画に、観ているこちらも魅了されてしまった!

映像美はもちろんのこと、魅せ方がとても素敵でした!

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.0

怖いの苦手な人は、控えておいた方がいいかも(汗)

その後から一人で寝れなくなりました(笑)

ストーリーは、とってもおもしろいし、怖いの苦手じゃない人からしたら、全然怖くないとのこと。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

オンライン試写会で鑑賞。

寂聴さんのお話なのかと思ってたけど、全然違かった(笑)

不倫男とその妻、恋多き女、、、ドロドロした話になりそうなのに、なんだかスッキリした印象を受けた。

豊悦のクズ男ぶ
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー映画を観てるような気持ちになるなーって思ったら、監督がドキュメンタリー映画も手がけている監督さんだったとは!
監督さんのトーク聞いたら、映画の内容がなんだか落とし込まれた気がする!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

試写会

え!?あなたが!?
まさかの展開に、子供と一緒にびっくりしてしまった!!

アニメ版子供向けオーシャンズみたいな感じ!!

めっちゃおもしろかった!!

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

試写会

会場から笑いが出る場面も(笑)

生と死をテーマにした映画なのに!

それにしても、みんな、美味しそうに食べる!!

たぶん、映画を見たあと、塩辛を買って帰るでしょう(笑)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

スニークプレビュー。

スピード感についていけなくなるくらいのスピード感!!138分は長くない?って思ったけど、あっとゆーま!!

さすが、岡田君!!アクションシーンカッコよかった!!

それにしても
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

試写会

ちょうどタイムリーな話をしていた時に、この映画を与えられた

誰もが悩む内容な気がする

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

2.5

試写会

私には共感できない映画だったからか、観てて疲れてしまった。

生きててよかった(2022年製作の映画)

3.0

試写会&舞台挨拶

ボクシングのシーンのリアル感、ほんとすごかった!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

試写会

派遣アニメ???と思ってたら、覇権アニメだった!

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

試写会&舞台挨拶楽しかった!

ガッキーのキャラがよかった!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

試写会楽しかった!

始まってすぐに鳥肌たった!

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

試写会&舞台挨拶、とっても楽しかった!

監督がおもしろい(笑)

子供の単なる冒険ファンタジーみたいなイメージで観るといい意味で裏切られる素敵な映画!!

いっぱい心が動かされて、いっぱい泣いちゃっ
>>続きを読む