kadomocoさんの映画レビュー・感想・評価

kadomoco

kadomoco

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

人生の目的、生きること、自分自身になんて真っ直ぐなんだろう、と心の奥底まで深く感じさせてくれる作品。
心がブレそうになった時、自分の存在、価値観を否定されたり、とにかく先に進むことや前を向くこと、強く
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.3

芯や信念があって、格好良い女性!という枠にはもはや収まらないほど、その型破りな個性には脱帽です。
今、沢山の女性が彼女の生き様、残した言葉に魅了され、ヒントを得ようとする気持ちがとても分かります。
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

拝金主義者の盛者必衰の物語。
テンポの良いストーリーは見ていて楽しいが、
自分の生き方やポリシーとは1mmも共感できるものがないため、どの登場人物にも重ね合わせることなく、客観的に見ていられた。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.9

心の琴線と芸術を絶妙なバランスで描いた素晴らしい作品。
互いの立場から、言葉では決して伝えることはないけども、
そこにある互いの美への賛美と愛の描写がとにかく美しくて、引き込まれた。
少女と女性の狭間
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.0

幼少から両親や社会に対して抱えていた鬱屈としたもの。
彼は自身の精神を崩壊させてることなく、ただひたすらにそれを内に抱え秘めてきた。

そして大学卒業という、彼らなりの義務を果たし終えたところで、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

映像の美しさは◎
けれどもストーリー自体は深くはないと感じた。
ハリーポッターとは違う大人向けの映像として、もう少しメッセージ性があれば引き込まれたかな。
レイトショーで見たので、まったりと見ていられ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

DNA操作で人間を生み、宇宙に行くことも身近な事になった近未来の話。
エリートと、それ以外、というわけられ方、働く環境も無機質で感情さえも排除されてしまったような世界。

だけど、そこにはやはり人間の
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

俳優陣が美男美女なので、視覚的には飽きない。
料理をベースに様々な人間模様、恋愛が展開していくのだが、いまいちどれもこれも浅い印象で感情移入はできなかった。
ひとつ共感できたポイントとしては、自ら心を
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

働く女性、頑張る女性の背中を押してくれるような映画。
チャーミングで、押し付けがましくなく、包み込むようなベンのサポートは、きっと多くの女性のハートをメロメロにしたんだろうな☆

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

コウとママとで鑑賞。
ディズニー映画らしい、夢のある映像や音楽は最後まで飽きさせない。
しかし、ストーリーは偏見や差別といったテーマも含まれていて、実は深い。大人も楽しめる内容でした。

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

5.0

2016.07
癒し度、勇気をもらえる度、マルタおばあちゃんのドヤ顔の可愛さ度100%。

舞台はスイスの田舎町。
特にこれと言ったハプニングもなく、村人は隣人との調和をとりながら平凡で穏やかな日々を
>>続きを読む