ななしさんの映画レビュー・感想・評価

ななし

ななし

映画(74)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

自分はめちゃくちゃ好みでした。
大して多くの映画を観ていないが、10本の指に収まるであろう、最高の映画でした。
映画鑑賞で観たかった!!!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現代の価値観から見ると胸糞悪いクズしかいないなーという映画。
女に人権などなく、持参金のおまけ、跡継ぎを産ませるための道具、性欲処理の道具。こんなところでしかない。そんな時代に生まれた先進的な女性のマ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

ベタベタのベタだけど好き!
ラッセル・クロウがちんまりとスクーター乗ってるのが良すぎる、かわいい

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

存在は知っていて、アマプラから無くなるとのことで駆け込み視聴。
本当に大学生達が自殺みたいにバカ死にするので描写はスプラッターだけどグロすぎないのがいい。
タッカーもデイルもいいやつなので、見ていて気
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンドレア(アン・ハサウェイ)がとにかく可愛い映画!!自分も男なので、彼氏のネイトにめちゃくちゃ感情移入しながら見てた。
そりゃ今まで自分のこと愛してくれて、夢に向かってまっすぐな彼女が好きだったのに
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

無印より、話もコンパクトでスッキリになっている。また、カーアクション、カメラアングルともに進化していて、こっちの方がかなり好み。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションシーンとか音楽は好みだけど、なんだか解決していないことが多すぎてモヤモヤする。
それと、ドム一派が普通に悪いヤツなのがさ…。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぽんぽん人死ぬけど、下品になりすぎずに英国紳士の上品さが保たれていたのがよかった。エグジーが彼女に対して誠実なのがすごくよかった。女がいるのにずこばこする輩は信用できないのでエグジー大好き。
正直言っ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

こういう、ライトに見れるスパイ映画だーーーーいすき。英国紳士の上品さとスパイの親和性は高いのはこの映画見ればよくわかる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

なんだか大人っぽい映画で、18の自分はまだ子どもだけれど、歳を重ねていくごとにこの映画が美しく見えるんだろうなと思う。
今はマチルダよりの視点で見てるけど、レオン視点で見るようになったときに初めてこの
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

若かりしキアヌを見たくて、久しぶりに視聴。
改めて見ると、この作品、タイクツなシーンがほとんどない。だいたい何かしら暴走してるのだが、ずっとドキドキハラハラ。音響賞をとってるだけあって、スピード感が加
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まさにコンセクエンス。
ジョンがグラモン侯爵を撃つ瞬間のあのしてやったりの顔!!!!これを見るためにジョンを追ってきたんだ!!!という高揚感。あまりにもすばらしい。

この作品、特に無くても成り立つよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

今回のジョン、バイク乗ったり、馬乗ったり、刃物投げまくったり、ニンジャソード逆手で扱ったりしてなんでもできるのすげ〜。って感じで見てた。
最新の防弾性能高すぎて、ハンドガンがほとんど使い物にならんのお
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

キアヌのスーツって昔っからキマってるよな〜。
ローマの装備を整えたり、スーツ仕立てたりするシーン、いいよね。男の子は暗号みたいなのが大好き。
首席連合に仕える人間、どれくらいいるんだろうな…。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

話がシンプルで、ウィックが今、何のために戦ってるのか分かれば楽しめる最高の映画。
ジョンウィックがタフすぎる。

HEX 地上4500m消失領域(2022年製作の映画)

2.1

別に多くは語ることないけど、B級映画感滲み出るラストが割と好き。

よくスカイダイビングの隊形からここまで話を広げたな。

ヒロインの顔がタイプ。かわいい。頑張って欲しいな。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思って見たら、ゴリゴリのSFだった。

どんな見方をすればいいか分かるまで、めちゃくちゃ退屈な映画で、正直、1人で見てたら全然途中で止めてた。

見方が分かれば、2人で笑い飛ばしながら見れる
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハピエン厨なのでこの映画は大好き。

フィクションだと、よく結局はフィクションだからどんなエンドでも作者の妄想に過ぎないからなとか思ったりするけど、
その点、この映画は史実が元ときた!
これはいい!
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

特にライダーファンではないのだが、庵野作品ということで鑑賞。
結論から言うと、めちゃめちゃ好みだった。実写のシン作品はこの作品合わせて3作あるが、その中で一番好きかもしれない。
途中の戦闘シーン等は、
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

視聴完了。
評価が高いのが頷ける作品。
個人的には、ノーランは作品ごとに一貫したテーマを持っていて、それがブレにくいのが好き。今作もまた同じ。前作はバットマンのルーツ、まさにビギニングといった内容であ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いや〜、確かにアカデミー賞もらうだけの作品ではあった。
先に結末に触れるけど、なかなか好きになれないラストだったな…

ミア、お前…数分前にずっと愛してる言ってたよな…?おい!!!!

っていうのが視
>>続きを読む